Есть такой вопрос

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
sv-z76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:18 pm

Есть такой вопрос

Сообщение sv-z76 » Вс ноя 07, 2010 11:33 pm

Доброго всем времени!
Надеюсь, спецы смогут мне пояснить, в чем дело. А ситуация такая - на даче, на огороде периодически возникают провалы почвы в диаметре примерно около 30-40 см, и глубиной сантиметров 20-25. В месте одного из таких провалов загонял в землю стальной пруток длинной 2 метра, он уходил на всю длину практически без усилий. Этим летом еще обнаружил странную дыру в почве - на нору не похоже. Пробовал лить туда воду - как в бездонную бочку. Огород расположен на склоне, почва - что-то типа дерново-подзолистой, ниже - мелкий песок, переходящий в плывун (подозреваю, это одна из причин провалов). Под холмом, на котором расположен поселок, со слов одного механика буровой, находится гиганская линза с водой. У подножия холма протекает ручей. После того, как лет тридцать с чем-то назад недалеко построили плотину, грунтовка значительно поднялась и стали происходить небольшие оползни. Вот подскажите пожалуйста, о чем говорят эти провалы и чего мне ждать? Или пора уже менять месторасположение дачи?

Elentirmo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:22 pm
Откуда: Иваново

Re: Есть такой вопрос

Сообщение Elentirmo » Пн ноя 08, 2010 11:40 am

Это могут быть кротовины.
Но есть гипотеза Ларина про водородную Землю. Он утверждает на примере этого года по подмосковным аналогичным образованиям, что это водород выходит из земли. Попробуйте спичку поднести. Может полыхнет (если раньше не рассеется).

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Есть такой вопрос

Сообщение Gigom » Пн ноя 08, 2010 10:05 pm

sv-z76 писал(а):Доброго всем времени!
Надеюсь, спецы смогут мне пояснить, в чем дело. А ситуация такая - на даче, на огороде периодически возникают провалы почвы в диаметре примерно около 30-40 см, и глубиной сантиметров 20-25. В месте одного из таких провалов загонял в землю стальной пруток длинной 2 метра, он уходил на всю длину практически без усилий. Этим летом еще обнаружил странную дыру в почве - на нору не похоже. Пробовал лить туда воду - как в бездонную бочку. Огород расположен на склоне, почва - что-то типа дерново-подзолистой, ниже - мелкий песок, переходящий в плывун (подозреваю, это одна из причин провалов). Под холмом, на котором расположен поселок, со слов одного механика буровой, находится гиганская линза с водой. У подножия холма протекает ручей. После того, как лет тридцать с чем-то назад недалеко построили плотину, грунтовка значительно поднялась и стали происходить небольшие оползни. Вот подскажите пожалуйста, о чем говорят эти провалы и чего мне ждать? Или пора уже менять месторасположение дачи?


Если нет специалиста рядом, то покажите хотя бы фотографии, и где это находится. Здесь в общих чертах смогут помочь, хотя бы разобраться, что к чему.
С уважением, Гигом.

sv-z76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:18 pm

Re: Есть такой вопрос

Сообщение sv-z76 » Ср ноя 17, 2010 10:21 am

Это р.п. Пронск Рязанской области. К сожалению, фото выложить пока не могу.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Есть такой вопрос

Сообщение morningstar2008 » Ср ноя 17, 2010 3:17 pm

Вы собственно сами назвали причину провалов почвы. Собственно добавить больше не чего. После постройки дамбы образовались родниковые плывуны, которые спускают песок под Вашим огородом. Скорей всего Вам придется распрощаться со своим огородом. Думаю, обвалы, и оползни продолжатся пока на этом месте не оголится родник, спускающий Вашу почву.

sv-z76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:18 pm

Re: Есть такой вопрос

Сообщение sv-z76 » Ср ноя 17, 2010 5:35 pm

Так я и думал - все ж таки работал два года МНСом в МФ ВНИИГиМ. Однако, надеялся, что ошибаюсь.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей