Помогите определить, каким минералом выполнена жеода

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Alla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 9:28 pm

Помогите определить, каким минералом выполнена жеода

Сообщение Alla » Ср окт 21, 2015 11:20 pm

Здравствуйте, уважаемые геологи-форумчане!
Хотя я по образованию геолог, но уже давно больше специализируюсь по нефти, поэтому очень прошу у вас помощи в определении минерала, которым выполнена данная жеода (секреция), отшлифованный спил которой я приобрела в США (Калифорния, Долина Смерти).
IMG_4217.jpg

Твердость по шкале Мооса больше 5-ти (т.к. стекло царапает). Предполагаю, что это одна из разновидностей кристаллического кварца, вот только какая? Смущает сине-голубой цвет кристаллов…
Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить, каким минералом выполнена жеода

Сообщение jakl » Чт окт 22, 2015 8:51 am

Здравствуйте. Это кварц. Синяя окраска скорее всего не природная, а синтетический краситель. У меня есть такой пурпурного цвета. Тоже из США, кстати.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Помогите определить, каким минералом выполнена жеода

Сообщение Владимир Репин » Чт окт 22, 2015 10:56 am

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда ни посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания.
— М.В. Ломоносов

Еще в 18 в. умельцы изменяли цвет халцедонов, вываривая их в меду, запекая в хлебе...
А уж на что сегодня способны ради денег!

Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы....
— Английский публицист XIX века Tомас Джозеф Даннинг

Alla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 9:28 pm

Re: Помогите определить, каким минералом выполнена жеода

Сообщение Alla » Чт окт 22, 2015 9:46 pm

Огромное спасибо за расширение моего кругозора в области химии! :)
Вот ведь буржуи-америкосы! Как, оказывается, просто повысить продажи обычного кварца несведущим в минералогии и химии туристам - всего лишь искусственно окрасить его с помощью различных химических соединений в нужный цвет... Грустно мне... :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя