какую выбрать кафедру?

Вопросы связанные с поступлением на геологический факультет МГУ и выбором кафедры на факультете

Модератор: Сергей Филимонов

Закрыто
S.V. Sivtsov

какую выбрать кафедру?

Сообщение S.V. Sivtsov » Ср июн 01, 2005 9:54 pm

В общем, получил я дипломы по всем предметам на ломоносов-2005, <br>и соответственно уже поступил... вот теперь сижу и никак не могу <br>выбрать кафедру... все о себе пишут только хорошее... Наверное <br>для большинства нынешних абитуриентов встаёт вопрос <br>трудоустройства после окончания факультета... В общем, <br>подскажите куда лучше пойти, чтоб потом зарабатывать приличные <br>деньги... И чтоб устроиться на работу, где хорошо платят можно <br>было как можно успешнее...

Н.В. Васильев

Re: какую выбрать кафедру?

Сообщение Н.В. Васильев » Пт июн 10, 2005 4:10 pm

1. Многое зависит от тебя - что нравится? кто твои родители? <br>2. Много денег можно заработать если пойдешь на геофизику (очень рекомендую): <br>Надо хорошо учиться (много вкалывать) <br>+ компьютер ( спец програмы освоишь на кафедре, но врубиться в железо и софт никому не мешает) <br>+ (обязательно!!!!) свободный английский. <br>Тогда тебя могут взять в западную нефтяную компанию: но это тяжелая работа. <br>(хороший английский очень важен, куда важнее красного диплома). <br>3. Есть такая геммология (на отделении геохимиков) которая занимается драг. камнями: идти не советую, тут есть много своих тонкостей. <br>4. Такой же совет дам и про горючие ископаемые (хоть и нефть, хоть и много денег) <br>5. В принципе сейчас есть спрос на минералогов!!! (не путай с геммологами). <br>Ряд компаний, связанных с алмазами, предлагает молодому человеку <br>(девушки не приветствуются и пусть идут в геммологи) от 16 до 30 естественно тысяч к сожалению рублей. <br>Я сам только закончил минералогию, но скрываюсь от АРМИИ в бюджетной организации. <br>(учти, на военку берут не всех - конкурс к концу 2 курса) <br>6. Во всех остальных специальностях схожая с минералогией картина: если хочешь остаться в геологии, то 10-16.000 получать можно с любой специальностью, но надо крутиться.

Сергей Филимонов/Геологич

Re: какую выбрать кафедру?

Сообщение Сергей Филимонов/Геологич » Вт июн 28, 2005 1:43 pm

По-моему, сейчас практически с любой геологической специальностью можно зарабатывать приличные деньги. Для этого нужно, чтоб была интересна выбранная специальность и желание <br>учиться, а затем работать. Так что советую обратить внимание в первую очередь на то, с чем имеет дело то или иное направление геологии, какая у него специфика. В геофизике <br>сложная математика и физика, в геохимии и экологии - химия и т.д. Где-то больше используются компьютеры, где-то меньше. Если геофизика престижна и сделать выбор в ее пользу, <br>но от большого количества формул пухнет голова, учиться будете на тройки и либо сами скоро запроситесь на геологическую специальность, либо окончите с трояками и о какой престижной <br>и оплачиваемой работе может тогда идти речь? Нужно просто решить интересно будет работать с приборами и электродами или исследовать образцы минералов или изучать свойства <br>пород для строительства. И, если сделать выбор правильно, обязательно найдете работу и интересную и высокооплачиваемую.

Е.А. Грехова

Re: какую выбрать кафедру?

Сообщение Е.А. Грехова » Пт апр 28, 2006 1:42 pm

А какие профессии наиболее востребованы на геофаке?)Также ситуация-тоже поступаю, но кафедру еще не выбрала)

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: какую выбрать кафедру?

Сообщение Pavel » Пн июн 12, 2006 8:32 am

Е.А. Грехова писал(а):А какие профессии наиболее востребованы на геофаке?)Также ситуация-тоже поступаю, но кафедру еще не выбрала)


На самом деле, специальностей на геофаке много. Правильная та, которая интересна конкретно для тебя.
Из часто обсуждаемых это
"горючие полезные ископаемые" - из-за нефти и поиска легких денег. Обычно туда идут именно те, кто хочет "красиво жить" :? Даже на геологов не всегда похожи. Учиться относительно легко, поскольку все курсы "в сокращенном виде". Результат соответствующий. Выпускники Академии нефти и газа им. Губкина принимаются на работу гораздо охотнее, чем "горючники". Даже нефтяные компании более охотно берут выпускников других кафедр ("геохимии" и "геофизики"), чем "горючников" - образование лучше, интересы шире, люди адекватнее :)
"геофизика" - у нас две кафедры, народу набирают много. Идут туда по тому же принципу, что и на физфак - если по окончании наука не светит, то тогда программирование или что-нибудь еще. Так лучше уж на физфак поступать :roll: На геофизику поступить совсем не просто, а еще сложнее не вылететь на младших курсах.
"геохимия" - на самом деле, это 4 разных кафедры и 6 специальностей. Общее название "геохимия" не очень удачное, не отражает суть. Первые два курса все геохимики учатся вместе, потом выбирают кафедру и специальность. Выбор достаточно широк: сама "геохимия" - поведение химических элементов в различных процессах. Много серьезной аналитики. Отсюда часто сманивают в нефтяные компании.
"минералогия" - много красивых камней, экзотические поездки, что-то в этом есть от "старательства". Но знания нужны очень приличные, во всех областях геологии. Достаточно сказать, что на этой кафедре работали В.И.Вернадский, А.Е.Ферсман и очень много по-настоящему ярких людей.
"петрология" - наука о процессах, которые приводят к образованию минералов и горных пород. Можно ее назвать "количественной геологией". По камню определяется при какой температуре он образовался, на какой глубине, из магмы или перекристаллизацией другой породы и многое другое. На петрологии основано все количественное моделирование, например движение материков. Петрологом стать нелегко, но зато они востребованы практически везде. В поля, рейсы на кораблях и т.д. петрологов берут всегда очень охотно.
"кристаллография" - наука о кристаллах и их внутреннем строении. Сейчас сильно развивается направление "роста кристаллов", связанное с электронной промышленностью и материаловедением.
Кроме базовых кафедр, на "геохимии" есть специализации. "геохимические методы поиска" на кафедре геохимии - сейчас без них не обходится ни одно открытие новых месторождений. "геоэкология" относительно молодая наука, но вроде развивается. "геммология" - наука о драгоценных камнях. Работа будет связана с экспертизой драгоценных камней, а иногда и очень драгоценных. "вулканология" на кафедре петрологии - наука о вулканах и процессах, происходящих под вулканами.
Так что под словом "геохимия" кроется очень много совсем разных специальностей, из которых можно выбрать наиболее интересную, когда узнаешь о них побольше.

При выборе важно знать, на каком уровне находится "наша" наука по сравнению с мировой, "наши" выпускники по сравнению с выпускниками других вузов. Потому что можно заказать напечатать любой диплом в переходе у метро, но успешно работать это не поможет.
Насколько я знаю, очень сильны на мировом уровне наши петрологи, минералоги, геохимики и кристаллографы. Если закончить одну из этих кафедр, то можно расчитывать на работу по всему миру. На самом деле, часто так и происходит - очень много профессоров западных университетов - выпускники этих кафедр. Еще, наверное палеонтологи, но их нужно очень мало, 2-3 человека в год. Есть еще инженерный цикл наук на факультете - "гидрогеология", "геокриология" и т.д., но я знаю о них недостатточно, чтобы что-то говорить.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей