Метеорит, провал, вулкан????

Модератор: Bychkov Kirill

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Пт ноя 26, 2010 12:59 pm

эрозивные процессы под более твердым горизонтом из песчаника, а именно вымывание (выветривание) аргелитов, привели к проседанию онных, песчаников?

Не так. Сперва тектонические процессы изогнули пласты пород в складки. А затем начался их размыв.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение jakl » Пт ноя 26, 2010 1:45 pm

Посмотрите http://wikimapia.org/#lat=50.5976221&lo ... 11&l=1&m=b , может поможет

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Пт ноя 26, 2010 10:57 pm

Вроде дошло :D Спасибо за картинку. Мда, но там то четко видны следы выветривания.... В нашем случае, эрозивные процессы безусловно идут на открытых участках, но их очень немного. % наверное 5, не более. На остальной части я бы сказал идет накопление гумуса от листвы, поскольку территория густо поросшая лесом, ну и соответственно в лесной зоне о выветривании в таких масштабах говорить не приходиться. Вы и сами можете судить по фотографиям, что следов мощного выветривания не видно. Равно как и вымывания. Река, что протекает в нижней части объекта очень невелика. ...

http://photofile.ru/users/kubtur_gor/96 ... ull_image/

Не знаю, но с этого ракурса данный кратер не вписывается в логику рельефа... а может мне этого хочется... :D На этих выходных выложу геологию, может тогда будет ясней...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Сб ноя 27, 2010 5:00 am

На остальной части я бы сказал идет накопление гумуса от листвы,

Если бы там шло накопление гумуса, прикиньте, какой бы был его слой.
Выветривание идёт и под почвой.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Сб ноя 27, 2010 11:35 am

Павел писал(а):
На остальной части я бы сказал идет накопление гумуса от листвы,

Если бы там шло накопление гумуса, прикиньте, какой бы был его слой.
Выветривание идёт и под почвой.


Я прошел весь гребень по периметру, собственно несколько снимков с гребня...

http://photofile.ru/users/kubtur_gor/96 ... ull_image/
http://photofile.ru/users/kubtur_gor/96 ... ull_image/
http://photofile.ru/users/kubtur_gor/96 ... ull_image/
http://photofile.ru/users/kubtur_gor/96 ... ull_image/

Гумус образуется, но поскольку это все же хребет, то не так быстро... естественно процессы выветривания и вымывания происходят, но в незначительных мастабах и гумус, все же, по немногу накапливается. На крутых склан это процесс практически сведен к 0 на пологих наоборот.
Последний раз редактировалось kub_tur Сб ноя 27, 2010 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Сб ноя 27, 2010 11:41 am

morningstar2008, изначально я сам приверженец взрыной гипотезы... НО! Если это все же взрыв, то его мощеость была ОЧЕНЬ большой и должны были остаться вторичные признаки онного, как то брекчии и конуса сотрясения. я осматрел часть плит, коренных пород, с внутренней стороны кратера, но не брекчий, ни конусов сотрясения не обнаружил... поэтому... к моему сожалению, как говорят, крыть нечем... :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Сб ноя 27, 2010 12:11 pm

Собственно, дискуссия заходит в тупик.
С одной стороны, вы отказались от метеоритной модели, с другой - модель куэсты вас не устраивает.
Понятно, что вам хочется экзотичной и красивой идеи, а мы подбрасываем банальное складкообразование и выветривание :)

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Сб ноя 27, 2010 2:49 pm

:D Павел, дело уже совсем не в экзотике, как бы мне этого не хотелось, но подтвердить версию взрыва не удается... , однако и версия Куэсты, опять же на мой взгляд, не очень применима. На снимке, что привел jakl, виден рисунок складок, процесс выветривания и в этом варианте вопрос отпадает.
Но тут как бы выветривание не играет практически никакой роли, вернее очень не значительную. Сказать, что данный кратер образовался в результате эрозии? Ну не знаю, возможно я не прав, но мне так не кажется.... может еще варианты есть? Например провал? Предположить, что ниже была карстовая полость, которая обвалилась? Или это все же результат подвижек плит?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Сб ноя 27, 2010 2:56 pm

Имейте в виду: выветривание - это отнюдь не воздействие ветра.
:)

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Сб ноя 27, 2010 3:09 pm

Я понмаю, что выветривание это комплексное воздействие атмосферных явлений на горную породу (вода, лед, ветер, температуры), и за почти 30-й стаж путешествий, образцы данного процесса встречал не раз. На Урале, Хибинах, Кавказе... Ведь если предположить, что кратер образовался в результате выветривания, то где же конуса выноса породв из кратера? Ведь их объем немалый И это должны быть не каменные глыбы, а мелкозернитсая, как назвать?, почва, грунт....

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Сб ноя 27, 2010 3:12 pm

то где же конуса выноса пород из кратера?

Река унесла.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Сб ноя 27, 2010 3:26 pm

Могу вам сообщить, что берега реки не содержат выносных почв и состоят из каменных валунов достаточно большого размера, но нет и конусов выноса в самом кратере. Там есть несколько небольших, коротких долин, но они выполняют дренажную роль, поскольку вся территория покрыта лесом с подлеском из рододендрона желтого (понтийского), посему вынос пород ветром или дождями в больших объемах просто невозможен в силу этого фактора. Ну и внутри кратера сначала идут глины.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Сб ноя 27, 2010 4:06 pm

Если в Гугле глянуть на ваш "кратер", в нём прекрасно просматривается сеть водотоков. По снимку непонятно, течёт ли там вода сейчас (это вас надо спрашивать :) ), но, похоже, что она текла там раньше, либо течёт иногда в настоящее время (после сильных дождей, например). У вас снег бывает в этих местах? Если да - вот ещё один источник влаги.
Кстати, в ближайший к нам ледниковый период (например) эрозия могла идти гораздо интенсивнее.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Сб ноя 27, 2010 4:09 pm

Кстати, карстовый рельеф выглядит иначе. Для него характерны, например, замкнутые котловины. Этого нет.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Сб ноя 27, 2010 4:45 pm

Сеть коротких долин есть, это факт. Они не имеют постоянного гидрологического режима. И оживают во время осадков, либо таянья снега. Снег бывает, но его покров очень неустойчив и выпадает несколько раз за сезон. Долины видны, но где же конуса смыва грунтов ,с бортов этих долин? Внутри котловины есть эрозии, по старым трелевочным дорогам. Долины довольно глубокие и узкие, надо отметить имеют почти обрывистые борта.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей