Перечень направлений (специальностей) 2012

Вопросы связанные с поступлением на геологический факультет МГУ и выбором кафедры на факультете

Модератор: Сергей Филимонов

Закрыто
artems
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 10:12 pm

Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение artems » Сб мар 24, 2012 10:24 pm

В перечне на сайте указана специальность геология, как вроде одна она на факультете. Где можно узнать какие специальности есть еще? Есть еще например геофизика? И подготовка по ней как специалиста или бакалавра? Вообще хотелось бы посмотреть все специальности

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Филимонов » Сб мар 24, 2012 10:36 pm

Это на каком же сайте указана одна специальность?
А это http://www.geol.msu.ru/obsh/kaf.htm?

А про специалиста/бакалавра почитайте здесь http://www.geol.msu.ru/deps/secretary/ на главной странице.

Сергей Максименко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 1:23 am

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Максименко » Пн фев 16, 2015 1:33 am

Вопрос Сергею Филимонову.
Сергей, скажите пожалуйста, определиться со специальностью необходимо заранее? Еще до подачи документов на поступление?
Можно ли в дальнейшем менять специальность, если вдруг что то пойдет не так?

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Филимонов » Пт фев 20, 2015 11:14 am

Вступительные испытания на геологическом факультете МГУ единые для всех специальностей.
В первый раз вам зададут вопрос о предпочитаемой специальности при подаче документов в приемную комиссию (до появления списков поступивших). Тогда вы можете сказать, что ещё подумаете.
Но вот когда вас пригласят приносить оригиналы документов, когда вы увидите себя в списке поступивших, нужно сообщить предпочитаемую кафедру и запасной вариант.
Официальное объявление специальности произойдет в момент вручения студенческих билетов (29-30 августа).
Переход со специальности на специальность возможен на 1 и реже 2 курсе при наличии вакантных мест на той специальности, куда вы хотите перейти.

Сергей Максименко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 1:23 am

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Максименко » Вт фев 24, 2015 1:27 am

Сергей, благодарю Вас за разъяснения!
Вы не могли бы мне еще кое что пояснить? На сайте приемной комиссии геологического факультета МГУ представлено 6 специальностей:
1.Геология;
2.Геология и геохимия горючих ископаемых;
3.Геофизика;
4.Геохимия;
5.Гидрогеология и инженерная геология;
6.Экологическая геология.

А вот по этой ссылке http://www.geol.msu.ru/obsh/kaf.htm на геологическом факультете четыре отделения (эту ссылку Вы даете в своем ответе "artems"
24 марта 2012г. см. выше):
1.Геологии;
2.Геохимии;
3.Инженерной геологии;
4.Геофизики.

Вопрос №1
Отделения геологического факультета и специальности не совпадают? Если я правильно понимаю, экологическая геология входит в отделение инженерной геологии (как кафедра), а геология полезных ископаемых в отделение геология?
То есть, выбрать направление при поступлении нужно из перечня приемной комиссии или из списка отделений?

Вопрос №2
Если абитуриента интересует палеонтология, то ему надо выбирать специальность геология?

Вопрос №3
Если абитуриента интересует литология, то ему надо выбирать специальность геология?
(если я правильно понимаю, то и палеонтология и литология входят в состав одного отделения "Геология"?)

Заранее благодарю за ответы
Если я перемудрил, тогда может по другому вопрос задам:
допустим абитуриент выбирает специальность "геология" (из перечня приемной комиссии), далее ему нужно определиться с кафедрой (литология или палеонтология)? Или это не имеет значение, потому что палеонтологи и литологи проходят одну программу обучения?
Последний раз редактировалось Сергей Максименко Вс мар 01, 2015 3:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Филимонов » Вт фев 24, 2015 9:19 am

Отделение - это более общее понятие. В отделение обычно входит несколько кафедр.
Если хотите попасть на палеонтологию, нужно сразу указывать кафедру как можно точнее.
Начиная со 2го курса даже в пределах одного отделения уже есть специфика в обучении на разных кафедрах.
Экологическая геология считается самостоятельным отделением, т.к. там в рамках одной группы есть и инженерные предметы и геохимические.

Сергей Максименко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 1:23 am

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Максименко » Вт фев 24, 2015 3:09 pm

Вся проблема в том, что меня интересуют разные специальности (палеонтология и геохимия), которые, как я полагаю, взаимоисключают друг друга. Не знаю кому отдать предпочтение, т.к. не много знаю об этих специальностях с практической стороны.
Плохо, что студент должен сразу, начиная с первого курса, определиться со специальностью. Это, по моему, вызывает сложности у человека который не изучал геологию раньше. Было бы лучше, если бы первый курс был для всех студентов общий (на всех специальностях одинаковые программы обучения). А начиная со второго курса, когда хоть какие то геологические понятия в голове сформируются, можно и специальность выбирать.
А так почти наугад выбор делается.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение jakl » Ср фев 25, 2015 7:28 pm

Идите на геохимию, возможности шире: как по карьере, так и по направлениям + к производству ближе, если что

Сергей Максименко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 1:23 am

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Максименко » Чт фев 26, 2015 11:56 am

Jakl, спасибо за совет!
Я то же больше склоняюсь к выбору геохимии, с практической точки зрения.
Просто для меня палеонтология сама по себе интересна, без "материальной отдачи".
А Вы не знаете случайно, можно ли допустим, после бакалавриата геохимии поступить в магистратуру палеонтологии? Или специальность магистратуры должна совпадать со специальностью бакалавриата? Или магистратура вообще на специальности не разделяется?

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Филимонов » Чт фев 26, 2015 11:59 am

Разделяется. Но я вас уверяю, такое желание к поступлению в магистратуру отпадёт.

Сергей Максименко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 1:23 am

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение Сергей Максименко » Чт фев 26, 2015 11:52 pm

Сергей, в связи с чем желание может отпасть?
Из-за не перспективности палеонтологии? Или за 4 года обучения геология в принципе может надоесть (в смысле надоест учиться)?
Кстати, а где палеонтологи потом, после Университета работают? На кафедре в самом же Университете? Или в ПИН РАН?
А еще где ни будь у них есть рабочие места?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Перечень направлений (специальностей) 2012

Сообщение jakl » Пн мар 02, 2015 10:56 am

Палеонтологи работают в геологических организациях (в т.ч. и в частных), которые изучают с какой-либо целью осадочные отложения. В основном это конечно же нефтяные компании.
Сергей правильно сказал. К магистратуре желания идти на кафедру палеонтологии атрофируется 99%.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей