Программы для геолога

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Prospektoro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 10:36 pm
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Программы для геолога

Сообщение Prospektoro » Вт янв 15, 2008 8:28 pm

Посоветуйте мне пожалуйста полезные программы. (желательно со ссылками). Например: векторизаторы, программы для построения разрезов, оформления геологических карт и т.д.)
Все зависит от тебя.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Фомин И.С. » Вт янв 15, 2008 10:06 pm

Софт Golden Software посмотрите - может поможет. В Каталоге ссылок есть ссылка на их сайт

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср янв 16, 2008 12:23 am

Surfer Golden Softwer - по картам, а векторизаторы есть и в Corel Draw и в Adobe Illustrator называются трассеры, ноя вас разочарую возни с ним очень много а результат часто либо плёвый либо надо очень долго и трудно настраивать основу(скан) и настройки трассера, так что бы добиться какой то пользы. Есть трассеры проф, как они работают? возможно хорошо.

Egor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:53 pm

Сообщение Egor » Ср янв 16, 2008 10:17 pm

Î÷åíü íåïëîõîé âåêòîðèçàòîð - Easy Trace. Åñëè ãðàìîòíî íàñòðîèòü, âåêòîðèçàöèÿ ïðîõîäèò â ïîëóàâòîìàòè÷åñêîì ðåæèìå.  èäåàëå ïðîñòî ñìîòðèøü çà áåãóíêîì, êîòîðûé ñòðåìèòåëüíî äâèãàåòñÿ ïî îöèôðîâàííîé ëèíèè. Ïðèñóòñòâóþò èíñòðóìåíòû, ïîìîãàþùèå îöèôðîâàòü âîäîåìû, áîëîòà, äðóãèå ñïåöèôè÷åñêèå îáúåêòû òèïà çäàíèé. Ïðîãà ïîñòîÿííî ñîâåðøåíñòâóåòñÿ. Ó ìåíÿ ëè÷íî èìååòñÿ íå ñèëüíî ëèöåíçèîííàÿ è íå ñèëüíî íîâàÿ âåðñèÿ, ïîäîãíàííàÿ êàìðàäàìè ñ Êðàñíîÿðñêà.Âåñèò ïðîãà ïîðÿäêà 70 ìåòðîâ. Ïðè óñòàíîâêå ïîíàäîáèòñÿ HASP-ýìóëÿòîð. Ãäå ìîæíî ñêà÷àòü â ñåòè - íå â êóðñå. Ïîïîäðîáíåå ìîæíî ïîñìîòðåòü íà ñàéòå ïðîèçâîäèòåëÿ http://www.easytrace.com/ Äåëàþò íàøè ïàðíè, âðîäå â Ðÿçàíè.

Äàëåå, åñëè íóæíà îïåðåòèâíîñòü, ñòîèò îáðàòèòü âíèìàíèå íà çàìå÷àòåëüíóþ ïðîãó ErMapper (http://www.ermapper.com/), êîòîðóþ äåëàþò ôðàíöóçû. Îíà ïîçâîëÿåò ñíèìàòü èíôîðìàöèþ ïî âûñîòàì è îòðèñîâûâàòü ãîðèçîíòàëè, èñïîëüçóÿ èìåþùèåñÿ â ñâîáîäíîì äîñòóïå SRTM-ñíèìêè, êîòîðûõ àìåðèêàíû íàäåëàëè íà ðóáåæå òûñÿ÷åëåòèé ìíîãèå òîííû ñî ñâîèõ "Àòëàíòèñîâ". Òî÷íîñòü ïîëó÷åííûõ ãîðèçîíòàëåé íàõîäèòñÿ ãäå-òî ìåæäó ìàñøòàáàìè 1:100 000 è 1:50 000, äðóãîå äåëî, ÷òî ãðàíèöû ó íèõ çà÷àñòóþ íåìíîãî "êâàäðàòíûå", è äëÿ ñåðüåçíîé îôîðìèòåëüñêîé äåÿòåëüíîñòè âðÿä ëè ïîäîéäóò. Ñ äðóãîé ñòîðîíû, íà ýòè ñíèìêè ïðàêòè÷åñêè èäåàëüíî ëîæàòñÿ òî÷êè GPS (èñïðîáîâàíî íåîäíîêðàòíî) - âåðøèíû íàõîäÿòñÿ èìåííî íà âåðøèíàõ, à ïðè ñàìîé êà÷åñòâåííîé îöèôðîâêå íàøèõ ðàñòðîâ íåèçáåæíà ïîãðåøíîñòü ìåòðîâ íà 50 (íó èëè êàê ïîâåçåò). Íà ñàéòå ïðîãà âûëîæåíà â òðèàëüíîé 30-äíåâíîé âåðñèè,ñòîèìîñòü ëåãàëüíîé êîïèè èñ÷èñëÿåòñÿ ìíîãèìè òûùùàìè $. Êðÿêà íîðìàëüíîãî íà íåå â ñåòè òàê è íå íàøåë. Ñàìîå ïå÷àëüíîå, ÷òî ñíåñòè è ïåðåóñòàíîâèòü åùå ðàç òðèàëüíóþ ïðîãó áåç ôîðìàòèðîâàíèÿ âèíòà åùå íè ó êîãî íå ïîëó÷àëîñü.
Åñëè ñ ïîëó÷åííûìè îöèôðîâàííûìè ìàòåðèàëàìè ïðåäñòîèò çàíà÷èòåëüíàÿ ðàáîòà, òåì áîëåå ñî ìíîãèìè ñëîÿìè (ãåîëîãè÷åñêàÿ êàðòà, òîïîîñíîâà, ãåîôèçè÷åñêèå/ãåîõèìè÷åñêèå àíîìàëèè), ñ÷èòàþ ñàìûì óäîáíûì çàñóíóòü âñå õîçÿéñòâî â çàìå÷àòåëüíóþ ïðîãó MapInfo. Ýòî ÷ðåçâû÷àëüíî ìîùíàÿ ÃÈÑ-ïðîãà, äëÿ ìîèõ ñêðîìíûõ öåëåé åå õâàòàëî çà ãëàçà è âûøå. Ìåæäó ïðî÷èì, îíà ïîääåðæèâàåò ðåæèì îöèôðîâêè, íî âåäåòñÿ îíà ÷ðåçâû÷àéíî òÿæåëî è ìåäëåííî (êàê â Corel èëè Illustrator), çàòî íå íàäî ãåìîððîèòüñÿ ñ êîíâåðòèðîâàíèåì ôàéëîâ (èç ôîðìàòà Trace â ôîðìàò MapInfo ïðèõîäèòñÿ ïåðåãîíãÿòü ÷ðåç .shp ôàéë àðêâüþ)
Êàê îöèôðîâàííóþ íà îöèôðîâàííóþ â êîðåëå èëè èëëþñòðàòîðå êàðòó âûíîñèòü òî÷êè GPS, èìåþ êðàéíå ïîâåðõíîñòíîå ïðåäñòàâëåíèå. Çíàþ, ÷òî ýòî âîçìîæíî, íî ñîïðÿæåíî ñ íåìàëîé âîçíåé. Âîçìîæíî, óâàæàåìûå àâòîðû ïîäåëÿòñÿ çäåñü ñâîèì íîó-õàó.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср янв 16, 2008 11:33 pm

особых ноу хау у меня нет, CPS применять пока просто не приходилось. оцифрованное в Кореле запоминается в АвтоКАД файлы и обратно, рисовать гораздо удобнее и проще в Кореле. Корел трассером пользовался несколько раз, скан обычного чертежа трансформировал в кривые Безье, возни много но эффект есть. C Surfera в Корел можно импортировать файлы но есть ограничение и эта функция довольно хромая. Surfer-Авто КАД то же возни прилично.

Илья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:17 am
Откуда: Москва

Сообщение Илья » Ср янв 23, 2008 12:31 pm

Пробуйте ArcGis. После Corel впечатление не передаваемое. Дистрибутивы есть в сети. Например в eMule. Поиск по ArcGIS Desktop 9.2

maxi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:51 am
Контактная информация:

Скачать Surfer 8

Сообщение maxi » Пт мар 14, 2008 10:12 am

Скачать Surfer 8

http://www.download-zone.org/58296

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Программы для геолога

Сообщение Вячеслав » Сб июн 07, 2008 11:13 am

Isoline-GIS
www.isoline-gis.ru

Поскольку я сам ее разработчик, то кому хочу, тому и могу дать. Для нефтяных компаний она обходится в 300 000, но студентам регистрирую так.
Это намного выгоднее, когда студент познакомится с программой сам, чем потом долго и безуспешно учить загруженного работой человека.
Сотни лицензий стоят в ЛукОйл, ТНК, Сургутнефтегаз и др. компаниях. Так, что вероятность встречи с ней на производстве для нефтяника будет высокой.

Тут Surfer и ArcGIS покажутся вам просто игрушками. Как если сравнить Paint и CorelDraw.

Подобную профессиональную систему стоит, как минимум, просто увидеть своими глазами. Человека, который видел только Surfer впечатлит очень сильно.
Все равно на работе придется столкнутся если не с Isoline, то с подобной системой.

Egor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:53 pm

Сообщение Egor » Вт июн 10, 2008 6:39 am

Âÿ÷åñëàâ, ïîñìîòðåë ñàéò Âàøåé ïðîãðàììû. Òðè âîïðîñà.
1. Åñëè Âû ïðîäàåòå ïðîãðàììó çà ñåðüåçíûå äåíüãè - ïî÷åìó òàêîé óáîãèé ñàéò (ìîæåò, íå ê Âàì âîïðîñ) - è äèçàéí, è ïðèìèòèâíî íàïèñàí êîä.
2. Íàñêîëüêî ïðîãðàììà ïðèãîäíà äëÿ íóæä ãîðíîäîáûâàþùåé ïðîìûøëåííîñòè (íå íåôòÿíêà/ãàç)
3. Íà Âàø âçãëÿä, ñïîñîáíà ëè ïðîãðàììà ñîñòàâèòü ðåàëüíóþ êîíêóðåíöèþ â íèøå, êîòîðóþ ñåé÷àñ çàïîëíÿþò Surpac / Macromine?

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сайт Isoline

Сообщение Вячеслав » Вт июн 10, 2008 1:19 pm

Программа не продвигается через сайт.
Он нужен только для скачивания новых версий и быстрого ознакомления.
Люди, принимающие решение о покупке систем подобных Isoline не придают значения оформлению сайтов и даже не посещают их.
А если и посещают, то сайт для них должен быть максимально простым.

Для тех кто работает не в нефтянке это будет аналог ArcGIS+Surfer, но более быстрый, с очень хорошим модулем для создания карт в изолиниях. ArcGIS более приспособлен для городской инфраструктуры, а Isoline для природных объектов.

Я был разработчиком модулей под ArcGIS. Позже решил, что дополнить ArcGIS всем необходимым сложнее, чем написать свою систему. Поэтому Isoline должна перекрывать ArcGIS по всем статьям. Исключение - городские объекты, но и там не думаю, что не намого отстал от них.

Про Surpac / Macromine не слышал вообще. Клиенты их не используют, вот я и не придавал им значения.

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Дополнение к предыдущему

Сообщение Вячеслав » Вт июн 10, 2008 2:31 pm

Нашел в интернете Surpac. На сайте информации мало. Но он скорее 3D визуализатор, стоящих картинок с картами не видно. Аналогов этому пакету в нефтянке много. Самый известный Petrel. Но народ их не очень жалует. И вот почему.

1) Зачастую очень сложны в изучении в применениии. Высвободить и обучить сотрудника сложному ПО непросто и дорого. А судя по опыту большинство из сотрудников и невозможно.

2) Все пакеты рисуют 3D на экран, а с печатью туго. А если нельзя напечатать нельзя и в государственной комиссии защитить. Вывод у начальника напрашивается такой - для практической деятельности это ПО будет бесполезно.

3) Картинки 3D красивые, а алгоритмы и средства анализа слабые. Если вы тратите силы на одно - не остается на другое. Это еще больше усиливает у начальников ощущение игрушечности ПО.

4) Часто не справляются с большими объемами данных. 3D изображение миллионы сейсмических пикетов не тянет. а 2D черезчур простенькое. Результат - давайте купим, то, на чем можно сделать наши проекты.

На любом производстве исходят из того. Как за минимальное время выполнить максимальный объем работ приемлимого качества.
Если Surpac отвечает этому критерию, значит это хороший продукт. Если нет, то реального использования не будет.

Кстати, у них на сайте ни картинок ни документации и ни слова об используемых алгоритмах и методиках. Кому есть чем похвастаться обычно хвастается. А не кота в мешке продает.


И еще про сайт Isoline. На дизайн сайта надо смотреть глазами пользователя, а не глазами web-мастера (сразу видно что вы и код страниц посмотрели).
А мой пользователь он на работе, ему не до дизайна. Ему надо за минимальное время найти необходимую информацию (и только необходимую). Пришел, увидел, победил. И эту задачу сайт решает на все 100.
Так что не судите строго.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср июн 11, 2008 2:39 pm

отличный сайт, хорошие примеры. Дело за малым, скачать и воспользоваться. цена у неё сразу скажу - нефтяная

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Вт июн 17, 2008 12:22 pm

Egor писал(а):Вячеслав, посмотрел сайт Вашей программы. Три вопроса.
2. Насколько программа пригодна для нужд горнодобывающей промышленности (не нефтянка/газ)
3. На Ваш взгляд, способна ли программа составить реальную конкуренцию в нише, которую сейчас заполняют Surpac / Macromine?


-"Для нужд горнодобывающей промышленности (не нефтянка/газ)" программа практически непригодна, поскольку кроме красивых изолиний в ней Вы ничего серъезного не сделаете (см. ниже).
-Реальную конкуренцию широко используемым во всем мире горно-геологическим пакетам (не ГИС!), таким, как Surpac, Macromine, Datamine, Gems, Vulcan и др., данная программа вряд ли может составить. По крайней мере, до тех пор, пока не сможет делать три основополагающие вещи для даннного ПО: считать запасы с использованием геостатистических методов, выполнять кратко-, средне и долгосрочное планирование горного производства, осуществлять проектирование горного предприятия и оперативное управление им.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Вт июн 17, 2008 1:57 pm

Крупные фирмы, предпочитают не мелочиться и покупают как стандарт большие программы раскладушки. Наши геологи часто пользуются двумя системами, одну по проще для себя и другую для стандартов.

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Ответ для Egor

Сообщение Вячеслав » Пн июл 21, 2008 10:20 am

Для нужд горнодобывающей промышленности программа пригодна, просто разный софт используется для разных целей.

Если программа спроектирована для "нефтянки", то подсчет запасов в ней тоже для "нефтянки" и другого подсчета запасов в ней искать не стоит. Как и других, специфических возможностей (особенно "планирование горного производства, осуществлять проектирование горного предприятия и оперативное управление им").

Но как обычная ГИС программа пригодна очень во многих отраслях. Например, ArcGIS, который стоит в 2 раза дороже - умеет в 3 раза меньше. Но его же используют и нефтяники и градостроители и служба спасения. Поэтому как геоинформационная система Isoline также пригодна и в других областях.

Кстати, смоделировать стратиграфические границы лучше чем в Isoline вряд ли где возможно. А в "нефтянке", например, целый отдел может заниматься только этой, одной единственной задачей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей