Программы для работы со стереографическими проекциями

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Ответить

Пользуетесь ли Вы программами для работы со стереографическими проекциями?

Да
3
50%
Нет
3
50%
 
Всего голосов: 6

Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Программы для работы со стереографическими проекциями

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Ср июн 14, 2006 1:37 pm

Решил сделать обзор программ для работы со стереографическими проекциями. На всякий случай, поясню - это такие программы которые позволяют обойтись без кручения и отрисовки карандашом на кальках, наколотых на эти вот сетки :) Применяются эти сетки в минералогии, кристаллографии, структурной геологии, а также везде, где необходимо проанализировать большой набор ориентировок в пространстве...

Среди программ отмечу следующие:

1. Американец Rick Allmendinger (сайт) разработал программу StereoWin - windows-аналог его первенца для макинтоша Stereonet. Программа бесплатна для использования в некоммерческих целях и скачать ее можно здесь.

2. Компания RockWare, Inc. выпустила программу StereoStat ®. Программа платная, но можно скачать демо-версию для пробы перед покупкой. Для скачивания придется указать свои имя и email - видимо компания собирает информацию для рекламной рассылки потом :lol:

3. Еще одна программа для работы со стереографическими проекциями - GeoPlot от Steve Ahlgren, GeoStructure Group, The University of Arizona. Программа бесплатная, очень похожа на StereoStat от RockWare. При этом половина функций в программе не работает. :idea: Я думаю, RockWare купила у Стива разработки и сделала на их основе свой продукт.

4. Неплохой вариант предлагает американская компания PanTechnica Corporation. Эту программу отличает на мой взгляд наиболее интуитивно понятный интерфейс и простота в освоении. Однако для того чтобы скачать демо-версию (программа платная) необходимо написать им письмо - в ответе они укажут ссылки откуда скачивать демо.

5. Пожалуй одна из самых давно известных программ - GEOrient, которую написал австралиец Rod Holcombe. Сайт Рода - здесь. Программа бесплатна для некоммерческого использования. Скачать можно тут.

6. Канадская компания Pangaea Scientific Software предлагает программу SpheriStat. Скриншот. Программа платная. Скачать демку можно тут.

7. Англичанин Martin Walters разработал программу StereoPro. Скриншот. Текущая версия программы платная, но есть первая версия которая бесплатна. Страничка где можно скачать оба дистрибутива доступна здесь.

Кроме упомянутых здесь 7 программ, существуют и другие. Причин, по котороым они не попали в обзор много - они либо написаны не для Windows (MacOS, DOS, Unix), либо очень ужасны и на мой взгляд не стоят того,чтобы их рассматривать, либо я их просто не нашел :)

Думаю, стоит подвести общий итог этого обзора. Все эти программы:
- обладают примерно одинаковым набором возможностей (возможность работать как с равноугольной, так и с равно площадной сетками, обычный набор операций по пересечению векторов и плоскостей, набор статистических функций, Rose Diagrams, оконтуривание, поворот)
- к сожалению, все они имеют интерфейс на английском языке.
- многие из них платны. Средняя арифметическаая стоимоимость одной лицензии для коммерческого использования составляет примерно 5700 рублей.
- все могут считывать данные из обычных текстовых файлов + некоторые специфичные для каждой из программ; умеют экспортировать данные в виде изображения, а многие также - в формате DXF (StereoWin, StereoStat, StereoPlot, SpheriStat)

Надеюсь данный обзор поможет вам сориентироваться среди порграмм, предназначенных для рабоуты со стереографическими проекциями. Я посмотрел каждую из них. При выборе - советую вам сделать тоже самое - у всех программ различная организация пользовательского интерфейса, поэтому выбор во многом будет зависеть от личных предпочтений. Если у вас появятся дополнительные вопросы относительно этих програм - давайте обсудим. Надеюсь узнать ваше впечатление. Не забудьте также проголосовать в опросе! :wink:
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср июн 14, 2006 1:49 pm

А я по старинке, на кальке :)
Был у меня студент, который для курсовой написал программку, наносящую проекции, но результаты были странноваты. То ли мерил хреново, то ли программка была недоделана. Я ее даже не смотрел. Студент был сильно бестолковый :)
Надо будет попробовать, мы сейчас много со столиком Федорова работаем.

Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Ср июн 14, 2006 2:58 pm

Обязательно попробуйте. Это довольно здорово экономит время. Ну и плюс графика считай в готовом виде для статей, отчетов и т.п. :wink:
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Пт июн 23, 2006 11:09 pm

Видимо, все в полях... Или тема не актуальна?
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб июн 24, 2006 11:07 pm

Все готовятся к полям :) Я через неделю и до середины сентября.
Студенты на практиках.
Я думаю раньше осени больших обсуждений не будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя