Вопрос по радиактивности Циркона

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Пн июл 15, 2013 8:19 am

Здравствуйте геологи и студенты геологических специальностей. У меня всвязи с покупкой одной вещицы возник вопрос.
В цирконе присутствует радиактивный уран. Почему циркон добавляют в ювелирные украшения? Почему ураном подкрашивают стекло для посуды и бутылочное стекло? Разве это не опасно для здоровья?

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Mineralog » Пн июл 15, 2013 10:09 am

Здравствуйте! В цирконе Zr[SiO4] действительно иногда небольшая часть Zr замечается на U, Th и на некоторые другие редкоземельные элементы элементы. Но в незначительных количествах для здоровья, как правило, не опасны.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Павел » Пн июл 15, 2013 12:38 pm

Ураном стекло не подкрашивают уже давно (собственно, с времён открытия его радиоактивности). В ювелирном цирконе примесь урана ничтожна (иначе он просто перестаёт быть прозрачным и ювелирным).

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Виктор Слётов » Пн июл 15, 2013 2:32 pm

Янани писал(а):Почему циркон добавляют в ювелирные украшения?

В ювелирных изделиях собственно циркон ("гиацинт") встречается крайне редко, как правило это эксклюзивные и дорогие предметы. Сейчас в массовой продаже, особенно в случае импортируемых ювелирных изделий, словом "циркон" не вполне корректно или ошибочно называют кубический диоксид циркония - фианит. В качестве примера кольцо с жемчугом и цирконом. Т.е. названия "Циркон" или "Цирконий" используются как торговый бренд в изделиях, к минералу Циркон отношения не имеющих.

Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Пн июл 15, 2013 9:59 pm

Спасибо за ответы!
Да где там редко продают. Хотела купить украшение с Хризолитом. А у нас в магазинах продаются украшения только с Хризолитом и Цирконом. Хризолит окружен кристаликами Циркона. Из таиланда. Да так красиво соблазнительно сделано! А я прочла в Википедии, что в Цирконе большой процент урана. А уран радиактивный. Вот я и интересуюсь, почему же такое продают. Для всех уже давно не секрет, что у нас в стране многое продается вредного. И продукты и поддельные лекарства и даже игрушки и вещи красят вредными красками. В погоне за прибылью или еще для чего, может таким способом стараются уменьшить количество жителей земли. Вот Вы пишете, что стекло уже давно ураном не подкрашивают. А украшения с этим вредным веществом привозят к нам в страну и свободно продают в нашем городе. Не знаю как в других городах, но в нашем все можно (за взятки). Поэтому приходится, прежде чем что-то покупать, собирать сведения.

Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Пн июл 15, 2013 10:15 pm

А Хризолит это что – Асбест??? Вот прочла, что он очень опасен: http://tvoy-interes.ru/smertelno-opasny ... eraly.html
Поделитесь пожалуйста сведениями, своими знаниями.

Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Пн июл 15, 2013 10:53 pm

А вот здесь тоже пишут про Циркон: http://www.mir-kamnej.ru/facts/02facts.html
Как Вы к этому относитесь?

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Виктор Слётов » Вт июл 16, 2013 12:21 am

Янани писал(а):....продаются украшения только с Хризолитом и Цирконом. Хризолит окружен кристаликами Циркона. Из таиланда....

А те "кристалики Циркона" в украшениях - какого они цвета?
Янани писал(а):А Хризолит это что – Асбест??? ....

Нет, Хризолит - отн. недорогой драгоценный камень (подробнее здесь). Хризотил - совершенно другой минерал, образующий волокнистые агрегаты из тончайших гибких волокон; по вашей ссылке - имеется в виду хризотил-асбест, в ювелирных изделиях он не используется.

Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Вт июл 16, 2013 12:33 am

В одном колечке Циркон светлого цвета, почти белого. В другом магазине в другом изделии Циркон светло-зеленый.

Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Вт июл 16, 2013 12:41 am

Спасибо за ссылки. Хризолит на вид по цвету как в магазине зеленый. А Цитрин вокруг него светлее.

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Виктор Слётов » Вт июл 16, 2013 1:50 am

В рядовых ювелирных магазинах природный хризолит бывает, а циркон (природный камень ЦИРКОН, а не фианит под таким торговым названием) встретить практически нереально. Сомневаетесь - спросите у продавца сертификат на изделие с уточнением природные камни или нет.

Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Вт июл 16, 2013 7:01 am

Ага, спрашивала, во всех ювелирных магазинах. Ни в одном нет сертификатов ни на один камешек, какими я интересовалась. Приходилось в интернете искать - как определить подлинность камня. Так начиталась, что уже на вид определяю - какой настоящий, а какой искуственный. В одном из магазинов выдержала такой экзамен. А иногда доходит до смешного. Я собрала бусы из пластмассовых под Оникс безделушек и прошлась по ювелирным магазинам. Одна из продавщиц определила их на мне как Оникс. Другие продавцы просто не спрашивали.
Но вот именно Циркон. Он такой мелкий в украшении, что не могу определить настоящий или хрусталь или еще что. А отдельно украшение именно с Цирконом меня не интересовали и я не смотрела.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Павел » Вт июл 16, 2013 7:30 am

Визуально вы его не определите точно.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Mineralog » Вт июл 16, 2013 12:40 pm

Янина по поводу этой безобразной ссылки http://www.mir-kamnej.ru/facts/02facts.html

Большинство того, что там написано это полный бред от людей, которые ничего не понимают, не в химии, не в геологии. Например, сульфид ртути является единственным относительно безопасным ее соединением. Не зря в старину капельки ртути серой нейтрализовывали.

Посмотрите на таблицу растворимости сульфата стронция. Много ли его растворяется в воде, как написано в статье?

Куча геологов держали в руках образцы с арсенопиритом и с их кожей ничего ужасного не происходило.

Про бериллы вообще полный бред.

По поводу хризотил-асбеста, а не хризолит-асбеста, кстати - это тоже заблуждение. Связано это, и с двояким толкованием самого понятия термина асбест. Наш уральский хризотил асбест гораздо менее опасен, чем скажем американский амфибол-асбест, который действительно может привести к возникновению рака легких и пр. Просто в печати и интернете идет некий подмен информацией, а российские предприятия разрабатывающие подобные месторождения незаслуженно страдают от неграмотных людей, экологов и т.д. Статья по этому поводу недавно была опубликована, кажется в журнале Эксперт.

Кстати, статью по вашей первой ссылке переводили с англоязычного сайта автоматическим переводчиком. Как вы думаете какой уровень знаний у людей, пользующихся подобными методами?

Янани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:07 am

Re: Вопрос по радиактивности Циркона

Сообщение Янани » Вт июл 16, 2013 9:13 pm

Да, я невнимательно прочла...Хризотил....Хризолит... А может все же дозиметр купить и не мучаться лишними вопросами?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей