Смотрим на Землю из космоса...

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Ответить
Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Смотрим на Землю из космоса...

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Сб июн 17, 2006 3:16 pm

Наверное многие уже давно знают и используют в своей работе программу Google Earth. Сейчас эта программа представляет уже целое семейство продуктов! К сожалению, сейчас наиболее активно развиваются в основном платные продукты из линейки Google Earth... :(

После некоторого обзора Сети я наткнулся на аналогичную программу под названием World Wind. Эта программа появилась еще в середине 2004 года, но мне она попалась на глаза только сейчас. Программа World Wind разработана в рамках проекта NASA's Learning Technologies. Ее основным достоинством, на мой взгляд, является то, что она имеет статус Open Source, и следовательно в ее разработке, помимо команды NASA, учавствуют все желающие. Как правило, это благоприятно сказывается на возможностях программы.

Скачать Google Earth можно здесь (~ 11.2 MB)

Скачать World Wind можно здесь (~ 58.8 MB)

Расскажите о том, какое применение систем Google Earth и World Wind вы нашли в своей работе? Какие плюсы и минусы этих систем? Возможно, вам знакомы другие системы - расскажите об этом...
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн июн 19, 2006 12:33 pm

Я над GoogleEarth западаю надолго :)
Рассматриваю вулканы, ищу побочные прорывы и медитирую.

Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Пн июн 19, 2006 12:53 pm

:D

Ну а кроме медитации - "по делу" пригождается?
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Bychkov Kirill
Site Admin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Bychkov Kirill » Вт июн 20, 2006 12:57 am

И по делу пригождается :)

Хотя в бесплатную версию Google Earth не входят инструменты для рисования линий, полигонов и импорта точек из GPS приемников, есть несколько бесплатных программных продуктов, позволяющих конвертировать данные в формат KML (исходный формат Google Earth на основе XML) или KMZ (тоже самое, только упакованное).

1. http://www.gpsvisualizer.com/map?form=googleearth – позволяет подгрузить файл с точкам (GPS, OziExplorer и еще несколько форматов) и получить KML-файл для работы в Google Earth. Так же на сайте есть возможность получать готовые изображения JPG, PNG карт с нанесенными точками.

2. http://paginas.terra.com.br/informatica/sgrillo/googleearth/ – аналогичная программа, но для Windows.

P.S. Недавно Google выпустила бета-верисю Google Earth 4. На мой взгляд одной из интересных особенностей является возможность наложения растровых изображений (например карт) на поверхности http://dl.google.com/earth/kml/kml_samples/Yosemite_topo.kml

Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Вт июн 20, 2006 1:13 am

Интересные системки.. Спасибо.
Насколько распространен формат KML / KMZ ? XML-based форматы - это, вообще, хорошо. Удобно с ним работать, конвертировать программно. Чего нельзя сказать о DXF, который как ни странно часто является обменным форматом между разными програмками... :?
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Bychkov Kirill
Site Admin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Bychkov Kirill » Вт июн 20, 2006 2:34 am

Насколько распространен честно говоря не знаю, но распространяется быстро :) Вот кстати спецификация http://earth.google.com/kml/kml_toc.html.

Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Вт июн 20, 2006 3:38 am

Еще бы при таком спонсоре... :)
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Сообщение catty » Вс сен 30, 2007 7:32 pm

Очень бы хотелось узнать эти программы поближе, но к сожалению плохо знаю английский. Не подскажите есть ли рускоязычное руководство пользования. А также что именно качать (на официальных сайтах=))
Заранее благодарю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей