Определение коэффициента уплотнения насыпи

для обсуждения вопросов "где купить?", "как выбрать", "куда деть ненужное?"

Модератор: Pavel

Ответить
Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Определение коэффициента уплотнения насыпи

Сообщение Виктор Сальников » Пт сен 25, 2009 5:56 pm

Задача.
Нужно определить коэфф.уплотнения в существующей жел.дор.насыпи.
Сверху 27 кВ (т.е. ближе 2-4 м от проводов инструмент быть не должен), от рельса до бровки насыпи 2 м, высота насыпи в основном 2-5 м.
Насыпь сложена с поверхности щебнем, песчанно-гравийной смесью (например 0.5 - 1.0 м), потом песками средней крупности и мелкими, супесями и суглинками.
Смотрим геологию при помощи бурения с бровки УКБ12/25 или ПВБС15М (именно шнеками, учитывая кВольты сверху). Нужно узнать плотность грунта в данной точке на данной глубине (потом сравнить ее с мах при опт влажности).
Как плотность узнать? Рыть шурф не дадут, движение останавливать не станут, кольца из скважины не возьмешь, да и не особенно вериться им при таком диаметре.
Может существуют какие-нибудь компактные современные приборы? Было вроде что-то в 60-х годах придумано, не уверен. Может кто подскажет что? Только прошу реально, работающее.
Спасибо.

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Определение коэффициента уплотнения насыпи

Сообщение AlphaGeo » Сб сен 26, 2009 3:52 am

Виктор, может стоит попробовать определить косвенным методом? Скажем, динамическим зондированием. Один мой знакомый геолог рассказывал, что работая в ЖелДорПроекте он забивал кувалдой арматуру в насыпь. Я тогда не заострил внимание что это и как делается, но мне кажется, именно с целью определения плотности сложения грунтов насыпи. Методика, конечно, несколько условная, но может хоть так что-то удастся определить. Единственное, я не знаю, где взять описание этого метода..
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: Определение коэффициента уплотнения насыпи

Сообщение Виктор Сальников » Сб сен 26, 2009 12:11 pm

AlphaGeo Называется динамическое зондирование в миниатюре. Дает плотность песков, литологию, механ.свойства по таблице.
Далее через эмпирические формулы (количество ударов на 1 ед. погружения данного типа зонда для данных грунтов при аналогичных условиях, которые надо долго нарабатывать)
выход на е (коэфф.пористости) с коэфф. вариации приблизительно 0.75, а потом по формулам и получаем плотность.
Подходит для качественной оценки, а нужна строго количественная. Может какой-нибудь зонд радиактивный в миниатюре?
Есть же плотномеры с поверхности 20-30 см как механические, так и компактные радиактивные (в Штатах для дорожного строительства).
Сам работаю частично на Желдорпроект ГЖД, не умеют они это делать, да и судя по всем остальным организациям тоже.
Как посмотришь, что в инженерке творится - грустно делается.
Если несложно спросите у товарища, что за арматуру забивал, как называется установочка и т.п. Спасибо

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Определение коэффициента уплотнения насыпи

Сообщение Gigom » Сб сен 26, 2009 4:01 pm

Я не из инженерной геологии, со сверхглубоких скважин. Не так давно, возникла проблема определить физ.-мех. свойства проходимых пород без керна (причина - вместо проектных, к примеру 5 импортных долот на параметрической скважине было израсходовано на порядок больше), т.е. заказчик потребовал объяснить резкое несоответствие фактических физ.-мех. св-в литологического разреза по сравнению с проектными. Ссылки на безграмотный проект не принимались, стратиграфия более или менее соответствовала проектной. Было предложено четыре метода:
- по выбуренному шламу (есть такая методика во ВНИИБТ - ВНИИБТ, правда уже нет, но в Гугле можно найти), но при больших глубинах аналогичных лабораторных работ не проводилось;
- моё предложение - статистический пересчёт с определением коэф.буримости (по Протодъяконову М.М.) и сравнение его с проектным;
- геофизическими методами, т.е. в заявленном комплексе ГИС были и требуемые (ГК+НГК или ННК и АК) - есть давняя методика сложных расчётов (сейчас это геофизики делают на ПЭВМ), изложенная в "Справочнике физ.-мех. св-в горных пород на нефтяных месторождениях" (не помню автора, но издана она была в 80-х годах, если не ошибаюсь, переплёт картонный, обложка красная, поищу, если найду);
- по d-exp и сигма-log (приведённые коэффициенты скорости проходки, используемые для определения износа долот и прогнозирования зон разуплотнения - метод тонкий, должна быть большая выборка (Вам не подойдёт).
По всем четырём методам порядок полученных результатов был сходимый: тонкое чередование мощной толщи всего разреза в проекте не было учтено.
Подойдёт ли Вам, не знаю, так как сделать каротаж в инт. 0-5 м будет и дорого, и будет много помех.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Определение коэффициента уплотнения насыпи

Сообщение AlphaGeo » Вс сен 27, 2009 3:20 am

Виктор Сальников писал(а):Может какой-нибудь зонд радиактивный в миниатюре?
Есть же плотномеры с поверхности 20-30 см как механические, так и компактные радиактивные (в Штатах для дорожного строительства).

На счет миниатюрных зондов - не подскажу. Никогда с этим не работал.
Виктор Сальников писал(а):Если несложно спросите у товарища, что за арматуру забивал, как называется установочка и т.п. Спасибо

Увы, товарищ на данные момент не доступен... Но повторяю, никаких установок, арматуру они забивали кувалдой. Сомнительно все, правда?
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: Определение коэффициента уплотнения насыпи

Сообщение Виктор Сальников » Чт окт 01, 2009 4:24 pm

Надо что-то придумать. Обязательно придумаю :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя