Поговорим о базальте

Модератор: Bychkov Kirill

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поговорим о базальте

Сообщение jakl » Сб апр 09, 2011 11:52 am

Сергей Иванович, вам не надо становится базальтознатцем, а надо изучить самостоятельно состав минералов слагающих габброиды и пройти курс физико-химической петрологии или экспериментальной и технической петрологии, или на худой конец купить/найти методическое пособие для того чтобы знать основные типы двойных, тройных и четверных систем, чётко представлять себе что такое солидус, ликвидус, эвтектика, перетектика, конгруэнтное и инконгруэнтное плавление и т.д.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поговорим о базальте

Сообщение jakl » Сб апр 09, 2011 12:02 pm

По поводу литья. Да, действительно, литьём не много занимаются, больше волокном.
По поводу песчаников. Один раз видел известняк практически не отличимый от вашего образца без лупы или кислоты. И отдельность такая в них тоже может наблюдаться, и полосчатость, и зёрна разного цвета.

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Сб апр 09, 2011 12:36 pm

jakl писал(а):По поводу песчаников. Один раз видел известняк практически не отличимый от вашего образца без лупы или кислоты. И отдельность такая в них тоже может наблюдаться, и полосчатость, и зёрна разного цвета.

Пожалуйста, уточните. Под моим образцом имеете в виду образец габбро на второй (нижней) фотографии, габбро, который пестрый?

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Сб апр 09, 2011 12:40 pm

jakl писал(а):Сергей Иванович, вам не надо становится базальтознатцем, а надо изучить самостоятельно состав минералов слагающих габброиды и пройти курс физико-химической петрологии или экспериментальной и технической петрологии, или на худой конец купить/найти методическое пособие для того чтобы знать основные типы двойных, тройных и четверных систем, чётко представлять себе что такое солидус, ликвидус, эвтектика, перетектика, конгруэнтное и инконгруэнтное плавление и т.д.

Доступ к обучению имею. Литературы за последние годы поднакопил тоже приличное количество. Но систематическое образование получить уже возраст не позволяет (40 лет) и дела. Но я очень надеюсь, что многого смогу добиться занимаясь самообразованием, неотъемлемой и наиважнейшей частью которого является живое общение с геологами, петрографами и подобными специалистами.
jakl, Вам, знакома кафедра петрологии геологического факультета МГУ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поговорим о базальте

Сообщение jakl » Сб апр 09, 2011 1:45 pm

Сергей Иванович писал(а):
jakl писал(а):По поводу песчаников. Один раз видел известняк практически не отличимый от вашего образца без лупы или кислоты. И отдельность такая в них тоже может наблюдаться, и полосчатость, и зёрна разного цвета.

Пожалуйста, уточните. Под моим образцом имеете в виду образец габбро на второй (нижней) фотографии, габбро, который пестрый?

Нет, я имел ввиду более ранние ваши фотографии.

По поводу двух последних фото (с крупными и мелкими кристаллами пироксена). Что будет плавится раньше и т.д. Попробуйте прочитать первый десяток абзацев http://web.ru/db/msg.html?mid=1164637&u ... 2-1-1.html . Сложновато, наверное, но, надеюсь, позволит снять некоторые вопросы.

Кафедра в МГУ мне не знакома, я учился в другом месте, но здесь есть люди оттуда, например, Павел Плечов memberlist.php?mode=viewprofile&u=3, профессор этой кафедры.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Серый » Сб апр 09, 2011 1:56 pm

"А есть ли вероятность того, что плагиоклаз (минерал светлого цвета) на второй фотографии (которая ниже) в этом куске горной породы может быть не чистым, а смешанным с другими минералами, чего глаз без микроскопа и других исследований не определит? Что нужно сделать по пунктам, чтобы разобраться с этим окончательно?"
- собственно ПЛАГИОКЛАЗ это и есть смесь минералов от альбита до анортита, часто он и называется номером который отражает процент в нём анортита (так гугл глаголет), пироксенов тоже много разных, но не как смесь минералов, а как похожие минералы с разным химсоставом. На представленной фотографии габбро нехарактерное, возможно среди светлых минералов присутствует кварц. Скорее эта порода имеет метаморфическое происхождение и правилней бы её назвать метагаббро (может даже метагаббро-диорит, кисловато она выглядит)). Для окончательного решения вопроса надо делать шлифы.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поговорим о базальте

Сообщение jakl » Сб апр 09, 2011 4:08 pm

Серый писал(а):Скорее эта порода имеет метаморфическое происхождение и правилней бы её назвать метагаббро (может даже метагаббро-диорит, кисловато она выглядит)). Для окончательного решения вопроса надо делать шлифы.

Согласен, только "габбро-диорит" лучше не использовать.

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Поговорим о базальте

Сообщение Сергей Иванович » Чт апр 21, 2011 2:59 pm

Большое спасибо за разъяснения, пожалуйста, помогите еще.
В общении с людьми, чаще и чаще слышу следующее: есть базальты не измененные, есть измененные. Понимаю, что мне нужно в этом тщательно разобраться. Прошу специалистов ответить максимально точно, дать определение этим понятиям.
Что такое измененный базальт, а что такое не измененный базальт? Какая между ними разница и в чем конкретно (желательно по пунктам) они отличаются? Где эталон? Заранее искренне благодарю откликнувшихся. Прошу отнестись к словам и определениям очень внимательно, потому что, наверняка мне придется давать ссылку на форум «Все о геологии» в своих публикациях, а форум мне представляется авторитетным и достаточно известным.

Скоро я опубликую некоторые геологические карты, сделанные в электронном виде в высоком качестве, в Интернете их еще не было. Карты были нужны мне для поиска базальтов в нашем (Пермском) крае и для самообразования. Поэтому мне пришлось оперативно их добыть. Все разрешения на публикацию уже получены.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Поговорим о базальте

Сообщение jakl » Вт апр 26, 2011 12:47 pm

Когда говорят об изменениях, то могут подразумеваться три вещи
1) Преобразование пород при метаморфизме (т.е. частичная либо полная перекристаллизация с изменением структуры породы, возможным изменением минерального состава, но практически при постоянном химическом составе)
2) Преобразование пород при гипергенных (близповерхностных и поверхностных) процессах, включающих гидратацию, образование глинистых минералов и т.п., т.е. то, что подразумевают под выветриванием.
3) Преобразование пород при проработке гидротермальными растворами (метасоматоз), выражающийся в изменении минерального и химического состава, а также структурно-текстурных особенностей.

Неизмененный (свежий) базальт имеет специфическую структуру и, как правило, содержит невитрифицированное (нераскристаллизованное) стекло.

Использовать ссылки на форумы в каких-либо публикациях, тем более, в претендующих на серьёзность, я бы не советовал.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей