поступать ли сейчас на геологический ?

Вопросы связанные с поступлением на геологический факультет МГУ и выбором кафедры на факультете

Модератор: Сергей Филимонов

Закрыто
Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

поступать ли сейчас на геологический ?

Сообщение Pavel » Чт фев 21, 2002 1:34 pm

Мне показалось, что мнения выпускников МГУ <br>по теме "Стоит ли поступать на <br>геологический факультет" достаточно  <br>интересны для обсуждения. Поэтому, я сделал <br>подборку по материалам дискуссии <a href="http://talk.mail.ru/discussion.html?target=15406183&page=1" >Talk.ru</a>, <br>в которой уже были высказаны разные мнения.  <br><p> </p> <br><p><a href="mailto:geological@narod.ru" ><b>Svetik</b></a><b>.</b> <br>Вот интересно, как считаете, поступать ли сейчас на геологический, на мой взгляд, геология, как популярная профессия, начинает потихоньку выползать из забвения, <br>конечно пока очень далеко до престижности 60-х годов, когда Геолог в неизменном свитере грубой вязки стоял на пьедестале современного Супермена, и тем не менее..</p> <br> <br><p><a href="mailto:atchern@hotmail.com" ><b>Бродяга</b></a><b><a href="mailto:atchern@hotmail.com" >.</a> <br></b>Если бы я поступал сегодня, я бы поступал опять на геофак. У меня нет сомнений. Во-первых, это интересная профессия. Постоянно работаешь с чем то новым, постоянно изучаешь <br>то, что никто не изучал. Пытаешься объяснить сложные природные явления. В общем чувствуешь себя исследователем. Во-вторых это нужная профессия. Последние десять лет в России <br>немного пошатнули принятые представления о том, что хорошо, что нужно. Однако сейчас все становится на свои места. Страна получила черезмерное количество бухгалтеров, предпринимателей <br>и огромную нехватку квалифицированных инженерных специалистов. Я думаю, что лет через десять Россию может ожидать очередной кризис из-за нехватки специалистов для реального <br>производства. В этих условиях для будущих геологов есть очень хорошие перспективы. Зарплаты , я считаю, будут расти. Россия стремится копировать Запад, играть по тем же экономическим <br>правилам. Тогда посмотрите на зарплаты там. Как правило бухгалтер не получает столько, сколько получает геолог. Владелец мелкого ресторана или магазина имеет во много раз <br>больше хлопот и меньше денег , чем средний геолог. Зарплата геолога обычно гораздо выше среднестатистической по стране. Я считаю Россия, для которой сырье - это около 80 % <br>ее экспорта безальтернативно придет к повышению статуса геолога. <br>Я работаю геологом и могу сказать я не ошибся в выборе. МГУ дало мне прекрасные студенческие годы, хороших друзей, блестящее образование. Сейчас я занимаюсь любимым делом <br>и получаю за это достойные деньги. <br></p> <br><p><a href="mailto:dmulyan@perfex.ru" ><b>Dmitriy Ulyanov</b></a><b><a href="mailto:dmulyan@perfex.ru" >.</a> <br></b>Если лежит душа к этому - обязательно, <br>Если за романтикой - то лучше идти в турклуб. <br>Геология популярной профессией не была <br>никогда. Сейчас, безусловно, некоторый <br>интерес правительства возвращается, но это <br>еще крохи. Решая вопрос поступать или нет <br>поинтересуйся сколько выпускников <br>последних трех-четырех лет остались <br>работать в геологии, а сколько ушли кто-куда. <br>Узнай уровень востребованности молодых <br>специалистов и финансовые условия их <br>трудоустройства в геологии. А вообще, <br>Геофак это здорово. Образование классное, <br>жизнь интересная, профессура - такую мало <br>где найдешь. Если уверена в своих силах - <br>много не потеряешь, - только выиграешь. В <br>конце-концов существует такая вещь как <br>второе высшее обр-ние, и в этом случае <br>базовый геологический факультет - это шик.</p> <br><p><a href="mailto:geological@narod.ru" ><b>Svetik</b></a><b>. </b>Вот с <br>этим могу поспорить, даже если не слушать <br>более старшее поколение геологов, стоит <br>посмотреть фильмы 50-х, 60-х годов, где <br>практически в обязательном порядке <br>присутствует профессия геолог, или главный <br>герой или упоминание, разве это не <br>популярность и не престижность?<br> <br>Сейчас действительно мало, кто остается в <br>геологии, с нашего курса (выпуск 1991) начался <br>свободный полет без распределения, на <br>встрече к 10-летию выпуска в мае этого  <br>года выяснилось, что треть из <br>присутствоваших 150 человек работают в <br>геологии, по-моему неплохой результат, я <br>честно говоря ожидала худшего, и искренне <br>порадовалась за народ, для меня геология <br>сейчас тоже вроде бы как хобби.</p> <br><p><a href="mailto:avspir@mail.ru" ><b>Спиридонов Александр</b></a>. <br>Это, к сожалению, не престижность, а <br>социальный заказ... Реклама. Стране нужны <br>были геологи в послевоенное время для <br>развития промышленности. Соответственно, <br>снимать фильмы, писать песни и т.д. было <br>выгодно для государства. Интересно, а кого <br>они хотят вырастить из нынешних мальчишек и <br>девчонок?</p> <br><p><a href="mailto:dmulyan@perfex.ru" ><b>Dmitriy Ulyanov</b></a>. 50-60-е <br>года это пик освоения Севера. Ес-но <br>программа популяризации Геологии им ЦК <br>КПСС существовала. Стране очень нужны были <br>специалисты на "новые" территории. <br>Касаясь фильмов того времени геолог - <br>человек с гитарой, героически проводящий <br>свое время в тайге. Про РАБОТУ геолога нет <br>ничего. Как исключение "Неотправленное <br>письмо" но и там в основном героическое <br>противостояние трудностям - РАБОТЫ пр-ки <br>нет. В те же времена те же фильмы не <br>обходились и без летчиков, строителей, <br>героев Целины, умных Ученых (именно ученых, <br>а не представителей наук). Это все <br>популяризация, а не популярность. Бешенные <br>конкурсы того времени до геологических <br>Вузов так и не дошли. Конечно они превышали <br>в 3-4 раза современные, но это не много по тем <br>временам. Количество ВУЗОВ с геологическим <br>направлением в то время пр-ки не <br>увеличивалось. Правда для завербовавшихся <br>на Север существовал Учебный Комбинат при <br>Северном строительстве, где геология <br>вкалачивалась за 2-3 месяца с присвоением <br>квалификации техник, но (ИМХО) это не <br>геологи.</p> <br><p><a href="mailto:nicocosha@mtu-net.ru" ><b>Денис</b></a>. Не была <br>профессия популярной - и не надо. Все равно <br>люди становились геологами, ходили в <br>большие и малые походы, ими гордились, они <br>где-то в чем-то были первыми. Вся эта песенно-походная <br>советская романтика пошла от ученых-полевиков.Так <br>что однозначно заявлять о непопулярности <br>нельзя. НУ хорошо, не только геологи... <br>Естествоиспытатели. И хоть на юрфаке был <br>конкурс больше или на филфаке, или в <br>театральном,  это не значит, что <br>профессия была популярней. Жаль, что <br>геологов сейчас мало. Жаль, что отрасль с <br>тяжелейшем состоянии. Артистов зато сейчас <br>много, адвокатов, финансистов. Сидят все в <br>Москве, одни гоняют туда-сюда кредитные <br>деньги, другие  отстаивают их интересы, а <br>третьи развлекают первых и вторых на  <br>вечеринках. Все самодостаточны. Всё в <br>порядке. И я туда же. Закончив геофак не <br>пошел в отрасль. И из группы моей из 24 <br>человек в 1993 году реально человек пять по <br>специальности остались  работать. Во <br>показатель.</p> <br><p><a href="mailto:irusenka@hotmail.com" ><b>Witch</b></a><b>. </b>Я вот <br>закончила в 93-м году и с нашего курса мало <br>кто работает в геологии. (Я вот -тоже нет, <br>даже защищаться поленилась, хотя <br>кандидатские сдала.) Но - брат у меня <br>закончил в этом году магистратуру. И он уже <br>работает в геол. компании на 2 тысячи, сходу. <br>Я вот тоже подумываю вернуться в геологию. <br>Но на мой взгляд очень интересна семейная <br>приемственность, которая так сильно <br>развита в геологии. В-основном у всех моих <br>однокурсников, либо родители, либо близкие <br>родственники в геологии. И куда мы своих <br>детей отправим? Ведь дело даже не в <br>профессионализме. Мне кажется универ дал <br>нам главное - талант и способность <br>заниматься чем угодно, навык к освоению <br>практически любой професии в сжатые сроки и <br>уверенность что и снова мы можем заняться <br>чем-то новым с успехом. За что ему большое <br>спасибо.</p> <br><p><a href="mailto:morozov@geologist.com" ><b>Паша</b></a>. <br>Романтика 60-х годов прошла и это факт! Но <br>геология на равне с геофизикой остались <br>очень сильными и дорогооплачиваемыми <br>профессиями! Важно только знать - где, кем и <br>как нужно работать! Однако работа по <br>специальности - это дело будущего. И <br>задумываться непосредственно над этим <br>одним фактом сейчас я думаю не стоит. Суть <br>дела состоит в следующем. А так ли сам по <br>себе хорош геофак МГУ? Да скажут многие - это <br>и имя, и серьезная подготовка и.т.п. Но не <br>будем забывать о том, что МГУ дает <br>теоритический базис, который <br>непосредственно на деле мало кому нужен. В <br>наши дни многие отечественные и зарубежные <br>компании требуют от специалистов <br>практических знаний и навыков, и вот сдесь <br>МГУ проигрывает по всем параметрам: Не <br>знание програмного прикладного <br>геологического оборудования, не знание <br>простейших геофизических <br>интерпретационных моделей, ни какой <br>серьезной производственной практики! И это <br>не предел! Все это не пустые слова. Я это <br>писал из своего непосредственного опыта <br>общения с выпускниками геофака! Я не буду <br>сейчас заниматься прпогандированием <br>других вуз-ов. Я надеюсь, что ты всетаки <br>подумаешь, взвесишь все ЗА и ПРОТИВ и <br>примешь правильное решение! И последнее... <br>Как я сказал в начале время романтики (костры, <br>походы, геологические молотки) прошло. <br>Наступил век практики! Любой уважающий себя <br>геолог на сегодняшний день, владеет очень <br>разносторонними знаниями в разных областях <br>геологии и геофизики - и вот как раз этого в <br>полном обьеме МГУ дать НЕ МОЖЕТ!</p> <br><p><a href="mailto:atchern@hotmail.com" ><b>Бродяга</b></a>. Знания <br>- это самое важное , что может дать <br>университет. Ни один ВУЗ не даст вам хорошей <br>практики. Опыт работы зарабатывается <br>годами напряженного труда. Если буржуйская <br>компания берет к себе выпускника института, <br>то надо понимать они берут его не за опыт <br>работы, не за знания программных продуктов. <br>Его берут на перспективу, его берут за <br>базовые знания. Даже богатые университеты в <br>Америке не могут себе позволить учить <br>студентов современному программному <br>обеспечению,т.к. это очень дорого. Купить и <br>обновлять софтвер Шлюмберже или Лэндмарка <br>недоступно для большинства учебных <br>заведений. Чем хорош МГУ, так это тем, что <br>там дают фундаментальные знания на базе <br>которых вы можете освоить любую <br>современную технику, программы, методики. <br>После окончания МГУ мне пришлось изучать на <br>производстве софтвер Шлюмберже , Бейкер-Атлас, <br>Лэндмарка. Учась в университете я не знал <br>многих технических вопросов проведения <br>каротажа, сейсмики, технологии <br>капитального ремонта скважин, проведения <br>гидроразрывов пласта, но я смог все это <br>освоить, т.к. имел понимание основ геологии <br>и геофизики. Никто не сможет предсказать, <br>где и с чем вы будете работать и <br>соответственно ни один ВУЗ не научит вас <br>всему. Я более десяти лет назад закончил МГУ <br>и до сих пор продолжаю учиться. Я <br>учавствовал в десятках проектах по всему <br>миру, работал в России, последние пять лет <br>работаю за рубежом, имею хорошую должность, <br>но постоянно чувствую необходимость <br>повышать свою квалификацию. Так что это миф, <br>что ВУЗ сделает из вас готового специалиста. <br>А вот базу МГУ дает лучше, чем другие ВУЗы и <br>господин Паша Морозов с этим согласился.</p> <br><p> <a href="mailto:mihey_14@mail.ru" ><b>Mihey</b></a>. Павел, <br>просто интересно, кому это именно "сдесь" <br>проигрывает МГУ? Если не секрет где ты <br>работаешь? Уж не в этих ли самых компаниях? <br>Или ты занят рекрутингом? А сам-то ты геолог <br>или нет? Сейчас заранее оговорюсь - я <br>закончил отделение геофизики. Так вот: <br>Последние четыре года (после окончания <br>Геофака) я работаю ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ в <br>буржуинской конторе. (Schlumberger OFS - если это <br>что- нибудь тебе говорит) Кроме того я <br>периодически переписываюсь с выпускниками <br>факультета (в основном выпуски 1995-1998г), <br>работающими на разных буржуев (Короче я <br>претендую на некоторое знание ситуации). За <br>это время я ни разу не слышал чтобы кто-нибудь <br>ругал выпускников Геофака на тему <br>недостаточной квалификации. Более того, <br>насколько мне известно, по крайней мере <br>последние лет пять-шесть геофизиков <br>набирали только с Геофака МГУ и НГУ. (Прочие <br>учебные заведения России не <br>рассматривались вообще.) Ни разу ни от кого <br>выпускников Геофака трудящихся "на ниве <br>капиталистического труда" я не слышал <br>жалоб на недостаток знаний. Из собственной <br>практики скажу что приходилось общаться с <br>коллегами из разных стран (UK, US, Norway, France etc.)и <br>из разных контор (BP, Shell, Exxon, Agip, Statoil.... ) Ни <br>разу не слышал чего-то принципиально для <br>себя нового. И вот ЭТО - не пустые слова! Не <br>стал бы тратить время на эти прения, но уж <br>очень обидно слышать как незаслуженно <br>поливают грязью альма-матер. Безусловно на <br>Геофаке хватает проблем, учиться там <br>непросто, и ситуация с трудоустройством <br>оставляет желать лучшего, но до сих пор я не <br>слышал более бесцеремонных и незаслуженных <br>плевков в качество геологического <br>образования в МГУ.</p>

Shamil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 11:39 am

Re: поступать ли сейчас на геологический ?

Сообщение Shamil » Сб окт 08, 2016 11:53 am

Уважаемые абитуриенты!!!Хотелось бы рассказать про Башкирский Государственный университет, а именно про географический факультет, кафедра геологии и геоморфологии. Поступайте сюда!!! Вас ждет самая лучшая практика на Южном Урале, которая проходит по 3-4 недели. Урал считается самым уникальным местом, в плане геологии, так как на протяжении всего Урала можно встретить любые минералы, любые породы, интересные структуры!! :) Практику проводят настоящие профессионалы своего дела, знающие геологию на все 200%. Помимо этого и занятия по предметам проводят настоящие мастера своего дела. Стоит и отметить про предметы, которые проводятся с использованием компьютеров на которых изучаются такие программы как CorelDraw, AutoCad, ArcGis. По окончанию университета, Вас ждут хорошие перспективы в плане трудоустройства, наши выпускники работают в таких компаниях как Башнефть, Башнефтегеофизика(БНГФ), Когалымнефтегеофизика и т.д., где получают достойную заработную плату. Следует отметить, что студенты нашего факультета проходили практику в Пиринеях(Франция,Испания). В общем, поступайте к нам!!! Мы Вас очень ждем!!!!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей