Геологи, помогите, пожалуйста, начинающему писателю!

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
nuga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 8:56 pm

Геологи, помогите, пожалуйста, начинающему писателю!

Сообщение nuga » Чт ноя 12, 2009 9:54 pm

Добрый день, всем участникам форума. Можете ли помочь непрофессионалу? :) В настоящее время готовлю обзор/рассказ (с жанром пока не оперделилась) про нелегкую, но интересную жизнь геолога. Интересуют две темы:
1) есть ли среди твердых веществ, выделяемых дымящимся вулканом такие, которые посредством несложных лабораторных действий могут быть использованы как яды? Не поймите превратно только :)
2) слышала об удивительной экспедиции Штейнберга на вулкан Кудрявый, когда был обнаружен редкий металл - рений. Есть ли среди вас те, кто был в подобных экспедициях, когда работать приходилось непосредственно в пекле вулкана? Интересуют непосредственно детали такого похода: техническое оборудование, время экспедиции, аппаратура, риски (не общие, а конкретные) и т.д.
Всем заранее спасибо!

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Геологи, помогите, пожалуйста, начинающему писателю!

Сообщение А_Л » Пт ноя 13, 2009 9:04 pm

Рекомендую Вам написать книгу про нелегкую, но интересную жизнь писателя.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологи, помогите, пожалуйста, начинающему писателю!

Сообщение Gigom » Вс ноя 15, 2009 10:03 am

Точного ответа Вы вряд ли найдёте, так как очень широко поставлены неточные вопросы.
И у геологов с писателями не очень то сладко. Обручев - Ефремов - Куваев - все профессиональные геологи. В основном фантастика. Куваев - мой однокашник по вузу, в его главной добротной книге "Территория" - тоже очень много "фантастики". Я был в тех краях и работал в аналогичных условиях. Фильм по "Территории" снят безобразно.
Уровня русских классиков пока не родился писатель, пишущий о геологах. Слишком много специфики, "профессионализмов", жаргона. Практически все статьи в прессе, написанные не геологами грешат неточными фразами, ошибками, чему всегда сопутствует неподдельный смех и сарказм геологов, читающих эти статьи. Куваев успел написать очень мало. У меня достаточно много коллег и друзей геологов - поэтов, писателей, но они за большие работы о геологах не берутся.
На действующих вулканах бывают вулканологи (из науки), которых не так много, а геологов среди них ещё меньше. Дерзайте!
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геологи, помогите, пожалуйста, начинающему писателю!

Сообщение Павел » Вс фев 27, 2011 7:25 am

Нашёл неплохое видео про вулкан Кудрявый.
http://www.youtube.com/watch?v=kM2zb33mf1I

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей