MICROMINE или SURPAC?

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Ответить
жека
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 4:19 pm

MICROMINE или SURPAC?

Сообщение жека » Вс май 23, 2010 7:04 pm

Колеги! у кого есть реальный опыт работы с micromine или surpac? интересуюс с целью определения наиболее оптимального варианта. к примеру в какой программе проще віполнить подсчет запасов руды?

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: MICROMINE или SURPAC?

Сообщение Viktor » Пн май 24, 2010 1:11 am

Не совсем корректный вопрос.
Каждый выбирает себе инструмент для работы, исходя из стоящих перед ним целей, задач, собственного опыта, привычек и, конечно, финансовых возможностей. Вот Вы, например, какой программой пользуетесь для создания баз данных: привычным Access, или FoxPro, или Paradox, а может быть даже не изменили старенькой DB, или вообще, не дай бог, пользуете MySQL?
В принципе, в российской действительности "проще всего" выполнить подсчет запасов на калькуляторе методом разрезов или там геологических блоков.
Что же касается Micromine или Surpac (сейчас это Gemcom), то они обе прекрасно справляются с подсчетом запасов и какой пользоваться - дело вкуса и возможностей.
Мне лично для разведочных целей и апробации запасов более симпатичен Micromine, а для моделирования и дальнейшего использования результатов подсчета при планировании горных работ - Surpac (все-таки это больше горно-геологический софт, чем разведочный).
Правда все это справедливо только для постсоветского пространства. В мире же эти программы занимают довольно скромный сегмент рынка горно-геологического ПО. Не знаю точных данных, но есть и более значительные игроки: тот же GEMS, Datamine, Vulcan, MineSight и пр.

DIM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 3:06 pm

Re: MICROMINE или SURPAC?

Сообщение DIM » Пн май 31, 2010 9:14 am

Жека, при желании и возможности, Вы можете взять у Micromine, бесплатно, 30-дневную Демо, и проверить удобство программы "вживую". Серьезные программы перед пользованием лучше серьезно протестить.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: MICROMINE или SURPAC?

Сообщение Gigom » Ср июн 30, 2010 7:39 pm

DIM писал(а):Жека, при желании и возможности, Вы можете взять у Micromine, бесплатно, 30-дневную Демо, и проверить удобство программы "вживую". Серьезные программы перед пользованием лучше серьезно протестить.


Dim, как это реально сделать, поддавшись на Вашу сегодняшнюю рекламу в другом разделе? Особенно заинтересовал пакет для работы в поле.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей