Векторное выражение химического состава и др.

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Ответить
Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Векторное выражение химического состава и др.

Сообщение Василиус » Вт окт 26, 2010 11:24 pm

Идея мной была вычитана из какого то гидрогеологического сборника 1967 года – автор с прибалтийской фамилией (не помню точно). Суть метода настолько проста и мощна, что мне жалко, если её никто не использует. Заключается в том, что химический состав из восьми компонентов или даже девяти, выраженных, скорее всего в эквивалент процентах, изображается одним вектором. Например для вод: начало вектора – катионы, конец со стрелкой – анионы, цвет – минерализация, тип линии – pH. Такие же фокусы можно проделывать и с петрохимией – там тоже есть треугольники. Я составил программу и подарил её гидрогеологам – не поняли!!! Привлекли Наташу программиста, чтобы испортить программу и расписали на две точки в двух разных треугольниках. Программа проиграла как минимум в два с половиной раза – исчез цвет и тип линии. Но суть еще не в том, что если мы смотрим один анализ, а если их много (как в моем случае десятки тысяч по листам О-40 и О-41), то вообще теряется смысл в точках!!!!!!!!!! А вектор связывает и приковывает внимание, а память в особенности образная и внимание это почти одно и то же. Но мы с вами знаем, что восприятие ухудшается не менее чем в пять и более раз. Метнулся к петрохимикам – возьмите, а нам не нать, мы привыкли по старинке! Хорошие люди, но не точно знают, что ружья не желательно чистить кирпичами – metaphoricaly speaking. Хотя я понимаю, что это не догма. Я хотел как лучше, а получилось как всегда. Советую молодым обратить внимание на этот метод. Автор хороший - не помню имени. В связи с этим хочу поднять тему – классификация как метод познания человеком окружающего (геологического) мира. Я начал тему по факторному анализу, но он как один из частных методов классификации – что- то не пошло. Написал заметку по факанлизу по почвам г. Екатеринбурга, попробую куда-нибудь пристроить. Руки не поспевают за мыслями. В Интернете я новичок. Но у меня накопилось много приёмчиков – например триады для выноса на карту к точке, например: As Hg Cu и т.д. Наилучшие пожелания.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Векторное выражение химического состава и др.

Сообщение Василиус » Ср ноя 24, 2010 9:24 pm

Пример треугольника ФЕРРЕ и векторов и плохая программа (найду) и сделаю общую.
http://abacuscomp.narod.ru/mapinfo/
Всего доброго! Василиус.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя