Кто такие Геологи-Нефтяники?

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
comix20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 3:39 pm

Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение comix20 » Сб сен 18, 2010 9:11 pm

И чем они отличаются от просто геологов? :)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение Gigom » Вс сен 19, 2010 2:36 pm

Вопрос и простой, и сложный.
Просто - специализация.
Сложно - история и политика.
С уважением, Гигом.

comix20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 3:39 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение comix20 » Вс сен 19, 2010 3:03 pm

А если на деле?
Кто из них какой работой занимается?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение jakl » Вс сен 19, 2010 3:56 pm

Странный вопрос. Это люди с геологическим образованием, со специализацией на поиски/разведку жидких УВ. Им даются такие предметы как "Геология и геохимия нефти и газа", "Геодинамика нефтегазоносных бассейнов", "Нефтегазоносные провинции мира" и т.д.

comix20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 3:39 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение comix20 » Вс сен 19, 2010 8:18 pm

Я учусь на геологии и разведке полезных ископаемых, при встрече например с новым преподавателями, они часто задают вопрос - геологи или геологи нефтяники? Всегда отвечаем второе. Просто я пока еще не совсем понимаю какой именно работой мы будем заниматся после окончания вуза. Вот и решил немного прояснить ситуацию ;) Извините за абсурдность вопроса :oops:

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение Gigom » Вс сен 19, 2010 8:53 pm

Пока их зарплата несколько выше, иногда значительно выше, чем то, на что Вы учитесь. Так что стоит разобраться Вам самому. В те годы, когда мне было столько же лет, как Вам, и мы учились на ту же специальность, что и Вы, большинство из нас, в том числе и Ваш покорный отвечатель, не задавалось этим вопросом, и зря.
Для начала посмотрите ретроспективу объёмов ГРР на тот или иной вид ПИ по России и миру.

А сталкивают лбами - не только преподаватели, но и политики.
С уважением, Гигом.

comix20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 3:39 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение comix20 » Пн сен 20, 2010 7:08 am

То есть лучше было бы учится просто на геологии? Что то я расстроился если честно, после Вашего поста Gigom ;) Всегда думал что быть геологом-нефтяником "перспективнее" чем просто геологом... а на деле вон оно как. Мб всё не так плохо? Ведь у меня пока только бакалавриат) Дальше можно будет выбрать что то болеее "востребованое?".
Последний раз редактировалось comix20 Вт сен 21, 2010 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение Gigom » Пн сен 20, 2010 9:24 pm

comix20: "Что то я расстроился если честно, после Вашего поста".

Вы меня поняли с точностью наоборот.
Лет 25-30 тому назад в СССР более 90% объёмов ГРР было сосредоточено на нефть и газ. Зарубежом - около того.
Ноне, последние лет 25, ГРР практически не проводятся, и из 10% от тех уцелевших геологов, основную массу составляют нефтяники и газовики, большей частью ушедшие в промысловую геологию. Но наше Отечества весьма чудное в своей истории, поэтому не поленитесь найти и проанализировать ретроспективу объёмов ГРР в мире, по странам, по России хотя бы по ведущим полезным ископаемым. Сделайте выводы для себя и сообщите нам - всем будет очень интересно, даже в том аспекте, который Вас гложет. Не помеiает выучить и английский (хорошие 1-2-годичные курсы), т.к. во многих отраслях ГРР англоязычные страны законодатели и нового, и старого.
Я нисколько не жалею, что выбрал эту профессию, по которой ещё в 2 вузах пришлось подучиться. Ума в молодости не хватает, эдак лет до 33-х. Но это уже биология, и от неё никуда не денешься.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение Gigom » Вс окт 31, 2010 1:56 pm

pantares писал(а):На данный момент, я могу назвать своего друга геологом-нефтяником, который по образованию иженер-разработчик, но в геологии он тоже хорошо разбирается (закончил Herriot Watt Petrolium Engineering)


Это мне напоминает такую быль.
Лет 30 тому назад мои родители в те дни, когда возвращались с дачи, постоянно рассказывали о геологе-соседе по даче, который их довольно часто сопровождал по пути до остановки дачного автобуса и в ожиданиях этого автобуса на конечных остановках. Родители, не сведущие в геологии - профессии своего сына, сначала восхищались от разговоров о геологии, которые преподносил им сосед-дачник. Но потом они стали резко отличать то, что уж очень не похожа профессия геолога соседа-дачника и профессия геолога их сына, о которой они не раз слышали из моих уст.
Однажды я вместе с родителями встретил на дачной остановке геолога-соседа, поздоровался с ним, т.к. он пару раз несколько лет тому назад прилетал к нам на буровую починить антенну и рацию (он работал связистом в какой-то конторе связистов), но до сих пор не знал, что он беседует с родителями геолога... Мужик неплохой, но смутился. И в дальнейшем с моими родителями он больше всего разговаривал о саде, огороде, плодах и агротехнике, чему был вполне рад, т.к. у моих родителей по этим вопросам был большой практический опыт.

P.S. На Тенгизе работал большой производственный коллектив, только от нашего производственного объединения (ПО) около 6000 чел. Так вот, все работники ( и шофера, и плотники), когда их спрашивали, кем ты работаешь, как правило, отвечали: "Геологом"; или "У геологов". От нашего ПО на Тенгизе геологов работало за все годы не более 20-30 человек.
С уважением, Гигом.

Tkhak Ksenia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:32 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение Tkhak Ksenia » Сб ноя 06, 2010 11:58 am

Я только добавлю, что геолог Вы нефтяник или геолог просто, решать действительно Вам. Платят больше и ценятся на рынке современных компаний-гигантов они больше. Только потом зашлют Вас куда-нибудь подальше, где Вы будете следить за "производственным процессом в непосредственной близости от места работ", что равносильно ссылке, на мой взгляд. И Ваша геологическая работа может свестись к проверке механических характеристик самого оборудования.
Не всё так плохо. Но пока мне не удалось вступить в круг геофизиков-нефтяников.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение Gigom » Сб ноя 06, 2010 2:40 pm

Tkhak Ksenia писал(а):...Только потом зашлют Вас куда-нибудь подальше, где Вы будете следить за "производственным процессом в непосредственной близости от места работ", что равносильно ссылке, на мой взгляд.


Геология и поле - весьма неразделимые. А "следить за производственным процессом" с кремлёвской башни можно и не будучи геологом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение Gigom » Вс ноя 07, 2010 9:29 pm

comix20 писал(а):А если на деле?
Кто из них какой работой занимается?


Comix20, я вам опять никак не могу отослать личное письмо. В исходящих оно уже в 7 экз., а в отправленные не лезет. Подскажите.

Извиняюсь, это что-то на сервере. То ли фильтры, то ли задержки. а может сбои в моём компе?
Ушло аж 4 экз.
С уважением, Гигом.

eaoeoiuei
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:23 pm

Re: Кто такие Геологи-Нефтяники?

Сообщение eaoeoiuei » Чт ноя 11, 2010 11:38 pm

Ребята, всем привет!
меня зовут Настя, мне 23 года.
я закончила Литературный институт имени Максима Горького. теперь у меня появилась одна идея для книги... и мне очень нужна ваша помощь!
я почти ничего не знаю о нефтедобывающей промышленности... а мне непременно нужны ответы на некоторые вопросы. мне также понадобятся ответы на некоторые вопросы по ПРОВАЛАМ в земле, которые сейчас встречаются во многих странах. я говорю совсем не профессиональным языком, просто не знаю как описать эти явления в силу того что с ними не знакома)
какое-то время я сидела в Библиотеке им. Ленина -однако, там одна теория, тем более такими фразами научными. что вообще ничего не понятно....
если у кого-то из вас вдруг появится время - прошу вас - напишите мне, встретимся и поговорим. может быть, вы также посоветуете какие-нибудь книги или выставки, куда можно сходить, чтобы узнать как происходит добыча нефти при глубинных бурениях?
мой e-mail: stes.si@mail.ru
в контакте страница : Настя stessi Галкина
фейсбук: Nastya Galkina

жду.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей