Метеорит, провал, вулкан????

Модератор: Bychkov Kirill

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Пн ноя 29, 2010 10:48 am

Очень может быть, Новороссийск совсем недалеко :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Вс дек 05, 2010 6:30 am

Получается, мы ровесники.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Вс дек 05, 2010 9:58 am

Получается, да. :D Весной хочу еще раз поехать в котловину, хорошенько обследовать каменный вал. Я сначала не совсем понял ваши слова, что этот вал вполне нормально явление для Квесты, думаю, то бишь, в процессе выветривания и разрушения горной породы, она осыпается вниз, создает типа осыпи или курумника. Все бы ничего, но в этом случае дело обстоит немного по другому.
Давайте взглянем еще раз...


Изображение

Борт котловины, хребет, справа. Хотя там, в районе каменного вала и нет выходов плит песчаника на поверхность, но допустим, что был когда то... то соответственно осыпаясь, порода бы располагалась по склону, либо, если была бы некая полка, соответственно в ее нижней части. Примеров тому в горах бесчисленное множество. Но здесь создается ощущение, что вал пришел, приполз, снизу и остановился не дойдя до хребта...
На следующем снимке хребет слева....

Изображение

Еще маленькая деталь. Как видно на снимке, края камней скруглены. Естественно вы скажите, что это обычный процесс выветривания, однако под скалами, где лежат обломки осыпавшейся породы, камни не имеют таких скругленных краев...
Под скалами с наружной стороны котловины.
Изображение

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Вс дек 05, 2010 10:08 am

Изображение

На этом снимке хорошо виден склон хребта. Вы сами можете увидеть, что не крутизна, не высота хребта, не позволила бы камням располагаться в таком виде. Либо они были бы чуть правее, от каменного вала, в нижней точке.

Фото, полный размер
http://photofile.ru/users/kubtur_gor/96 ... ull_image/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Вс дек 05, 2010 3:24 pm

Возможно, причина такого несоответствия - во льде (ныне отсутствующем).

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Вс дек 05, 2010 5:05 pm

То бишь вы хотите сказать, что это конечная марена ледника... да уж больно масштаб маловат, если считать, что ледник давил сверху, там всего то 150 метров до верха хребта, да и как бы следами ледниковой деятельности местность не грешит. Не знаю насколько я прав, но в последний ледниковый период, льды сюда не добрались.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Вс дек 05, 2010 5:26 pm

Или лед в смысле, что он лежал на склоне и выполнял роль моста, по которому камни соскальзывали к подножью хребта. Отчего же края камней окатанные?

С тенями картинка интересней :)

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Вс дек 05, 2010 5:28 pm

Возможно - морена. Возможно - мост. По фотографиям сложно понять.
У В. И. Смирнова в воспоминаниях упоминается эпизод, когда в горах Средней Азии он искал руду по обломкам и нашёл в результате выход руды на одном склоне ущелья, а обломки - на другом. И объяснил это тем, что обломки катились вниз по склону, а потом, по инерции - вверх...
Про то, что обломки могли катиться по льду, когда-то заполнявшему ущелье, Владимир Иванович почему-то не подумал.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Сб дек 11, 2010 10:51 pm

Господа геологи, еще раз проанализировав ваши ответы и заключения, я таки пришел к выводу, что уж чего-чего, а подобных геологических образований, в данном случае определяемой как Куэстой, в горах полным полно, собственно и удивляться нечему... Я с вами соглашусь, но не могли бы вы представить идентичные образцы... не похожие, или отдаленно напоминающие, а все же идентичные, хотя бы % на 80

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение jakl » Сб дек 11, 2010 11:29 pm

Что значит идентичные? http://wikimapia.org/#lat=45.923513&lon ... 14&l=1&m=b - на любой вкус цвет. Место волшебное, только с водой не очень.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Вс дек 12, 2010 12:12 am

jakl, если бы я наткнулся на это, то и мысли бы не было выставлять данный объект на обсуждение, при всех его достоинствах.
Давайте таки утвердимся в том смысле, то правильные геометрические формы мы чаще лице зреем, скорее всего, в результате некого физического воздействия, извне или изнутри, хотя и подвижки плит можно отнести к данной категории. Но на приведенных примерах, в данной ветке, я пока не увидел нечто похожее. Отдаленно напоминающее, да, но не похожее. Поверьте, я практик, и порой видел природные изыски, которые трудно объяснить, хотя они были великолепны.
Как раз те самые процессы выветривания, вершина г. Манарага. Приполярный Урал 1991 г.
Изображение
Г. Маньпупынгёр, Северный Урал 1991 г.
Изображение
Не сочтите меня за человека, который полностью утвердился в своей версии и ничего более слышать не желает...
Версия Куэсты, если честно, меня совершенно не удовлетворяет, поскольку не отвечает на главные вопросы.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Вс дек 12, 2010 12:28 am

г. Торрре-поррре-Из ( с мансийского перевода нет... восклицание!!!. Плоская вершина примерно 2х3 км, буквально музей каменых фигур под открытым небом) . Северный Урал 1991 г. Экспедиция Большой Урал 91

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Вс дек 12, 2010 6:32 am

Как раз те самые процессы выветривания,

Процессы те же, геология - другая.
На ваших фото отпрепарированные выветриванием и ветровой эрозией более крепкие породы, залегающие среди более мягких.
В случае куэсты более крепкие породы образуют единый бронирующий горизонт большой площади. И они залегают над мягкими породами, а не прорывают их.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Вс дек 19, 2010 8:26 am

Держите подарок:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3323742
Полагаю, вам эта карта пригодится.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Вс дек 19, 2010 9:58 am

Большое спасибо!!!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей