Каким должен быть геолог?

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Каким должен быть геолог?

Сообщение Pavel » Вт мар 09, 2010 7:01 pm

Чтение форума навеяло на раздумья - геологу нужны одновременно противоположные качества.
Понятно, что крутые мышцы отходят в современности на задний план, на это существуют вертолеты, вездеходы и прочие радости. Речь идет о строении головы.
Геология примечательна тем, что занимается безумно сложными природными системами, не поддающимися полной формализации. Поэтому, в геологах воспитывается и ценится "интуитивность", подсознательное восприятие закономерностей и причинно-следственных связей. В том числе и для этого, многие преподаватели не вводят четких определений терминов, а пользуются понятийными методами и методами аналогий. Я даже читал специальную методичку, где было рекомендовано не использовать строгих определений.
Отсутствие возможности полной формализации приводит к тому, что многие вообще не используют формул, объясняя все "на пальцах". На протяжении последних десятков лет происходит постоянная гуманитаризация геологического образования и геологов, как продуктов этого образования.
В результате, "понятийность" терминов может различаться у разных геологических школ и даже у разных людей в пределах одной школы. Понятийность более живуча, чем формализованные факты. Факты легко проверить, понятия невозможно. Геологические предрассудки спокойно живут во втором и третьем поколении и опровергнуть их не просто, так как они не формализованы.
Отсюда, возможно, следует невозможность аргументированного спора для многих геологов. Многие выводы базируются на интуитивно понятных вещах, обсуждать которые невозможно, так как они не имеют строгих формулировок. Объяснения "на пальцах" приводят к упрощенным схематическим представлениям о процессах, которые приходят в противоречие сами с собой при недостаточно глубоком рассмотрении. Боюсь, что в этом заключается современный кризис геологии, особенно российской. Все зыбко, неопределенно и недоказуемо "на пальцах". А к серьезному анализу и четким логическим построениям геологов не готовят.
Какие качества по-вашему все-таки важнее геологам? Интуитивность и медитативность или строгость в формулировках и математический образ мышления? Одно другому противоречит.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Каким должен быть геолог?

Сообщение eggp » Вт мар 09, 2010 7:34 pm

Всё зависит от количества имеющегося фактического материала по каждому конкретному вопросу, есть что анализировать - нет вопросов, они возникают когда обсуждается "дырка от бублика" - тут уж процветает кондовый авторитаризм и диктатуры отдельных личностей.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Каким должен быть геолог?

Сообщение Pavel » Вт мар 09, 2010 9:49 pm

Я знаю людей, которые по 20 лет обсуждают идею, вместо того, чтобы потратить полгода на ее проверку. Это свидетельство того, что люди не могут или не хотят формализовать проблему.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Каким должен быть геолог?

Сообщение Gigom » Ср мар 10, 2010 12:25 am

Геолог, как нельзя к стати, должен стремиться к академизму ("Интуитивность, и медитативность, и строгость в формулировках, и математический образ мышления", и т.д., и т.п.) профессионального кругозора, и Ваши, Pavel, довольно пессимические размышления более отражают состояние всей современной (20-30 последних лет) науки и жизни в России, чем относятся исключительно к геологии. Под академизмом я понимаю нормальное значение слова, без современной иронии, а с ориентирами на отечественные геологические Умы 19-20 веков.
У меня есть, и давно, пять тезисов-задач практического геолога, которые сейчас ищу, чтобы буквально обнародовать.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Каким должен быть геолог?

Сообщение Pavel » Ср мар 10, 2010 8:11 am

У тех академиков-геологов, которых Вы упоминаете, есть общая черта биографии - они заканчивали физико-математические факультеты. С выделением геологических факультетов в самостоятельные подразделения способность к формализации резко ослабилась.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Каким должен быть геолог?

Сообщение Gigom » Ср мар 10, 2010 10:01 am

Pavel писал(а):У тех академиков-геологов...есть общая черта биографии - они заканчивали физико-математические факультеты. С выделением геологических факультетов в самостоятельные подразделения способность к формализации резко ослабилась.


Согласен, что ни в первом, ни во втором, ни в третьем вузе не дают геологам (и не только геологам) фундаментальных хотя бы основ логики и математики, всё больше - на примерах и прикладные задачи. Но это беда всего отечественного общего образования, из которого исключили латинский и греческий языки. Как последнее понять хотя бы единицам творческих геологов? К сожалению, это понимание приходит только с прошедшими годами.
Помню в начале первого курса, когда нам по 17 лет и мы, многие впервые в жизни, оказались в самом центре Москвы, Пал Палыч Яськовский, тогда ещё аспирант и наш первый куратор группы, словоречево рассказывал на классных часах о геологии, геологических дисциплинах, методике образования и самообразования и геологах. Запомнилась мне до сих пор более всего его одна фраза: "Начинайте учить греческий и латынь". Думаете, что кто-нибудь ему внял, в том числе и я?
С уважением, Гигом.

P.S. Пять тезисов-задач практического геолога в своей разобранной биб-ке не могу найти. Помню, что это почти цитата из трудов американского геолога-рудника.
С уважением, Гигом.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей