Русская Азбука Минералов

Модератор: Bychkov Kirill

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Mineralog » Сб апр 10, 2010 11:44 pm

Минерал чрезвычайно редок. Про ёнаит (juonniite) можно посмотреть тут http://wiki.web.ru/wiki/%D0%81%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D1%82, на mindat.org и в книге "Минералы Ковдора" http://wiki.web.ru/images/d/dc/Minerals_of_Kovdor.djvu

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Пн апр 12, 2010 12:00 pm

Спасибо, Минералог, за ссылки. Не знал о миндате. И особенно благодарю за книгу о Ковдоре.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение catty » Пн апр 12, 2010 7:26 pm

Юшкинит http://www.catalogmineralov.ru/article/60.html
Вот только самого минерала всего-навсего несколько образцов в самом Коми центре...
http://www.geo.komisc.ru/public/vestnik ... _18-19.pdf

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Вт апр 13, 2010 12:23 pm

Спасибо, Кэтти, за информацию о юшкините и Полярно-Уральской Школе минералогов Юшкина, не знал. Достать бы кусочек для Азбуки!
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Вт апр 13, 2010 1:30 pm

На букву Э в моей коллекции оказались такие малые размером образцы, что жалко откалывать кусочки для Азбуки. Выход вроде бы нашёл. На главной площади нашего района, когда-то отделанной блоками натуральных поделочных камней со всего Союза, мрак и запустение в этом отношении: плиты местами выворочены и разбиты, бордюрные камни покосились и местами разбиты, и т.п. Поинтересовался составом, подняв малые кусочки со свежими сколами: всё легко определяется - рапакиви, граниты крупнокристаллические кпш и лейкократовые, альбититы, гнейсо-граниты, и др. В основном все из Карелии или с Карельского перешейка Ленинградской области (у меня есть книга по строительным камням, которыми отделам СПб, написанная геологами). Альбититы, наверное, Баженовские. Но вот одна незадача (привожу скан-фотографию, малое деление масштаба=1 мм) - малые и некоторые большие бордюрные камни на площади оказались нефелиновым сиенитом с эвдиалитом. Подтвердите это, пожалуйста, если я ошибаюсь, поправьте. Что ж получается, и к нам в такую даль руду Хибин возили?
На скан-фотографии препарированная (внешняя) сторона камня, на свежем сколе крупное увеличение при сканировании не получается.
Заранее благодарен, Гигом.
Вложения
сиенит с эвдиалитом увелич..jpg
Нефелиновый сиенит с эвдиалитом
сиенит с эвдиалитом увелич..jpg (157.13 КБ) 4132 просмотра
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Павел » Вт апр 13, 2010 2:33 pm

Зелени маловато, мне кажется.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Вт апр 13, 2010 3:16 pm

На свежем сколе образец зеленовато-серый, бортовая часть (то, что на снимке), с поверхности немного белесоватая (выветрилась, оточилась, площадь в центре района обустраивали в первой половине 60-х годов, с тех пор серьёзного ремонта не было). Вижу нефелин, плагиоклазы или кпш, зеленовато-серые амфиболы (или пироксены). Что может быть ясно розовым без кристаллографических очертаний? Эвдиалит или эритрин?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Павел » Вт апр 13, 2010 4:19 pm

Это точно не эритрин.
Может быть эвдиалит, а может - альмандин.
Проверьте твёрдость.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Вт апр 13, 2010 4:40 pm

Стальными ножницами - чёткая бледно-розовая черта. "Оригинально" было бы, центр городского района, полностью разрушенного в войну (мы в детстве играли в войну в настоящих касках, в настоящих развалинах в нашем дворе, с настоящими ржавыми ППШ и шмайссерами) - центр, усеянный гранатами!
Павел, как наиболее подробно и правильно назвать эту породу?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Павел » Вт апр 13, 2010 5:04 pm

Может быть гранатовое габбро.
Используется как облицовочный камень. Точнее - использовалось во время СССР. Видел облицовку из подобной породы и в Москве, и в Красноярске.
Месторождение, к сожалению, не знаю.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Вт апр 13, 2010 6:07 pm

Павел, я не понял. Не вижу габбровой структуры. Гранат с твёрдостью 5-5,5 (режется ножницами)? Кварца нет. Амфиболы (или пироксены) явно какие-то щелочные. Всё-таки эта порода нефелиновый сиенит с эвдиалитом. Не хочу, чтобы в р-оне, где прожил более 55 центральная, центральная площадь была усеяна гранатами. Лучше уж Хибины, другого не получается. Может быть в Карелии в шестидесятых годах или в Ленинградской области (Карельский перешеек, т.к. большинство остальных камней на площади - оттуда) разрабатывали такое м-ние на бордюрный камень? А потом спохватились: почти руда! Примеры подобного знаю по своему региону, где не оценёнными фосфоритами (базальный сливной кварцевый песчаник с желваками в основании сеномана) мостили или хотели мостить дороги для сельской местности. Надо бы с радиометром пройтись по площади, для пущей важности.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Павел » Вт апр 13, 2010 6:10 pm

Кварц в габбро редок.
Пусть будут Хибины.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Вт апр 13, 2010 6:16 pm

Ура, есть кусочек для буквы Э! Спасибо всем!
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Mineralog » Вт апр 13, 2010 11:17 pm

Я бы не согласился что это нефелиновый сиенит с эвдиалитом. Больше похоже на альмандин-кварц-... гнейс или нечто подобное. Хотя конечно твердость померить не помешает.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Русская Азбука Минералов

Сообщение Gigom » Ср апр 14, 2010 10:46 am

Mineralog писал(а):Я бы не согласился что это нефелиновый сиенит с эвдиалитом. Больше похоже на альмандин-кварц-... гнейс или нечто подобное. Хотя конечно твердость померить не помешает.


У меня те же сомнения. Распаковал бинокуляр. Вот такое помогите назвать правильно:
1) почти прозрачный, белый, крупно-кристаллический, с совершенной спайностью в 2-х направлениях под углом около 85 град. = 40% (плагиоклаз или кпш)
2) светло-зеленовато-серый, жирноватый блеск (нефелин?), кристалличности не видно, как и у кварца, с которым почти сливается = 30%
3) кварц прозрачный, светло-серый, почти белый, в ассоциации со 2) = 11%
4) слюда (биотит, но не совсем чёрный, ближе к флогопиту) = 10%
5) амфибол или пироксен - почти чёрный, с прозельнью, спайность видна, какой-то чешуйчатый, очень микрокристаллический = 9%
6) менее 1 % - мелкие одиночные кристаллы розовато-жёлтого цвета, разбитые трещинами в 2-х направлениях
Под микроскопом стальной иглой не царапаются ни один минерал, кроме слюды.
1 и 6 как бы отдельными кристаллами, а 2-3 и 4-5 как бы в отдельных агрегатах, типа полос (не ясной гнейсовидности).
Размещаю 2 фрагмента свежих сколов при разрешении 1200 (более - мутно).
Заранее благодарен, Гигом.
Вложения
2.jpg
фрагмент 1
2.jpg (148.19 КБ) 4095 просмотров
1-1.JPG
фрагмент 2
1-1.JPG (38.25 КБ) 4095 просмотров
С уважением, Гигом.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей