Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Ответить
Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Вт окт 26, 2010 12:56 pm

Причина - часто в последнее время даже в хороших книгах по статметодам в геологии факторный анализ применяется необоснованно. Так например (не привожу источник) показано применение анаkиза по атм. осадкам в Европе. Построены карты фак. анfлиза. Выделяется фактор КАЛИЯ!!! В этом нет смысла. Так как карта истинных содержаний калия гораздо более информативна. Вообще в малокомпонентном анализе фактанализ неэффективен. Другое дело в моём случае. Я уже около 20 лет применяю фактанализ. На днях напишу статью с картами, при построении которых применялись как современные стандартные программы, так и разработанные мной (поверьте - без этого нельзя!). Не знаю пройдет ли куда статья, но я нашел выход. Я разместил картинки вконтакте (vkontakte Василий Брусницын) и буду их комментировать. Там скоро будет много нового. Сайт пока что-то не смог организовать - надо время!
Последний раз редактировалось Василиус Чт окт 28, 2010 5:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго! Василиус.

ulmus
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 1:11 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение ulmus » Вт окт 26, 2010 2:26 pm

Вообще это очень хорошо, что опять начали появляться работы как математический аппарат применять для анализа геол данных. После работ А.Б. Вистеллиуса, Романовского. Мазилов и Кашика, а это все работы 20 - 10 летней давности, вообще сложновато с аксиоматикой в математической геологии. Много сложностей, вот одна - унимодальное и полимодальное распределение значений изучаемого признака или являения - и вся мат статистика перестает работать с точки зрения корректного применения математ показателей. Кто-нибудь встречался с таким на практике? И что дает, например, использование кластерного или дискрименантного или факторного анализа данных на практике?

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Вт окт 26, 2010 3:19 pm

Вистелиус тут не причем, разум лучше рассудка.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Ср окт 27, 2010 8:01 am

В.Д.Брусницын. Некоторые соображения по применению факторного анализа в геохимии (в широком смысле слова) на примере почв г. Екатеринбурга.
Анализы спектральные полуколичественные, по ртути количественные. Около 6500 проб. Подготовка данных вкратце заключалась в замене необнаруженных значений (0), не путать с NULL – нет анализа. Затем логарифмирование, для формального приближения к логнормальному закону распределения. Эта тема будировалась ранее начиная с Аренса. Но все сложнее.
Далее проводилось многомерное осреднение с шагом 400 м и радиусом 5000 м по программе автора СГЛАД. Это нужно для снятия высокочастотной случайной изменчивости, в связи со сложностью ландшафтов, опробования и анализа проб. Далее рассчитывался собственно факторный анализ на программе STATISTICA 9. Выводились всякие графики, карты, таблицы и т.д. Графики тоже ценны для восприятия, хоть и хочется показать но у нас сейчас другая цель – увидеть за деревьями лес. Но и этого не достаточно, можно рассчитать много факторов и что с ними делать? Подмена одного другим? Для этого применялась авторская программа, ранее названная ГЕОЭКОЛ, так как была предназначена для сведения в единую карту нескольких геоэкологических карт (геохимической, гидрогеологической, рельефа и др.), но сейчас стало ясно, что она называется СОРТИР – т.е. сортировка и она может применяться в различных жизненных ситуациях.
Решено – для примера достаточно 4 факторов. Факторные нагрузки в таблице, рисунки далее. Рекомендую посмотреть в Ворде на 25%. Видно много.

1 фактор – красный – основные породы, 2 фактор – зеленый - полиметаллы, 3 фактор – синий - ультраосновные массивы, наиболее мощный Уктусский гипербазитовый (к сожалению сейчас у меня нет, книг, геолкарты и не помню названия массивов). 4 фактор – сиреневый - ртуть, стронций? И немного цинка. Исследование было геоэкологическое, но здесь видно влияние «геологии». Есть неясность: В-Пышма к северу от Екатеринбурга разработано Пышминско-Ключевское медно-кобальтовое месторождение
К северо-востоку Берёзовское золотое. Факторы ведут себя не совсем так, как бы мне хотелось!!! Но информация сворачивается, что позволяет легче её воспринимать. Данная заметка имеет целью, привлечь внимание к «простой» статистике, которую все могут при желании применять.
http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... e56b82.jpg
http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... 22f973.jpg
http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... b6a7f7.jpg
http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... 629131.jpg
http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... 08da21.jpg
http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... d18ba3.jpg
Как видно из карты, остается загадкой, а какой фактор второй, третий и т.д. Я знаю, как это показать, но это усложнит восприятие.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Ср окт 27, 2010 4:48 pm

Несколоко слов о кластерном анализе. Он нужен. Отрицают его, только очень молодые люди и книжники. Часто в практике геолработ бывает при спешке, полтора года назад ко мне обратились геологи - не понимаем пород (техники пишут об одном разное и наоборот) - что делать? КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ! По Своим или стандартным получилось - геол.-геохим. автоматические разрезы на спешиаланалисте арквью. Потом докажу. смотрите мою тему по алгоритмам и программам.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Чт окт 28, 2010 8:34 am

Мышление человека и работа компьютера основана на кластерах, всего двух - есть импульс, нет импульса. Классификация(кластеры) -основа познания "геологического" мира. Примеры кластерного анализа и сходства с одним из кластеров - эталоном по минводам приведены на картинках - последнее хоть и сходство тоже кластер, так как если запустить много кластеров - эталонов то получится the same thing. Просьба не копировать карты по водам (базы создавал я, программу я, карты строила моя ученица Анфиса Габдуллина) но немного щекотливость осталась. Да и так на меня не обидятся. Это пример моей программы - смотри мои другие темы.
http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... 7a38dc.jpg
http://cs10951.vkontakte.ru/u98750176/1 ... e7cc4d.jpg
http://cs10951.vkontakte.ru/u98750176/1 ... 313bc4.jpg
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Пт окт 29, 2010 5:44 am

Фактор например калия нужен только для построения единой факторно-кластерной карты. Может быть видно, где "выпирает" калий на первое место. Следует обратить внимание на то, что клетчатая факторно-кластерная карта по типу грида, не является обчным гридом - одной цифрой в одной точкой. Это очень важно понимать. Так как Виндоус 7 приговорила программы типа АрлВью (за которую мы в свое время платили сотни тысяч рублей), мне приходится использовать ЛЮБЫЕ программы для анализа геохимпространства. Так вот - это карта символов, которые наследуют всю инфформацию в атрибутах. При подведении курсора к точке всплывает ВЕСЬ спектр, содержащийся в атрибутах базы, перещитанный по прогрммам типа СОРТИР, СГЛАД, какой-либо ФАКТАНАЛИЗ и др. Что есть на то и смотрите. Хотя в обычных гридах - например АркВью существует особенность, что их можно преобразвать в шейпы (векторное представление) и ими делать выборки и "резать" "геологию". Всвязи с вышесказанным, вероятно, я перевожу акцент на тему "Игра в карты по русски...". Это связано с тем, что фактанализ - узкая тема. Я использовал этот приём только для привлечения вннимания к обзору возможности самостоятельного анализа данных. Хотя возможно интегрированные системы типа Искусственного Интеллекта типа Gold-Digger т др. выигрывают. Но и это не догма, так как если Вы крупный специалист, а экспертную систему делают ЛЮДИ. То Вы "обречены" на самостоятельный путь, не отрицая пользы других программ. Но они стоят чумные деньги. До встречи.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Сб окт 30, 2010 8:17 am

Последнее об факт и кластанализе. Ниже приведена карта – картинка, которая отражает второй эшелон кластеризации факторных расчетов полученных СОРТИРом. На этом примере я хочу пояснить то, что это отражение не только не грид (как было сказано ранее), а и не карта в обычном смысле. Это ЛИЧНАЯ ГИС система в виде простой авторской таблицы с координатами (даже в Экселе, хотя он по сравнению с Фоксом как уж с соколом), где отражены ЛЮБЫЕ данные. Самое главное эти данные можно отразить в ЛЮБОЙ «ГИС» системе, которая понимает координаты: Арквью, Мапинфо, сёрфер т др. на ЛЮБОМ компьютере. То есть автор – «геолог» не зависит от «платформы» или какой либо интегрированной системы. Каждый со своей таблицей (по аналогии «Со своими антеннами» - в смысле усами – это о кошках). Перехожу на более строгий язык.

Калстерная геохимГеоэк. Карта р-на Ебурга

http://cs10506.vkontakte.ru/u98750176/1 ... 00b08e.jpg

viewforum.php?f=14
Василиус
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Вс окт 31, 2010 9:28 am

Вернулся, что-бы уточнить, что если изучать Земной шар как единое целое - X, Y координаты в СВОИХ таболицах должны быть в градусах, еще можно Z. Ниже пример из ГИС Арквью. Это копия 3Д вида в виде фото. там можно вращать и др. Отступление в связи с темой о Земном шаре. Наверное всё. Хочется показать кластерные и факторные графики, но не в этом суть!
http://cs4344.vkontakte.ru/u98750176/12 ... 3c9f33.jpg
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Вс окт 31, 2010 8:08 pm

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Еле вошел. Суть в том, что прог. сортировки расчитывает номинальную шкалу, через ранги в виде как-бы цифр. Когда мы загружаем таблицу, которая похожа на грид, карту но - таблица - точка, например в спешиаланлист Арквью компьютер не понимает, что это номинал, а не ранг и тем более цифра. Тут главное то что мы строим грид по цифре но не обычным способом, а учитывая ТОЛЬКО ОДНОГО БЛИЖАЙШЕГО СОСЕДА - грид - цифра-номинал!!! Дальше превращаем грид в векторные полигоны и ВСЕ!!! Полигон - прототип автоматической псевдогеолкатры - что хотим то и делаем - меняем контуры, делаем выборки, режем и т.д. Тороплюсь не знаю скопирую ли в фактанализ. Могу показать на примере, но важнее это ПОНИМАТЬ! Завтра НОРМИРОВКА или по ИЛЬФУ и ПЕТРОВУ загнать в буылку, по-французски СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО!!!
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Пн ноя 01, 2010 4:24 am

Что-то не работает. Особо важно то, что в этом месте мы "обманываем" компьютер дважды. Вместо номинала подсовываем цифру, но так как заставляем видеть только одного соседа он вынужден работать с цифрой как с номиналом!!!! Вычислять по одной цифре, когда ничего больше не видишь и не с чем сравнивать и тем более осреднять, хотя мы именно ТОЛЬКО это и используем - ничего нельзя. Сегодня хотел построить ряд карт для примера - но понял, что лучше сначала попытаться объяснить. Хотя когда ВСЁ ясно карты строятся быстро - одна за одной. как говорит Твердислов из МГУ, степ бай степ.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Ср ноя 03, 2010 3:08 am

Похоже я несколько подставил фактанализ выбрав всего четыре фактора – хотелось свернуть информацию.
Советую обратить внимание на программку СОРТ, которую я ранее называл геоэкол, сортир, а сейчас ясно что это СОРТКЛАСС, потому, что она решает несколько задач: например на основе простой сортировки классифицирует объекты по соотношению значений нормализованных атрибутов (например содержаний элементов) по типу словаря (иерархия – кто первый – например медь, буква и т.д., кто следующий и так до конца по уровням). Также одновременно в дополнительное поле (колонку) она выводит весь УПОРЯДОЧЕННЫЙ спектр нормализованных атрибутов. Обратите внимание на РАВЕНСТВО – имеется внимание перед ЗАКОНОМ распределения, но никак не в точке. Там абсолютное неравенство – антагонизм (единство и борьба противоположностей). Например, медь плюс то марганец и ванадий минус (если это колчедан). В этом весь смысл нормализации. Почти всегда данные не подчиняются какому-либо закону распределения – логнормальному и др. Поэтому, понимая это мы этого как бы не замечаем. И последнее – фактанализ имеет много вариантов, так как выбор количества компонентов, факторов, способов вращения в пространстве данных и др.. Поэтому здесь бесполезно это обсуждать – надо обратиться к книгам, а лучше к программам – STATISTICA 9 одна из лучших – можно на месяц скачать бесплатно. Интернет не работает не могу отправить картинки. Главное я не говорил – мой алгоритм и программа СХОДСТВО – классифицирует данные с применением эталонов – как одного, так и неограниченного количества по неограниченному количеству данных. Классификационные (мои и не только) я опущу, чтобы не мутить водицу, так как примитивный СОРТКЛАСС частично это решает
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: Факторный анализ в геологии. Очень важно!

Сообщение Василиус » Чт ноя 25, 2010 7:40 am

Засек (даже раньше) непонятное явление на западе - северо-западе почв Екатеринбурга. Не обращал внимания.
Но это выделяется другими методами. Потихоньку буду выяснять, сообщу. Ошибки в данных вроде быть не должно.
Это по сумме нормировки.
http://cs10597.vkontakte.ru/u98750176/1 ... 26c0bf.jpg
Меня опять обманули в Ленинском суде - надо бороться.
Всего доброго! Василиус.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей