трудоустройство после геофака

Вопросы связанные с поступлением на геологический факультет МГУ и выбором кафедры на факультете

Модератор: Сергей Филимонов

Закрыто
mad_disco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 5:36 pm

трудоустройство после геофака

Сообщение mad_disco » Вт янв 18, 2011 5:53 pm

здравствуйте! у меня такой вопрос.. хочу в этом учебном году поступать в мгу на ваш факультет, но вот никак не могу определиться с кафедрой.
думала о горючих ископаемых, но родители отговаривают, говорят, что потом девушке очень трудно будет устроиться по этой специальности, бурить скважины не очень то женское дело) да и вроде как это слишком узкая специальность. после той же геофизики перспектив намного больше, так они считают.
расскажите пожалуйста поподробнее о трудоустройстве после кафедры горючих ископаемых, в частности для девушки! чем можно заниматься в дальнейшем?
также рассматривала такие варианты, как геоэкология, литология и динамическая геология, насколько это перспективно?
и вообще, выпускники каких кафедр сейчас наиболее востребованы?
часто ли бывают проблемы с приличным трудоустройством у девушек-геологов?
жду ответа, заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: трудоустройство после геофака

Сообщение Павел » Ср янв 19, 2011 6:08 pm

бурить скважины не очень то женское дело

Геология нефти и газа и буровые работы - это две разных специальности.

А вот чем вы будете заниматься через пять лет после начала обучения - вам не сможет сказать никто.
Сказал бы кто мне, что к окончанию нашей учёбы СССР исчезнет...
:)

mad_disco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 5:36 pm

Re: трудоустройство после геофака

Сообщение mad_disco » Ср янв 19, 2011 10:21 pm

ясно) если поступлю, думаю в любом случае не пожалею :)

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: трудоустройство после геофака

Сообщение Сергей Филимонов » Чт янв 20, 2011 10:31 am

Дело ещё в том, что возможно не на всех специальностях вы сможете хорошо учиться. Я имею в виду склонность к тем или иным школьным предметам.
Для того, чтобы учиться на геофизике, нужно хорошо знать математику и физику и не иметь к ним отвращения. Математика у геофизиков очень сильная, ведут её преподаватели мехмата.
А на геохимических специальностях, как вы догадываетесь, не плохо было бы хорошо разбираться в химии.
Если человек не понимающий математику попадет на геофизику, будет постоянно тянуться в хвосте, балансировать на грани вылета, то нужно ли стремиться к такой пусть и перспективной специальности?
"если поступлю, думаю в любом случае не пожалею" - если поступите туда, куда нужно:)

Конкурс на геологическом факультете в прошлом году был самый высокий на такие направления:
1) геология и геохимия горючих ПИ
2) геофизика
3) инженерная и экологическая геология
4) региональная геология и история Земли.
Это я не агитирую, а привожу факты. Решать всё равно вам.
Гидрогеология и экологическая геология тоже вроде не страдают от нехватки студентов.
А девушкам, по моему мнению, сложнее устроиться на работу только в тех случаях, когда требуются тяжелые полевые работы - бурение, шурфы, таскать тяжелые пробы. Там от девушек, как правило, толку не много. Это не означает, что девушки никуда не ездят. У геохимиков/минералогов/петрологов полевые работы вполне доступны и девушкам.

mad_disco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 5:36 pm

Re: трудоустройство после геофака

Сообщение mad_disco » Вс янв 23, 2011 9:59 am

ну с математикой у меня проблем нет)) даже наоборот)
к физике отвращения не испытываю, достаточно нормально разбираюсь, правда хуже, чем в математике.
с химией тоже хорошо, но такие кафедры как петрография и минералогия меня не очень привлекают, больше хотелось бы на горючку)
Сергей Филимонов писал(а):А девушкам, по моему мнению, сложнее устроиться на работу только в тех случаях, когда требуются тяжелые полевые работы - бурение, шурфы, таскать тяжелые пробы. Там от девушек, как правило, толку не много.

так вот после горючих ископаемых можно ли заниматься чем-то другим или в основном этим и занимаются?)
и еще, склонность к каким предметам должна быть на литологии и динамической геологии?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей