Рудные минералы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Модератор: Bychkov Kirill

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Рудные минералы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Ср мар 24, 2010 12:25 pm

Если магнитный, да, похож, посмотрите в 10-тикратную лупу или бинокуляр для острастки, найдите характерные для магнетита кристаллографические очертания (куб. сингония), наиболее - октаэдры.
С уважением, Гигом.

KiRKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:19 pm

Re: Рудные минералы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение KiRKA » Чт мар 25, 2010 12:44 pm

Рад за Вас, отлично, и завидую Вам, потому что у Вас есть где хранить такие образцы. Ранее у меня было много подобных, но наши двухкомнатные квартиры не безразмерные. С годами родственники в моё отсутствие выкинули штуф весом около 50 кг богатой (около 100 г/т) золото-висмутин-арсенопирит-пирит-кварцевой руды и штуф (кг 10) золото-сульфидно-шерловой (турмалиновой) руды из Вост. Забайкалья, которыми они придавливали кадушку с солениями на балконе. С того же балкона ушло кг 30 бирюзы с Ауминзатау (Бухарская обл.) и идеально кристалличного полупрозрачного медового барита с размером кристаллов около 10-20 см (тоже из Бухарской обл.), и т.п.
Делитесь фотографиями и оформляйте Вашу коллекцию.

Нету слов... Моя коллекция по площади ограничивается одной книжной полочкой и дальним углом на лоджии, где обитает 5 -7 килограмовый халькопирит. Трудно представить такие весомые экземпляры, особенно транспортировку. Вы как то использовали их, например обработка? Моя коллекция небольшая, и на половину состоит из экземпляров найденных не мною, а подаренных, либо скупленных по дешёвки... Я могу оформить несколько фото, только надо создавать свою тему?

P.S. После вашей истории я буду более тщательнее следить за своими камнями, уже не обнаружил тот халькопирит, который считал лежащим на лоджии, возможно он в завале вещей, будет время, разгребу и найду, но выкинуть не дам.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Рудные минералы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Чт мар 25, 2010 1:11 pm

KiRKA писал(а): Моя коллекция небольшая, и на половину состоит из экземпляров найденных не мною, а подаренных, либо скупленных по дешёвки... Я могу оформить несколько фото, только надо создавать свою тему?
P.S. После вашей истории я буду более тщательнее следить за своими камнями, уже не обнаружил тот халькопирит, который считал лежащим на лоджии, возможно он в завале вещей, будет время, разгребу и найду, но выкинуть не дам.


Постарайтесь не запускать оформление Вашей коллекции, пока она маленькая, но потом вырастит. Не оставляйте без этикетки ни одного образца (номер - название - геолог. возраст - месторождение - место отбора - географ. привязка в пространстве - дата и время отбора - ФИО отобравшего - и др.). Фотографируйте на месте залегания, сопровождая фотографию аналогичной этикеткой. Я лет 45 занимаюсь фотографией. Самый сложный жанр - это портрет, на втором месте - репродукция, особенно микрофотографии.
Но вот оформлением на компьютере никогда не занимался, чему пример - мои плохо оформленные образцы в этом разделе. Благодаря терпеливой помощи и обучению Юрия Владимировича - участника нашего сайта из Аэрогеологии, постигаю азы, что в моём возрасте получается не очень быстро (см. исправленные оформлением образцы этой темы). Если Вы пожелаете, а он разрешит, Вышлю Вам его очень толковые поучения, как пользоваться программой Paint.Net для оформления фотографий образцов.
Размещайте свою коллекцию здесь или в отдельной теме, если направленность Ваших интересов несколько иная.
С уважением, Гигом.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость