Япония(март 2011)-второй Чернобыль ?

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Япония(март 2011)-второй Чернобыль ?

Сообщение onin » Ср мар 16, 2011 8:57 pm

Ситуация на Фукусиме выходит из-под контроля
Вести.Ру, 2 часа назад, 16 мар 2011, 17:31
Фото: APЧисло погибших в результате землетрясения в Японии превысило 4 тысячи 100 человек. Эти данные сообщают в японской полиции. Пропавших без вести — почти 8 тысяч. Эти цифры постоянно растут. Тем временем, МАГАТЭ заявило, что на аварийной АЭС в Фукусиме началось расплавление ядерного топлива сразу в нескольких реакторах. Специалисты называют эту ситуацию мелтдауном. При худшем развитии сценария радиоактивные газы могут разрушить защитные барьеры и попасть в атмосферу.
Гигантский столб дыма — очередное подтверждение: ситуация на Фукусиме выходит из-под контроля. Этой ночью — новый пожар. Весь персонал атомной станции вынужденно эвакуируют. Уровень радиации превысил все допустимые нормы. Находиться внутри смертельно опасно.
Из сообщений генерального секретаря японского правительства (в телеэфире он появляется каждые 30 минут и не спал, получается, уже 105 часов) становится известно: источником возгорания стал бассейн, где хранятся отработанные ядерные стержни.
Сегодня мы расширили зону эвакуации вокруг станции до 28-километров, — сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. — За пределами этой зоны мы продолжаем вести мониторинг уровня радиации. На данный момент в районе АЭС он составляет полторы тысячи миллизивертов — это высокий уровень, и он не снижается.
По последним данным, оставшаяся в бассейне вода стремительно выкипает. Охладить реактор она уже не способна. Взаимодействие металла и пара приводит к выделению водорода, который в любой момент может взорваться. Об угрозе неконтролируемой ядерной реакции говорят даже в Токийской энергетической компании.
В самом худшем варианте развития событий бассейн может взорваться. И такой шанс достаточно велик, — считает представитель Токийской энергетической компании. — В этом случае вещества, которые хранятся в специальных контейнерах, вырвутся наружу.
Японское правительство вслед за МАГАТЭ подтвердило: на АЭС может быть поврежден корпус реактора. Одно тревожное сообщение сменяет другое. Эксперты Еврокомиссии час назад заявили: на первом и третьем энергоблоках «Фукусимы-1» началось частичное расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения. Это следует из проведенного анализа ситуации, основанном на данных из официальных источников в Японии и МАГАТЭ.
Понятно, что процессы на аварийной АЭС в значительной степени не контролируются. Хотя, по мнению российских специалистов, самое страшное пока не произошло.
По оценкам которые были у нас и кот магате сегодня поставило, около 70% активной зоны реактора на первом блоке реактора расплавлено, целостность бетонной оболочки повреждена, зона расплавлена, — рассказал директор Института проблем

Безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.
Ближе к обеду на АЭС принимают волевое решение — вернуть всех сотрудников. Оставлять станцию без присмотра слишком опасно. В небе над реакторами появляются вертолеты. Интенсивность ядерной реакции японские власти пытаются сбить водой.
Уровень радиации в зоне атомного реактора, между тем, уже превышает даже обозначенные японским генсеком полторы тысячи миллизивертов. Показатели приближаются в двум тысячам! Чтобы было понятно: дозу в 500 миллизивертов рядовой сотрудник станции получает, в среднем, за 20 лет.
Для охлаждения двух реакторов на Фукусиме мы будем использовать американские водовозы, — сообщает министр обороны Японии Тосими Китадзава. — Управлять ими будут рабочие с АЭС. Они — уже на пути с американской военной базы.
Сможет ли японской атомной станции помочь обычная вода — пока неизвестно. По последней информации, аварийные реакторы все-таки начнут заливать борной кислотой. Делать это придется с вертолета, притом, что летать над «Фукусимой-1» до сих пор крайне опасно. Но только борная кислота, а не вода, способна поглощать нейтроны и гасить цепную ядерную реакцию.
Известно, что ряд стран уже начали эвакуировать свои посольства из столицы страны Токио. Город находится более чем в 200 километрах от АЭС. Готовиться к эвакуации начинают и сами японцы — оставаться в Токио кажется многим слишком опасно.
Ситуация критическая, — констатирует служащая строительной компании Эйчи Нако. — Мои дети слишком маленькие, чтобы подвергать их такому риску. У них — вся жизнь впереди, и я не хочу, чтобы они стали жертвами ядерной катастрофы.
Ночью Японию снова трясло. Японские власти сообщают, что готовятся продолжить закачку воды и в четвертый энергоблок станции. Есть даже идея использовать для охлаждения реакторов полицейские водометы. Но понятно, что проблемы есть сразу на всех шести реакторах. И пока не только переломить ситуацию, но и хотя бы её стабилизировать не получается.

Новость на сайте «Вести.Ру»

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Re: Япония(март 2011)-второй Чернобыль ?

Сообщение onin » Сб мар 19, 2011 1:50 pm

ЧП на бельгийской АЭС — власти не исключают масштабной трагедии
Российская Газета, 1 час назад, 19 мар 2011, 11:15
Инцидент, которому присвоен второй уровень по международной шкале ядерных инцидентов, произошел в пятницу на АЭС в бельгийском Дуле. Проблема возникла с водяным насосом четвертого энергоблока станции. По сообщению энергокомпании Electrabel, неисправность была оперативно устранена. Инцидент никак не повлиял ни на бесперебойное функционирование объектов АЭС, ни на здоровье ее работников и жителей Дуля, заверили энергетики.

Читать далее на сайте «Российская Газета»

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей