Петрография.

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
comix20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 3:39 pm

Петрография.

Сообщение comix20 » Пт дек 24, 2010 5:48 pm

Всем зашедшим доброе время суток! На носу зачет по петрографии. В университете имеется достаточно большая (на мой взгляд) коллекция, 7 лотков с магматическими горными породами и 4 с метаморфическими, примерно по 20 образцов на лоток. На данный момент запомнил абсолютно каждый образец. Но проблема заключается в том что на зачете это не помогает, хотя по логике должно было бы помогать. Потому что я не могу научится определять их разумно, во первых коллекция достаточно ограниченная, в том плане что там может лежать один диабаз, один роговик, один оливин и тд. А когда приходишь на зачет тебе попадается тот же диабаз но уже другого цвета, формы и тд. В итоге все визуальное "заучивание" образцов не приносит никакого толку.

Возможно существует в интернете какая-нибудь база с нужными мне образцами? Так чтобы насмотреться 10 оливинов разных видов, 10 гранитов, 10 аляскитов и тд. Помню где то здесь находил ссылку на огромную фотогаллерею на foto.mail.ru где было просто огромное количество фотографий.

Обычный поиск картинок в гугле и яндексе не помогает. Практически не возможно найти плагиограниты, микросиениты и тд.

Знать и уметь определять надо вот эти породы:
МГП
Метаморфические

Заранее хочу извиниться за этот топик, т.к показывает опыт форумчане не очень доброжелательно встречают подобные темы. На самом деле семестр выдался очень тяжелым, сессия будет еще хуже. Мозг просто не успевает всё усваивать :|

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Петрография.

Сообщение Gigom » Пт дек 24, 2010 10:12 pm

"За границей - мафия, а во МГРИ - петрография" - из песни студентов ГИТИС на капустнике перед Новым 1972 годом, полигон МГРИ под Загорском (Сергиевым Посадом).
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Петрография.

Сообщение Mineralog » Сб дек 25, 2010 2:27 am

Таким образом вы ничего не добьетесь. Двух совершенно одинаковых кусков породы в природе нет.

Было бы неплохо выучить минеральный состав и особенности структур и текстур данных пород.

Далее
определяете минералы в породе, приблизительно прикидываете их соотношение, обращаете внимание на структуру текстуру. Грамотно называете породу.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Петрография.

Сообщение Сергей Филимонов » Сб дек 25, 2010 2:38 am

Я в недоумении.
Во-первых, смущает употребление несовместимых терминов - "один диабаз, один роговик, один оливин". Диабаз - уже устаревший термин, оливин - название минерала, а не породы.
Во-вторых, определение пород по образцам - это задача скорее общей геологии, чем петрографии, которая больше оперирует шлифами, а значит несколько другими способами диагностики.
Просто не понятно, что вам советовать.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Петрография.

Сообщение Gigom » Сб дек 25, 2010 4:02 pm

[quote="Сергей Филимонов"]Я в недоумении...Во-вторых, определение пород по образцам - это задача скорее общей геологии, чем петрографии, которая больше оперирует шлифами, а значит несколько другими способами диагностики.

Это был маленький прокол в уроках петрографии. Спустя несколько лет после окончания вуза, об этом высказал пожелание своим уважаемым учителям. На что они тогда мне высказали единственно это: доступ к образцам учебной коллекции, к которым есть и шлифы, для студентов свободный, и эта часть дидактики спущена на самостоятельное изучение, т.к. не хватает учебных часов. В то время не сетовали на большое количество идеалогических дисциплин, коих и сейчас с избытком.
С уважением, Гигом.

alexpaust
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 4:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Петрография.

Сообщение alexpaust » Пн дек 03, 2012 4:33 pm

Наткнулся на сайт, где есть информация по петрографии.
Может кому полезно будет....
http://blogoskaz.ru/category/metodika-p ... ledovanij/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей