насчет гладкоствольного оружия.

для обсуждения вопросов "где купить?", "как выбрать", "куда деть ненужное?"

Модератор: Pavel

Tajane
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 6:53 pm
Контактная информация:

Сообщение Tajane » Пт дек 21, 2007 7:53 am

Павел писал(а):"И двустволки круче одноствольных только тем что двумя патронами стреляют? или как там? может лучше одностволку?"
Ну да. Скорость стрельбы у двустволки вдвое выше.
Так что если никуда не торопиться - лучше одностволку. Она и весит слегка поменьше:) А в горах каждый килограмм веса - ой как чувствуется...

ну а если не все время отправляешься в гордом одиночестве в горы, а например вместе с вездеходом или не в горы? ну вот какой коэффициент разницы в весе у двустволки и одностволки?
Все критяне - лжецы.

Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 1:19 pm
Откуда: Республика Коми
Контактная информация:

Сообщение Альберт » Пт дек 21, 2007 1:48 pm

Tajane, к примеру, у меня есть одностволка ИЖ-18Е. Весит она 2,7 кг. В магазине такое ружьё стоит в пределах 2 тыс. руб (самое дешевое). В маршруты его беру, почти всегда. Однако, существуют такие виды охот, когда необходимо сделать несколько выстрелов подряд. Это, например, охота на водоплавающюю дичь, которая ведёт стайный образ жизни. Так же, второй быстрый выстрел (из двустволки), нужен для поражения подранка, который может скрыться, пока Вы перезаряжаете одностволку.

Tajane
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 6:53 pm
Контактная информация:

Сообщение Tajane » Пт дек 21, 2007 10:30 pm

Альберт писал(а):Так же, второй быстрый выстрел (из двустволки), нужен для поражения подранка, который может скрыться, пока Вы перезаряжаете одностволку.
да, или не только скрыться а наоборот... так сказать, разъяриться=(((
Все критяне - лжецы.

mISAnthrope
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:48 pm
Откуда: Южный Урал, г. Челябинск
Контактная информация:

Сообщение mISAnthrope » Чт апр 17, 2008 2:12 pm

Для не охотника (человека, который маловероятно, что попадет с первого выстрела в цель) лучше взять автоматическое или полуавтоматическое ружье. Не думаю, что человек, повстречавшийся в лисой, зараженной бешенством, сразу ее поразит... и два ствола тут не помогут - она "глуха" к подобной "пиротехнике". То же самое и для отстрела тетерок - если Вы не проф. охотник, то и двух выстрелов будет мало, для того, чтобы поразить вспорхнувшую из под ног птицу. Берите МР-153 - отличный ствол, аналог бернулли. Итальянцы тестировали данное ружье - 5 дней стрельбы по 10.000 выстрелов в день с принудительным охлаждением ствола, путем погружения его в масло - и ни одного сбоя механики, или же увода ствола... Среди российского гладкоствольного оружия я считаю МР-153 наиболее лучшим - возможность стрельбы любыми патронами, вплоть до 83 (длина гильзы) - подойдет как для самоообороны от стаи волков, так и для охоты. Несколько минусов все же имеется: на сильном морозе (от -20 и ниже) замерзает масло ствольной коробки и автомат заклинивает, и вес... с полной "боеукладкой" в 5 патронов - около 3,5 кг - если его нести в руках, то через 20 км руки "отсохнут"...

Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 1:19 pm
Откуда: Республика Коми
Контактная информация:

Сообщение Альберт » Чт апр 17, 2008 3:13 pm

Автомат этот может заклинить так же, если грязь в него попадет, если стрелять самодельными патронами. Опять же, если у вас в магазине дробовые патроны, пулевой быстро в ствол не загонишь. А если стрелять пулей, надо регулировать газоотводный механизм. Не универсальное ружье это.
Еще, я думаю, если охотник не опытный, ему не помогут ни пятизарядка, ни автомат. МР-153 для опытных охотников.

mISAnthrope
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:48 pm
Откуда: Южный Урал, г. Челябинск
Контактная информация:

Сообщение mISAnthrope » Чт апр 17, 2008 3:59 pm

В общем-то любое оружие любит ласку, нежность и смазку... Конечно, выбор того или иного оружия зависит от потребностей человека...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей