Магнитное поле геологического прошлого Земли.

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Магнитное поле геологического прошлого Земли.

Сообщение Николай Ларин » Вт янв 16, 2007 2:30 pm

С тех пор как открыли в 1831 году северный магнитный полюс, он сместился уже на 1100 км. И продолжает двигаться в сторону Сибири со скоростью около 40 км в год.
А теперь расскажите мне как можно основываясь на палеомагнитных данных верить в перемещение, вращение и пр. движения плит.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 16, 2007 7:17 pm

Да можно... Это он так инвертируется:)
А если серьёзно...
Наш изученный отрезок времени смехотворен по сравнению с геологической историей Земли. И, может быть, как раз сейчас полюсы ускорились в своём движении. Подождём пару миллионов лет - тогда видно будет.
Кстати, здравствуй, Николай:)
Павел Самородский
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Сообщение kutuyach » Ср июн 06, 2007 9:41 pm

Магнитный полюс, осредненный за 10000-100000 лет совпадает с географическим. Именно поэтому палеомагнитологи при отборе образцов, скажем, осадочных пород не довольствуются одной пачкой/слоем, а исследуют полный разрез.

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Сообщение Николай Ларин » Чт сен 06, 2007 2:06 pm

... и делают выводы о вращении плиты/микроплиты...
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Сообщение kutuyach » Сб сен 29, 2007 8:59 am

... а также о палеошироте...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Магнитное поле геологического прошлого Земли.

Сообщение mihan40 » Вт окт 16, 2007 9:13 pm

Николай Ларин писал(а):С тех пор как открыли в 1831 году северный магнитный полюс, он сместился уже на 1100 км. И продолжает двигаться в сторону Сибири со скоростью около 40 км в год.
А теперь расскажите мне как можно основываясь на палеомагнитных данных верить в перемещение, вращение и пр. движения плит.

Уважаемый господин Ларин! Вы правы в том, что палеомагнитные данные не позволяют нам однозначно судить о характере и степени латерального перемещения плит. Согласно космогеодинамической теории Исаева С. М. мы имеем в этом вопросе много не фиксированных в пространстве параметров. К примеру, на временной границе мезозоя с палеозоем начала менять сое положение ось вращения литосферы, то есть полюса вращения внешней сферы Земли сместились с эклиптического на соответствующие современному географическому собственному вращению Земли. Мы также не знаем как меняются магнитные полюса Земли.По теории Исаева магнитное поле Земли с определенным периодом угасает(изчезает) и вновь возрождается с изменением знака своих полюсов,а не совершает кругосветное путешествие. Так же мы понимаем, что магнитное поле Земли является образованием на эфирном уровне материи и посему совершенно без инертна, то есть в нашем понимании легка и вариабельна и знакомство с ним на протяжении менее 200 лет не достаточно для суждения о том: - куда его полюс повернет свое колеблющееся движение завтра? С уважением Михаил.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Вс окт 21, 2007 1:25 pm

.По теории Исаева магнитное поле Земли с определенным периодом угасает(изчезает) и вновь возрождается с изменением знака своих полюсов,а не совершает кругосветное путешествие.


Господин Исаев. В моем понимании магнитная лента Земли это что-то постоянное и не терпящее моментального изменения. Переполюсовка магнита может состояться только при нагреве до высоких температур. Это уже рассчитано и доказано.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Магнитное поле геологического прошлого Земли

Сообщение mihan40 » Вс окт 21, 2007 10:28 pm

Уважаемый morgenstern. В своем замечании вовсе не имел виду фиксирующуюся магнитную запись о направлении магнитного поля в остывающих породах Земли. Расуждения мои касались самого магнитного поля Земли, в части периодического изменения его переполюсовки и также изменения оси собственного вращения литосферной оболочки Земли.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пн окт 22, 2007 9:57 am

Можно просто Александр. Это мое имя.
Я господин Исаев об этом и веду речь. Магнитная лента Земли кстати может раскрыть нам события которые происходили 20; 40 млрд лет базальтовые пласты трех поколений и все они до последней песчинки запечатлели магнитную стрелку на том месте где застало эту песчинку момент остывания из расплавленной массы. Или я отстал, в каком то из этапов? Но я действительно не могу понять. Как может произойти переполюсовка общей массы Земли в один момент?

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пн окт 22, 2007 10:42 am

Я хочу господин Исаев попробовать изложить свою версию. Только боюсь, она еще сырая не доработана до конца. То, что полюс гуляет, этому можно дать объяснение. В процессе вулканического извержения происходит выброс свежей лавовой порции, которая, застывая, приобретает свою магнитную направленность, согласующуюся с направлением тех магнитных потоков, которые определены современным магнитным полем Земли. И эта новоиспеченная порция ни как не сможет повлиять на гуляющий полюс. Если только на оборот. Будет пытаться сдерживать его последующие движения. Но при бытующем понимании того, что планета час за часом остывающее тело. То к той порции вулканического вещества должно прибавиться еще и слой внутреннего застывшего расплава. Что еще более чем прочнее должно удержать полюс на своих позициях. Однако это не происходит. Значит процессы остывания не верны. И предположим, что планета идет в сторону большего расплавления. И здесь мы на конец увидим соответствия гуляющему полюсу если предположим что расплав не сдает свои позиции а на против забирает у литосферы сантиметры его объема имеющий далеко от фонового магнитного поля. И в этом случае напряженность магнитного противостояния от фонового потока ослабевает. А полюс подчиняется новому значению.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Магнитное поле геологического прошлого Земли

Сообщение mihan40 » Пн окт 22, 2007 10:18 pm

Уважаемый Александр. Мне показалось, что Вы не совсем верно представляете магнитное поле Земли. Оно не является интегрированным сложением тех маленких магнитных диполей, которые содержатся в железосодержащих породах Земли. Магнитное поле Земли абсолютно автономное образование и только по причине присутствия его железосодержащие породы в свою очередь намагнитились. Если изчезнет магнитное поле Земли, то намагниченность пород все равно останется, и Вы ранее в своих постах правильно говорили, чтоб им размагнититься надо согреться до температуры точки Кюри. И еще. Намагниченнось пород, как мы уже достоверно знаем по океаническим исследованиям (полосчатые магнитные аномалия океанической коры) имеет разную полярность в соотношении 50 на 50 и такая намагниченность при сложении будет давать поле нулевого значения. Чтобы содержать довольно не слабое собственное магнитное поле, Земля должна постоянно генерировать и поэтому все ищут механизм генерации этого поля внутри Земли.
Что касается приведенного наброска Ваших идей. Хочу возразить по поводу показавшись мне вульгарной трактовки процесса затвердевания Земли. Получается, Земля твердеет постепенно за сантиметриками (или наоборот греется) в глубину. Процесс нагревания или остывания Земли сложный, мозаичный и это мы видим в энергообмене по латеральной динамике Земной коры (вулканы, ледники, гольстримы, ураганы, разница температурного режима полюсовых и экваториальных областей и т. п.).
Касательно интерпретации магнитного поля Земли Исаевым. Во первых, согласно его теории Солнце является двойным магнитом, то есть имеет одноименные магнитные полюсы на своих полюсах и силовые линии этого двойного магнита выходят в экваториальной области Солнца. Земля качаясь около экв. плоскости Солнца наматывает его магнитное поле, разматывает намотанное и перематывает заново с противоположным знаком. Опираясь на свою эфирную субэлементарную физику автор показывает механизм возникновения реактивного ускорения отвечающего за причинность явления вертикального качения орбиты Земли относительно плоскости эклиптики Солнца.
Можно меня называть Михаилом.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 23, 2007 9:27 am

Хорошо Миша. Но по скольку здесь есть еще один Александр то полагаю, может произойти путаница. И возможно мое отчество Иваныч не из уважения, а для различия будет уместным.

Оно не является интегрированным сложением тех маленьких магнитных диполей, которые содержатся в железосодержащих породах Земли.


Михаил вопрос о магнетизме можно смело отнести в область физики то бишь электротехники. Так вот. По закону Ома для участка цепи сила тока у нас зависит от спрятанных сопротивлениях в этой цепи. А магнитные диполи то же создают магнитную цепь. Но вы зря считаете, что магнитуду создает только железосодержащие породы. Магнитным полем обладают все элементы, падающие на Землю. Даже водяные облака, в какой то степени тоже связаны в общую цепь. Хоть и слабо влияющая на магнитуду общей цепи, но все же влияющую. Кстати пока пришлось к слову. Солнечная система в свою очередь тоже состоит из мелких соотношений диполя планеты, спутники и прочие осколки. И когда Вы говорите о наматывании магнитной волны, то эта теория верна лишь на половину. Хотя Земля и состоит в общей дипольной связи общего магнитного поля влиять на наматывание либо разматывание не в состоянии. Магнит Земли создает только цепь между отдельно передвигающими планетами диполя.

Во первых, согласно его теории Солнце является двойным магнитом, то есть имеет одноименные магнитные полюсы на своих полюсах и силовые линии этого двойного магнита выходят в экваториальной области Солнца.


Эту теорию я, где-то слышал. Но точно сказать от куда так быстро не смогу. Но дело в другом. Магнитное поле Солнца По моему разумению тоже является диполем общей магнитной цепи. И хочу сказать революционную мысль. Диполем магнитной цепи Вселенского магнитного поля. Если сосредоточить внимание на улиткообразной спирали галактики. То этот эффект можно перенаправить и на спираль наматывания магнитных волн в Солнечной системе. Но обратите внимание на рисунок облачности Венеры. Они создают тот же эффект наматывания. Хотя этот эффект абсолютно автономен. Но тем не менее эффект наматывания создает новую гипотезу о звездном магнитном поле. И по сему Венеру можно зачислить в ранг минизвезды.
Но по поводу двойного поля Солнца мне по чему-то кажется процесс не доработан. По тому, как логически этого не может быть.

Что касается приведенного наброска Ваших идей. Хочу возразить по поводу показавшись мне вульгарной трактовки процесса затвердевания Земли. Получается, Земля твердеет постепенно за сантиметриками (или наоборот греется) в глубину.


По этому вопросу я дал свою версию о планомерном расплавлении, то бишь область расплава идет со знаком плюс. Но эта версия родилась не только из-за плавающего полюса. Есть и другие процессы подводящие к этой мысли.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Обсуждение статей

Сообщение mihan40 » Вт окт 23, 2007 11:03 pm

Александру Ивановичу.
Магнитное поле по представлениям эфиродинамики Исаева не является волной.Эти те же частицы эфира (материи), так называемые им "эврэ", которые в отличии от инвариантных собратьев составляющие гравитационное поле имеют структурированность. В данном случае они крутятся центрированно, через геометрический центр Земли (заходят в Землю с севера, выходят - с юга). Эемля захватывает искривленные "эврэ" генерируемых Солнцем и еще более искривлясь наматывает на себя. Подробности в книге Исаева. Имея такую стройную теорию далее фантазироватьне хочется. Важно освоить, то что дает нам эта новая теория.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Ср окт 24, 2007 7:53 am

Желаю удачи!

Имея такую стройную теорию далее фантазироватьне хочется. Важно освоить, то что дает нам эта новая теория.


Только в своих фантазиях не запутайтесь!!!

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вс ноя 18, 2007 8:22 pm

Уважаемые Николай,Александр,Михаил, полагаю могу подсказать вариант решения поставленной Николаем задачи. Но пржде всего, хочу внести два замечания - прямая и обратная намагниченность пород в керне представленная в моей работе соотносится примерно 90% к 10% соответсвенно.Количество инверсий за 800тыс. лет не поддаются подсчёту. Кривая остаточной намагниченности на графике далеко не синусоида. Второе - направление иси собственного магнитного поля Земли соосен, с независимо с каким знакои,оси вращения не более 500млн.лет. В более древние эпохи магнитная ось располагалась под прямым углом к оси вращения. Подробнее на сайте http://tektonik2007.narod.ru При оценке угловых разворотов материков эту особенность необходимо учитывать, т.е необходимо поубавить "резвости" при реконструкции древних планов Земли и не поварачивать ось вращения, она не изменна со времени образования планеты. С уважением к вам "Эколог"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей