Земная кора

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт янв 18, 2008 4:09 pm

На сайте есть проблема с русским тире - в кодировке KOI-8r оно отсутствует. Поэтому могло просто проглотиться. Сейчас я уже поправил.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Земная кора

Сообщение mihan40 » Пн янв 21, 2008 10:11 pm

Лучше льды материкового оледенения не относить к устоявшемуся понятию как Земная кора. Оледенения по геологическим меркам представляют собой весьма быстрые автономные процессы массапереноса. ОНИ ЕСТЬ И ИХ БЫВАЕТ И НЕТ и т.д. Не всегда полезно все мешать в кучу. Разумно с оледенением создавать самостоятельный раздел геологической терминологии. Подозреваю раздел будет большим (по крайней мере, в мере своей важности)

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт янв 22, 2008 1:16 pm

Я добавил предложение про льды в GeoWiki http://wiki.web.ru/wiki/Земная_кора .
Править авторские определения не этично, а в GeoWiki определения коллективного авторства.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Земная кора

Сообщение mihan40 » Вт янв 22, 2008 7:56 pm

Добавление Павла (обособляющее материковые льды от Земной коры) показался корректным.
Определение литосферы - просто жуть, - так размазано между астеносферой и Земной корой, что вся конкретика изчезла в градиентах изменения пластичных свойств с возрастанием глубины.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср янв 23, 2008 9:48 am

Литосфера вообще не очень конкретное понятие, так как размыто понятие астеносферы. Можно дать тектоническое + геофизическое определение. Но в последние десятилетия с накоплением данных все размывается, особенно островодужная литосфера. Где проводить границу литосферы под островными дугами я не знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей