Построение 3d модели скважин

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Ответить
mbog_kungur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 9:13 am

Построение 3d модели скважин

Сообщение mbog_kungur » Пн ноя 21, 2016 9:17 am

Добрый день. Есть определенное количество скважин, разбитых на колонки (БД в формате sql). В базе есть
координаты скважин, отметка устья скважины и глубина подошвы слоев. Мне нужно построить модель
этих скважин (скважина - цилиндр, разрисованный по слоям определенным цветом). Есть ли возможность это
сделать в Civil 3d? Т.к. другого лицензионного ПО нет. Или посоветуйте, каким ПО реализовать этот алгоритм? Вот, что примерно должно быть на выходе Изображение

Denis_M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 11:17 am

Re: Построение 3d модели скважин

Сообщение Denis_M » Вт ноя 22, 2016 11:25 am

Я схожую задачу реализовал с помощью связки Micromine+Blender в следующем https://youtu.be/cTZc3jHvgOo?t=142. По идее, можно попытаться и без Micromine, с помощью одного блендера, будет чуть дольше.
p.s. Картинка из вашего сообщения не отображается, попробуйте перезалить.

mbog_kungur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 9:13 am

Re: Построение 3d модели скважин

Сообщение mbog_kungur » Вт ноя 22, 2016 4:37 pm

У меня почему-то вложение не вставляется... Вот адрес ссылки на фото https://drive.google.com/open?id=0Byqjj ... FRhMG1lRjA
Denis_M, по вашей ссылке только готовый вариант, а сама реализация не описана.

Denis_M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 11:17 am

Re: Построение 3d модели скважин

Сообщение Denis_M » Вт ноя 22, 2016 5:22 pm

По вашей ссылке скриншот горно-геологической информационной системы. Проще и быстрее всего будет подобное реализовать, заимев подобную систему (Micromine, Datamine, Vulkan, Surpac, K-mine….). Не уверен на счет civil 3D, есть ли там инструмент для визуализации колонок по скважинам, но, думаю, можно сделать руками, просто нарисовать разноцветные цилиндры, если конечно счёт на скважины не идёт на сотни-тысячи, в таком случае либо писать скрипт, автоматизировать построение колонок, либо обращаться к специализированному софту (горно-геологические информационные системы), там описанная вами задача – стандартная процедура, решаемая пару кликами мышки.

mbog_kungur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 9:13 am

Re: Построение 3d модели скважин

Сообщение mbog_kungur » Ср ноя 23, 2016 9:01 am

Дак в том то и дело, что скважин больше 3 тыс, надо бы скрипт для автоматизации построения колонок. Может у кого есть похожий скрипт? Я бы его под свою задачу переделал.

Denis_M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 11:17 am

Re: Построение 3d модели скважин

Сообщение Denis_M » Ср ноя 23, 2016 3:32 pm

3 тысячи скважин – это серьёзно. Если стоит задача просто визуализировать, то можно попытаться ещё в неспециализированном софте (САПРы, 3D моделлеры), в данном случае придётся автоматизировать задачу (скрипты, etc.). Но, я бы на вашем месте постарался найти горно-геологическое программное обеспечение, т.к. скорее всего следующей задачей будет анализ или совместная интерпретация с остальными данными, каротаж, геология, ещё что-нибудь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей