Как правильно выбрать кафедру?

Вопросы связанные с поступлением на геологический факультет МГУ и выбором кафедры на факультете

Модератор: Сергей Филимонов

Закрыто
crimeacs
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:42 pm

Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение crimeacs » Чт апр 07, 2011 10:51 pm

Доброго времени суток. У меня к Вам возник вопрос.
Я уже довольно давно определился с тем, что хочу стать геологом. И с ВУЗом я определился довольно давно, но я абсолютно не представляю как мне правильно выбрать кафедру.
По своей натуре я человек склонный к полевым работам, с детства занимаюсь альпинизмом, горным туризмом и прочими видами деятельности под называнием:"Что то дома не сидится". У меня есть способности к математике, аналитике и языкам. Я люблю физику, но к сожалению мой уровень ее знания ни чем не выше базового-школьного а тот, в свою очередь вряд ли достаточен для геофизика. С химией, к сожалению, я не очень дружу. После окончания университета мне хотелось бы заниматься поиском и разведкой ресурсов. Естественно, что не мало важным фактором остается актуальность и спрос на профессию.
Обобщая выше сказанное, подскажите мне пожалуйста несколько кафедр которые подошли бы мне, ну и что бы я подошел кафедре =)

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Сергей Филимонов » Сб апр 09, 2011 8:59 pm

Не зная какой ВУЗ Вы выбрали, сложно дать ответ:)
Имеется в виду Геологический факультет МГУ?

crimeacs
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:42 pm

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение crimeacs » Сб апр 09, 2011 11:48 pm

Ну я подумал, что это вытекает из названия ветви форума. Да, Геол фак МГУ. Очень жду ответа.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Сергей Филимонов » Вт апр 12, 2011 10:55 am

Скорее всего подойдут общегеологические направления - 1) региональная геология и история Земли, 2) геологии и геохимии полезных ископаемых, возможно 3) горючие ископаемые, 4) динамическая геология или 5) литология.
Из всего перечисленного самые популярные сейчас 1 и 3.
А без иностранного языка современному геологу на любых специальностях будет туго.

crimeacs
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:42 pm

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение crimeacs » Вт апр 12, 2011 3:09 pm

С английским у меня все замечательно) Подскажите пожалуйста еще одно. Отучившись на кафедрах региональной геологии и динамической геологии, я буду востребован как специалист только на территории РФ, или же в иных странах эти профессии остаются актуальными?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Павел » Чт апр 21, 2011 12:43 pm

Гарантий на пять лет вперёд дать не могу. Как человек, начавший обучение в одной стране, а закончивший совсем в другой.
При сохранении текущей ситуации геологи в обозримом будущем будут востребованы. Ибо ещё довольно долго основной профиль нашей страны - добыча полезных ископаемых. Которые кому-то надо искать. Старые запасы заканчиваются помаленьку.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Краскопульт » Пт май 20, 2011 9:56 am

Горючка востребована и найти работу, особенно на северах, большой проблемы не составляет. Карьерный рост там (в Западной Сибири) быстрый и зарплата достойная. Правда не очень подходит под определение "Дома не сидится". Максимум - это нефтедобывающий промысел.

Если очень хочется лазить по горам и иметь при этом хорошую зарплату, то, пожалуй, геохимия. С последующей работой в нефтяной компании, её научном центре или на нефтяные компании в подрядной организации. Последний вариант более проблематичен, т.к. хорошую зарплату при такой деятельности имеют только в зарубежных фирмах. Хорошие нефтяные геохимики в крупных нефтяных компаниях (мелкие этим не занимаются) на вес золота. И через 5 лет ситуация не изменится. Но опять же - это не постоянные походы по горам. Но, в отличие от чистой нефтедобычи или нефтяной геологоразведки, такие походы случаются.

По большому счету, учиться можно где угодно. Это, все-таки, университет. А вот на производственные практики желательно пробиваться туда, где потом будешь работать. Сейчас это недешево (в том плане, что дорога и проживание за свой счет), но, если не полный дебил 8) , то 99%, что на работу тебя потом возьмут.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Сергей Филимонов » Пт май 20, 2011 10:38 am

Этой весной у нас в университете какой-то дикий ажиотаж на студентов (минералогов/геохимиков/полезников/региональщиков) в поле.
И в Читинскую область несколько человек просили на золото и в Забайкалье на уран, на Северный Урал нужен был парень, в Сибирь несколько человек (не знаю точно куда и на что). Причем все оплачивается достойно.
Кажись жизнь налаживается? :) Тьфу-тьфу-тьфу.

И кстати, в последнее время (на западе в том числе) имеется тенденция уменьшения популярности нефтяного направления геологии и роста популярности экологическо-геохимического.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Краскопульт » Пт май 20, 2011 10:49 am

Сергей Филимонов писал(а): Причем все оплачивается достойно.

Похоже, там совсем швах со спецами. Нефтянка до такого уровня не дошла ещё 8) Если там повезет устроиться на производственную практику с зарплатой - это суперудача. Законодательство в части временного трудоустройства сейчас настолько мутное, что предприятия предпочитают с этим делом не связываться.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Павел » Ср май 25, 2011 11:09 am

Если там повезет устроиться на производственную практику с зарплатой - это суперудача.

Опыт наших студентов говорит об обратном.
Из недавних неудач только Синюху (Алтай) припоминаю.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Краскопульт » Ср май 25, 2011 1:13 pm

А что за нефтянка на Алтае?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать кафедру?

Сообщение Павел » Ср май 25, 2011 1:40 pm

Извините. Я не понял, что вы говорите именно о нефтяниках.
Я имел в виду работу с твёрдыми полезными ископаемыми.
А на Алтае - золото. :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя