Откуда четыре серпентинита?

Модератор: Bychkov Kirill

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Gigom » Пн янв 11, 2010 7:25 am

Пожалуйста, можно ли определить месторождения (место и название) четырёх серпентинитов по не важным полировкам:
1) дно пепельницы "Морской окунь" - вроде бы с Орска;
2) по размерам образец - не известно откуда;
3) по размерам - вроде бы с Урала;
4) светлый серпентинит - вроде бы с Ц. Казахстана, а может быть и с Сибири?
С уважением, заранее благодарен, Гигом.
Вложения
2.JPG
Серпентиниты с 4 месторождений
2.JPG (234.92 КБ) 5180 просмотров
Последний раз редактировалось Gigom Пн янв 11, 2010 8:18 am, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Павел » Пн янв 11, 2010 7:27 am

Самый правый, возможно, с Асбеста (Урал).
Остальные - не знаю.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение jakl » Пн янв 11, 2010 7:59 am

с таким сканером это просто бессмысленно. массивов с серпентинитами только на Урале сотни, и текстуры очень разные.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Альбит » Чт янв 14, 2010 6:08 am

Светлый серпентинит может быть с Баженовского месторождения, а тёмный с округлыми зелёными пятнами, с Шабровского. Есть ещё серпентиниты Кусинского месторождения, но они сероватые.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Gigom » Чт янв 14, 2010 8:01 am

Спасибо, Альбит. Чувствуется - Вы практик с исконно уральской фамилией: Асбест, Пласт...
С уважением, Гмгом
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение eggp » Пт янв 15, 2010 1:47 pm

Лично мне кажется, что данные образцы могли бы быть отобраны и из одного карьера (скважины, шахты,...) - всё зависит не от географии...

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Vladd » Вт янв 26, 2010 6:26 am

Gigom писал(а):1) дно пепельницы "Морской окунь" - вроде бы с Орска


Может, всё-таки с Новотроицка? Много раз видел изделия из их серпентинита - он не такой пятнистый. Остальные три тоже выглядят по-другому.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Gigom » Вт янв 26, 2010 9:43 am

eggp писал(а):Лично мне кажется, что данные образцы могли бы быть отобраны и из одного карьера (скважины, шахты,...) - всё зависит не от географии...


Тут нужен спец-профи, работающий по серпентинитам. Я не верю в одинаковость и сплошные аналогии м-ний. Природа допускает только разнообразие (диссипацию), а в силу нашего стремления познать это разнообразие, мы придумываем аналогии. Но мы почти справились с нелёгкой задачей (по фотографиям - это ВЕРХНИЙ ПИЛОТАЖ!).
Спасибо всем за комментарии. Таким образом наши серпентиниты привязались так:
1. "Окунь" из Новотроицка (Оренбургская обл.), Юж. Урал - эта те же выходы горушек по границе с Казахстаном, что и в Орске, и я мог вполне попутать.
2. Шабровский серпентинит (Свердловская обл.), Ср. Урал - с пятнами, "маслянистый".
3. На этикетке написано УРАЛ - но откуда, не известно; попробую отсканировать эту фотографию чётче.
4. Баженовский серпентинит(Свердловская обл.), Ср. Урал - светлый.
С уважением, Гигом.
Вложения
с Урала 2.JPG
Серпентинит №3 с Урала
с Урала 2.JPG (86.83 КБ) 5118 просмотров
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Vladd » Вс янв 31, 2010 9:18 am

Gigom, я так уверенно ответил, потому что в Орске, конечно, есть выходы серпентинитов (Орское ущелье), но я своими глазами видел эти нависающие над водой вертикальные стены и не верю в существование сумасшедших альпинистов-камнерезов, которым лень проехать 15-30 километров за Новотроицк и набрать сырьё в обычных карьерах.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Альбит » Вс янв 31, 2010 11:32 am

Приглядываюсь к фото: не очень чётко, не пойму. Серпентинит Григорьевского месторождения имеет светлые кальцитовые полоски. Вам, конечно, виднее, есть они или нет
Вложения
0_1aa6a_4cb8644c_L.jpg
0_1aa6a_4cb8644c_L.jpg (62.99 КБ) 5088 просмотров

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Альбит » Вс янв 31, 2010 11:36 am

Ваш всё же не такой. Мне кажется, тоже Баженовский, но тёмный - рисунок характерный виден. Извините, что взял своё случайное фото - как говорится, что под рукой было.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Gigom » Пн фев 01, 2010 6:20 am

А на Вашем серпентините - это заморенная в кальците лягушка или пучеглазая рыба?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Gigom » Пн фев 01, 2010 6:27 am

Vladd писал(а):в Орске, конечно, есть выходы серпентинитов (Орское ущелье), но я своими глазами видел эти нависающие над водой вертикальные стены и не верю в существование сумасшедших альпинистов-камнерезов, которым лень проехать 15-30 километров за Новотроицк и набрать сырьё в обычных карьерах.


Если смотреть на г. Полковник из посёлка Геологов Восточной ГРЭ, то за спиной, на юго-запад - будет цепь не высоких горушек, вытягивающихся субширотно. Это выходы габбро. И там же есть серпентиниты. Или я что-то запамятовал, т.к. это было давно; сырьё для Морского окуня привезено мною оттуда.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Альбит » Пн фев 01, 2010 7:04 am

Да вот и сам не знаю - что-то навеки упокоённое. Это комментарий к предыдущему фото.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Откуда четыре серпентинита?

Сообщение Vladd » Вс фев 07, 2010 2:34 am

Gigom писал(а):Или я что-то запамятовал, т.к. это было давно; сырьё для Морского окуня привезено мною оттуда.
С уважением, Гигом.


Скорее всего запамятовали, ибо если встать лицом к Полковнику так, как описано Вами, то юго-запад будет справа (если я не путаю расположение посёлка Геологов возле Круторожино). Там действительно есть разделяющая Орск и Новотроицк цепь холмов, которые расположены скорее субмеридионально и по геологической карте на них действительно есть выходы серпентинитов. Южным концом эта гряда упирается в Орское ущелье. Взгляните на топокарту и либо подтвердите, либо опровергните:

http://kraeved.opck.org/kartografia/atl ... 0_91_b.jpg

Если Вы сами собирали там материал, то никаких вопросов, а вообще подавляющее большинство сырья для магазинных поделок набирается в хромитовых карьерах к западу от Новотроицка.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей