Оценка возраста горного ущелья по фотографии

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
Hek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 8:22 pm

Оценка возраста горного ущелья по фотографии

Сообщение Hek » Пт фев 17, 2012 12:19 am

Дорогие геологи,
Возмется ли кто-нибудь из вас приблизительно оценить время образования одного конкретного кавказкого ущелья по фотографии, на которой видны ступеньчатые террасы - результат воздействия горной реки? Не имея возможности выставить фотку, могу послать ее в приват.
Преследуемая цель оценки действия реки: определение возраста заселения этой местности людьми. Летописный факт: территория была заселена ДО того как река осуществила свое еррозивное действие, т.е. когда террассы с обоих сторон ущелья полностью смыкались.

Заранее благодарю

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Оценка возраста горного ущелья по фотографии

Сообщение morningstar2008 » Сб фев 18, 2012 10:26 am

Прям скажу вы менязаинтриговали. Но хотя по возрасту течения вряд ли что можно определить.

Hek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 8:22 pm

Re: Оценка возраста горного ущелья по фотографии

Сообщение Hek » Вс фев 19, 2012 8:08 am

Возможно что это воздействие селевых потоков разрушительной силы, потому что в спокойном состоянии река на дне ущелья вьется змейкой. Я сомневаюсь, что такая змейка выпонила бы всю работу одна. Хотя, я не берусь сюдить ввиду некомпетентности. Вот например Большой каньон "выеден" за миллион лет, но там и река гораздо больше, и главное порода твердая, чего не скажешь в моем примере. Порода там рыхлая, сероватого света... эх, простота, хуже воровства, - не знаю какая там порода и как она называется. :(

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей