Поговорим о базальте

Модератор: Bychkov Kirill

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Чт апр 07, 2011 7:48 pm

Доброе время суток уважаемые пользователи форума,
очень хотелось бы встретиться, познакомиться и поговорить здесь с умными и опытными, а также всеми неравнодушными людьми о базальте, а также о габбро, диабазе и близких породах. С вашего позволения задам первый вопрос. Как мне, новичку, определить в природе базальт, если, кроме лупы у меня с собой ничего не будет? Есть ли у этой породы стопроцентные отличительные признаки?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Павел » Чт апр 07, 2011 7:52 pm

Боюсь, стопроцентно - никак. Особенно при отсутствии опыта.
Крепкая мелкозернистая чёрная (с зелёным) порода с большой долей вероятности - базальт.
Но лучше показать геологам (хотя бы фото).
Где искать собираетесь и с какой целью?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поговорим о базальте

Сообщение jakl » Чт апр 07, 2011 9:41 pm

Лично наблюдал как геологи с тридцатилетним полевым стажем путали диабазы с песчаником. Вообще, можно некоторые спутать даже под микроскопом! Относительно легко и уверенно можно отличить габброиды и базитовые эффузивы в которых есть лейсты (таблитчатые кристаллы) плагиоклаза или поры (открытые пузыри или миндалины, заполненные поздними минералами типа халцедона, кальцита и эпидота). габбро можно отличить в большинстве случаев по равномернозернистой структуре и доминированию темноцветных минералов. Там где этого нет неспециалисту что-то определить очень трудно, иногда и просто невозможно. Это вам не кристалльчики/минеральчики.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Серый » Пт апр 08, 2011 3:11 am

В первую очередь, надо научиться кристаллические породы отделять от зернистых (кластических), т.е. состоит ли порода из кристаллов или обломков (тех же кристаллов или других пород), а может в ней есть и то и другое? М/з (состоит из различимых под лупой зёрен) чёрная с зеленью порода, особенно если она равномернозернистая/массивная - не порифировая, стопудово не базальт. Для базальта почти всегда характерна порфировость или миндалекаменность - на матовом, стекловатом фоне, который обычно составляет не менее 10% породы - кристаллы (~1-5мм) или полости пустые или заполненные (миндалины), каким-нибудь карбонатом, цеолитом. Цвет, да, хороший признак для кристаллических пород.

Народ, а понятия м/з и м/к я смотрю уже нигде не различают? Чё то меня коробит когда структуру гранита описывают как среднеЗЕРНИСТУЮ (это чисто моя фишка?)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Павел » Пт апр 08, 2011 4:11 am

Припоминаю, как студенты привезли с практики "базальт" с ракушками.
Битуминозный известняк оказался :D

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Пт апр 08, 2011 11:36 am

Сердечно благодарю всех откликнувшихся и ответивших.

Павел писал(а):Боюсь, стопроцентно - никак. Особенно при отсутствии опыта.


jakl писал(а):Лично наблюдал как геологи с тридцатилетним полевым стажем путали диабазы с песчаником.


Павел писал(а):Припоминаю, как студенты привезли с практики "базальт" с ракушками.
Битуминозный известняк оказался :D


Отлично. Интуитивно ожидал, что такое может быть.
Последний раз редактировалось Сергей Иванович Пт апр 08, 2011 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Пт апр 08, 2011 11:43 am

Павел писал(а):Где искать собираетесь и с какой целью?

Начну с Пермского края, где живу, а далее интересует все регионы страны.
Более 10 лет занимаюсь внедрением технологий получения волокна из базальта, плавить базальт и делать волокно научились, но пришло осознание, что, что такое базальт глубоко и так как следует знать, почти никто не знает. Лично у меня есть, наверное, не менее ста вопросов по базальту, если не больше. Эту тему можно так развернуть, что мир перевернется, я уверен. Если здесь можно было бы публиковать ссылки, я многое мог показать интересного и полезного для всех из сферы своих практических занятий.
А вопросы с вашего позволения хотелось бы продолжить, имею крайнюю нужду в этом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Павел » Пт апр 08, 2011 3:14 pm

Задавайте.

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Пт апр 08, 2011 7:50 pm

Павел писал(а):Задавайте.

Спасибо.

jakl писал(а):Лично наблюдал как геологи с тридцатилетним полевым стажем путали диабазы с песчаником. Вообще, можно некоторые спутать даже под микроскопом!

Хочу сразу фиксировать все моменты. Камни, что на фото, можно считать песчаником?
Выворотил их сам лично на границе Свердловской и Челябинской областей, когда осенью прошлого года ездил первый раз в жизни искать окаменелости животного происхождения. Опыта ни какого не было, ни чего тогда не нашел, но зато понял, что так далеко теперь уже ездить от дома не нужно, окаменелости есть и в Пермском крае, только ни мест я тогда не знал, ни знакомых в этом направлении не имел.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/353386/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/353392/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/353393/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поговорим о базальте

Сообщение jakl » Пт апр 08, 2011 8:01 pm

На фото с очень большой вероятностью песчаник. Видна даже полосчатость на первом фото и подобие плитчатой отдельности.
Базальтовым волокном/литьём/чешуйками сейчас вообще довольно много народу занимается.
И зря вы говорите что базальт такое неизвестное нечто. Что подразумевается под словами "знать глубока"

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Пт апр 08, 2011 9:51 pm

jakl писал(а):На фото с очень большой вероятностью песчаник. Видна даже полосчатость на первом фото и подобие плитчатой отдельности.

Если Вы не даете 100% вероятности, то чем эти камни могут являться еще?

Базальтовым волокном/литьём/чешуйками сейчас вообще довольно много народу занимается.

Не знаю, что значит слово литье, взятое Вами в кривые скобки. Под литьем мы имеем в виду именно литье. К волокну которое не имеет ни какого отношения. Литьем в нашей огромной стране занимается всего лишь один завод. Чешуйками, точнее чешуей - раз, два и обчелся. А волокна делают очень много. По каменному литью смотрите информацию здесь, но пока здесь далеко не все фото, но скоро будут: http://basaltech.org/forum/forum46/topic153/messages/

И зря вы говорите что базальт такое неизвестное нечто.

А это будет видно здесь, хотя предположения у меня уже имеются.

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Пт апр 08, 2011 10:18 pm

Два образца габбро и два их описания. Описание этих образцов записал со слов знакомого преподавателя петрографии в Пермском государственном университете в январе этого года.

Первый образец. Длина образца примерно 20 см. Габбро состоит из двух породообразующих минералов. Первый минерал – пироксен. На отшлифованном срезе видны его крупные зерна темного цвета в окружении мелких, которые являются основной массой. Такая структура называется порфировидной. Второй минерал плагиоклаз – светлый, основного состава. Плагиоклаза, как видим, присутствует меньше. Кроме этих двух основных минералов, в состав породы могут входить до 5% других минералов, это магнетит, ильменит, хлорит и др.

Второй образец габбро. Структура равномерная, среднезернистая, аллотриаморфная. Аллотриаморфная, это когда два минерала кристаллизуются одновременно, мешают друг другу и не имеют четких форм.

Из этого описания, я, пока как не специалист и не ученый понял, что габбро образуется из двух основных минералов: пироксена (минерал серого и черного цвета) и плагиоклаза (минерала светлого цвета).

Возникли первые вопросы. Встречаются ли в природе пироксен и плагиоклаз в отдельном (чистом) виде, не в габбро?

Еще вопрос. Где, у кого можно узнать температуру плавления этих минералов? Что начнет плавиться быстрее, светлый минерал (плагиоклаз) или серо-черный (пироксен), если мы этот кусок породы, что показан на фотографии, положим на «сковородку»? Если на этот вопрос будет конкретный ответ, то тогда я буду считать, что сделал личное открытие в ходе самообразования с помощью форума «Все о геологии». Из ответа на этот вопрос будет следовать, что тогда можно будет по расцветке породы определять как она будет лучше (быстрее) плавиться, когда в ней больше белого цвета или серо-черного.

И еще. Какие зерна пироксена расплавятся быстрее, крупные (первый образец) или более мелкие (второй образец)?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/353407/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/353406/

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Серый » Сб апр 09, 2011 2:53 am

"Встречаются ли в природе пироксен и плагиоклаз в отдельном (чистом) виде, не в габбро?"
- встречаются. В пегматитовых жилах например, входят в состав других пород. Могут образовывать мономинеральные породы: пироксен - пироксенит, плагиоклаз - плагиокл... анортозит.

"Где, у кого можно узнать температуру плавления этих минералов?"
- в Гугле.

"Что начнет плавиться быстрее, светлый минерал (плагиоклаз) или серо-черный (пироксен), если мы этот кусок породы, что показан на фотографии, положим на «сковородку»? "
- температура плавления пироксена, кажется меньше температуры плавления плагиоклаза (гугль в помощь), температура же плавления габбро следовательно будет несколько ниже температуры плавления пироксена (или чё там с эвтектикой габбро?).

"Из ответа на этот вопрос будет следовать, что тогда можно будет по расцветке породы определять как она будет лучше (быстрее) плавиться, когда в ней больше белого цвета или серо-черного."
- это о-очень грубое упрощение

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Сб апр 09, 2011 7:59 am

Серый, большео спасибо за все пояснения.
Серый писал(а):- это о-очень грубое упрощение

Да, не спорю, это бытовой уровень, но все же такой метод может оказаться очень точным, если набить руку и стать базальтознатцем, что я собираюсь сделать.
Обращаюсь ко всем уважаемым геологам. Подскажите, пожалуйста, где в нашей стране можно добыть образцы габбро, которые показаны на двух последних фото? Может кто-то с этим помочь?

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Сб апр 09, 2011 8:05 am

Сергей Иванович писал(а):Встречаются ли в природе пироксен и плагиоклаз в отдельном (чистом) виде, не в габбро?


Серый писал(а):- встречаются. В пегматитовых жилах например, входят в состав других пород. Могут образовывать мономинеральные породы: пироксен - пироксенит, плагиоклаз - плагиокл... анортозит.

А есть ли вероятность того, что плагиоклаз (минерал светлого цвета) на второй фотографии (которая ниже) в этом куске горной породы может быть не чистым, а смешанным с другими минералами, чего глаз без микроскопа и других исследований не определит? Что нужно сделать по пунктам, чтобы разобраться с этим окончательно?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей