О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Модератор: Bychkov Kirill

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Василиус » Чт ноя 18, 2010 11:15 pm

Задачу по цепям Маркова, которая приведена в хорошем учебнике я решил в Excele. Просто в матрицу быстро подставлять текущие изменяющиеся данные и будет получаться вероятностный прогноз по слоям. Кое-что надо уточнить. Но ясно - частично уже это может пригодится. Все меняется на глазах и очень просто! Хоть я не люблю Excel здесь он наверное подходит. Будем думать!!!
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Василиус » Пт ноя 19, 2010 5:50 am

Похоже у Вас цепи Мароква. Но если 10 слоев то матрица перехода 100. надо всем манипулировать.
Программка на C. http://abacuscomp.narod.ru/markov
Поиграйте, что даст. Лучше на Экселе!!!! Похоже у Вас как-бы три отдельные задачи: 1.Вероятность встречи слоя. 2.Последовательность. 3. Вероятность мощности.
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Василиус » Пт ноя 19, 2010 9:57 am

В двухтомнике Дэвиса что-то есть! О перестановках забудте - при семи числах около 6500 перестановок. Можно как-то обобщенно.
Всего доброго! Василиус.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Gigom » Пт ноя 19, 2010 10:28 pm

Василиус писал(а):Похоже у Вас цепи Мароква. Но если 10 слоев то матрица перехода 100. надо всем манипулировать.
Программка на C. http://abacuscomp.narod.ru/markov
Поиграйте, что даст. Лучше на Экселе!!!! Похоже у Вас как-бы три отдельные задачи: 1.Вероятность встречи слоя. 2.Последовательность. 3. Вероятность мощности.


Спасибо, Василиус! Буду искать хороший учебник Маркова, т.к. с его цепями углублённо (на примерах) никогда не знакомился. Вы - первый, кто предметно откликнулся на мой вопль вопиющего. Обращался к однокашникам (выпускникам Школы Колмогорова, выпускникам Бауманского МВТУ), канд. мат. наук... - смеялись, да и только.
Для геолога - главнейшее! - прогноз. Всё остальное - скучно!
Посоветуйте, пожалуйста, какой учебник проще и лучше по цепям Маркова - доходчивый, для высшей школы, но не для вундеркиндов с мех-мата МГУ.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Василиус » Сб ноя 20, 2010 9:06 am

Есть хорошая Узбекская книга по Марковским цепям 1954, множество суперклассных стат книг - буду вывешивать Вам сообщу некогда. Если конкретные вопросы отвечу. Цепи Мкова ценны тем, что Вы можете моделировать вероятности и ДУМАТЬ, почему так, почему не так. И они применяюся также при ализе нападок ВИРУСОВ в Интенете да и везде. Яэтим н знмался п-что более измеый человек - только практика, а остальное для души. Буду развиваться. Вместе будем развиваться!
Всего доброго! Василиус.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Василиус » Сб ноя 20, 2010 3:57 pm

Немного статлитературы, крупная пока не проходит, есть Процессы(цепи) Маркова
http://abacuscomp.narod.ru/books/
Всего доброго! Василиус.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Gigom » Вс ноя 21, 2010 12:00 pm

Спасибо! Легко скачал. Буду читать. Не уверен, что найду полный ответ, но - всё же...

К примеру, проиграйте, пожалуйста, такой пример-следствие из реально-абстрактного:

Есть толща чередования осадочных пород, по слоям - сверху-вниз (бурим):
1. песчаник (П) толщиной 5 м.
2. аргиллит (Ар) толщиной 2 м.
3. алевролит (Ал) толщиной 1 м.
4. песчаник (П) толщиной 3 м.
5. аргиллит (Ар) толщиной 1 м.
6. алевролит (Ал) толщиной 2 м.
7. аргиллит (Ар) толщиной 3 м.
8. песчаник (П) толщиной 3 м.
Допустим, что слой 8 мы ещё не вскрыли (не пробурили), но у нас последовательно от слоя 1 к слою 7 появляются истинные данные об этих слоях (вещественный состав и мощность слоя). Какова вероятность того, что слой №8 (вскрытый на глубине 5+2+1+3+1+2+3=17 м):
1) будет Песчаником?
2) мощность слоя будет равна 3 м?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Василиус » Пн ноя 22, 2010 7:23 am

Здравствуйте. Вопрос - у Вас таких данных много? Если так то предлагаю разработать программы, методику
построения карт, возможно разрезов РЕАЛЬНЫХ ВЕРОЯТНОСТЕЙ встречи штук или метров таких-то пород.
Это даст - возможность без цифр предсказать вероятность чего-то - если новая скважина попадает в пределы уже
построенной карты. Карт будет много и цветных, всему научу, если надо программки тихо перешлю.
Главное база данных хотя-бы по части данных, наиболее перспективных участков, хотя-бы до 100 метров, лучше весь разрез.
Три главных ОТДЕЛЬНЫХ файла. 1. ПОРОДА - поля колонки: НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ КОД_ПОРОДЫ ПРИМ
2. СКВАЖИНА: X Y Z НОМЕР_СКВ ПРИМ
3. ГЛАВНОЕ: НОМЕР_СКВ ОТ ДО КОД_ПОРОДЫ ПРИМ все в однойм файле
ВСЕ. НАВОРОТИТЬ МОЖНО МНОГО. Нужны Данные. Хоть в Экселе, текстовом редакторе и т.д.
Уменя до Нового Года мало времени. Но все возможно. Координаты могут быть условными в ММ и т.д.
Мелочиться не стоит - выигрыш будет большой - по СЕБЕ знаю.
Всего доброго! Василиус.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Gigom » Пн ноя 22, 2010 8:50 pm

Удалил.
Последний раз редактировалось Gigom Чт ноя 25, 2010 7:27 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Василиус
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:28 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Василиус » Ср ноя 24, 2010 6:19 am

Обратите внимание МАТЕМАТИЧЕСКАЯ статистика и ТЕОРИЯ вероятности. Предсказать что-либо абсолютно невозможно, только

вероятность. Теорию тоже надо знать. У меня есть знакомый, который всю жизнь занимался аэроснимками, увидел космоснимок и

говорит - я ничего не вижу! Он не четко понимает, что такое ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ. Я буду думать, что делать, но у меня мало времени, я

помогаю конкретно людям, кое-какими базами, картами и др. Надо использовать имеющиеся базы данных!
Всего доброго! Василиус.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: О математике в геологии: Открытое письмо к Василиусу

Сообщение Gigom » Ср ноя 24, 2010 10:03 pm

Удалил.
С уважением, Гигом.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей