К теме о младоземельщиках

Ответить
Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

К теме о младоземельщиках

Сообщение Сeргеj » Пт июн 27, 2008 11:23 pm

Предлагаю в продолжение темы о младоземельщиках в соседней ветке обсудить статьи, в которых оные земельщики черпают свои силы:

1.Вулкан Сент-Геленз и катастрофизм
Стивен А.Остин, доктор геологии (Steven Austin, Ph.D. in geology) http://www.cnt.ru/users/chas/sthelenr.htm
2. Фундаментальные эксперименты по стратификации. Отложения морских осадков: революционно новый подход
Ги Берто (Guy Berthault)
Член Французской геологической ассоциации, Французской ассоциации седиментологов
http://www.cnt.ru/users/chas/strat.htm
3. ВСЛЕД ЗА ГЕМОГЛОБИНОМ ТИРАННОЗАВРА …
А.Н. ЛУННЫЙ
Доктор биологических наук, Москва
http://slovotech.nm.ru/makepeace_15.htm
4.Скорость накопления осадочных отложений по данным палеонтологии
С. В. Шубин
(Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Геологический факультет) http://molitva.narod.ru/kr/1/shubspd.htm


Это кому не лень, конечно, и прошу прощения, что нагружаю форум своими проблемами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс июн 29, 2008 8:58 am

Из любопытства открыл последнюю ссылку. Что можно сказать... Во-первых, налицо весьма агрессивный характер изложения. Ну, допустим, автор по другому не умеет.
Во-вторых. Статья рассчитана не на учёных. И написана, судя по всему, тоже... не совсем грамотным в изучаемом вопросе человеком, либо - мошенником, сознательно искажающим факты.
Один пример:
видим мы, что палеонтология однозначно свидетельствует о том, что абсолютное большинство известных ныне осадочных отложений накапливались с огромной скоростью. В самом деле, остатки, например, позвоночных животных с целыми или почти целыми, прекрасно сохранившимися скелетами говорят только об одном, что осадочные отложения накапливались чрезвычайно быстро. Пожалуй, наиболее впечатляющие находки остатков морских позвоночных просто изумительной сохранности были сделаны в юрских отложениях около местечка Хольцмаден на юге Германии. Там, в частности, было обнаружено несколько сот полностью сочлененных скелетов морских пресмыкающихся — ихтиозавров. Более того, Кэррол пишет, что у многих из них были обнаружены даже “очертания тела” (!), “сохранившиеся в виде карбонатной пленки” [24]. Имеются просто уникальные находки ихтиозавров, погибших при родах. У некоторых из них на выходе из родовых путей виден детеныш, у других часть детенышей уже родились, а часть еще не успели и находились в утробе матери (см. рис. I). В этот-то момент смерть и настигла животных. О чем это говорит? Совершенно очевидно, эти находки, свидетельствуют, во-первых, о мгновенной гибели большого количества животных; и во-вторых, о колоссальной скорости осадконакопления, а именно, что вся эта формация накопилась за невероятно короткий промежуток времени — либо за несколько дней, либо и того меньше.

Для непосвящённого человека всё просто и логично. А человек, мало-мальски сведущий в палеонтологии, опрокинет всю эту красивую конструкцию одним-единственным вопросом: "А как часто встречаются столь прекрасно сохранившиеся остатки позвоночных?
И выяснится, что подобные местонахождения - скорее исключения, чем правило. И, как правило, связаны с процессами оползания или обрушения грунта. Которое происходит быстро. Практически мгновенно.
А то, что перед оползнем-обрушением слои горных пород должны были изрядное время накапливаться - об этом публике говорить совершенно не обязательно.
:)

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вс июн 29, 2008 5:29 pm

Тон изложения в статьях действительно показателен. Очень часто дискуссия с младоземельщиками и креационистами быстро сползает к обсуждению личностей и мелким придиркам к фразам, а при обсуждении какого-либо научного вопроса всегда находятся в традиционной теории слабые места, которые противной стороной трактуются как доказательство несостоятельности этой теории.
Ну, да ладно. "Кругом содом, а мы своим чередом".
Конкретно по осадкам. Я стал читать трехтомник Фролова "Литология", ищу данные по скорости накопления осадков, но чувствую, что читать буду долго. Не подскажет ли кто-нибудь самые характерные примеры медленного образования осадочных пород? (На этот вопрос, наверное, лучше отвечать в Вопросах геологии).
Последний раз редактировалось Сeргеj Чт июл 10, 2008 9:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс июн 29, 2008 5:43 pm

очень часто дискуссия с младоземельщиками и креационистами быстро сползает к обсуждению личностей и мелким придиркам к фразам,

Как уже неоднократно убеждался, переход на личность оппонента обычно связан с неумением возразить по существу вопроса. А возразить-то - ой как хочется... Отсюда и оскорбления.
:)
Кстати - это типичный признак лженауки.

По скоростям - попробую посмотреть (это не совсем моя область)

mahmud
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 11:38 pm

Re: К теме о младоземельщиках

Сообщение mahmud » Вс окт 27, 2013 12:11 am

В самом названии статьи уже видится некомпетентность автора в вопросах геологии. Может я и ошибаюсь. Развейте мои сомнения.
Палеонтология- наука об организмах, существовавших в прошлые геологические периоды и сохранившихся в виде ископаемых останков, а также следов их жизнедеятельности. Одной из задач палеонтологии является реконструкция внешнего вида, биологических особенностей, способов питания, размножения и т. д. этих организмов, а также восстановление на основе этих сведений хода биологической эволюции.
Скорость накопления осадочных отложений изучает другая геологическая наука-литология.
Не получается ли здесь, выражаясь образно: лечение геморроя методами офтальмологии.
И еще интересная деталь. Шубин- персонаж шахтёрского фольклора в Донбассе, горняцкий дух, похожий на гнома, «хозяин шахты» и покровитель шахтёров.

Других работ этого автора я не нашел.Поэтому подумал,что это псевдоним(надо отдать должное юмору автора). А статья заказная от РПЦ. Понятно, что маленькая зарплата, а кушать хочется.
И главный вопрос: Есть ли в МГУ на кафедре палеонтологии такой ученый С.В.Шубин написавший статью "Скорость образования осадочных отложений по данным палеонтологии"?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К теме о младоземельщиках

Сообщение jakl » Вс окт 27, 2013 7:58 am

Шубин Сергей Вячеславович, окончил Геофак МГУ по кафедре Палеонтология в 98 году, могу предположить, что ему 38-39 лет. В списке сотрудников кафедры не значится.

mahmud
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 11:38 pm

Re: К теме о младоземельщиках

Сообщение mahmud » Вс окт 27, 2013 1:52 pm

спасибо за ответ

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: К теме о младоземельщиках

Сообщение Сeргеj » Пн окт 28, 2013 1:53 pm

mahmud писал(а):А статья заказная от РПЦ. Понятно, что маленькая зарплата, а кушать хочется.
Это как раз очевидно, что не так, на православных сайтах немало критики младоземельщиков. http://www.bogoslov.ru/text/2474954.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость