Гранат или какой другой силикат

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Lionika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:22 am

Гранат или какой другой силикат

Сообщение Lionika » Пн окт 26, 2009 12:55 am

Доброго времени

Изображение

Хотелось бы выслушать ваши предположения, что за камушек.
Этот образец выцарапал из породы с огромными затруднениями, два дня работал молотком и зубилом, даже топор пошёл в дело, от которого остались одни обломки, только его и выцарапал.

Камень найден на берегу Балтийского Моря. Представляет собой что то вроде круглых и элипсовидных вкраплений в гранитные валуны леднякового периода, предположительно приплывшие из Скандинавии.

Твёрдость определить точно не удалось, где то в районе 7 баллов. Царапает оконное стекло, и много чего ещё, при попытке оцарапать горный хрусталь я потерпел поражение, но и самому камню ни чего не случилось от моей варварской идеи.
маленькие кусочки камня порой давольно чистые, прозрачные, сочного цвета переходящего от малиновых тонов до густо вишнёвого.

Ни каких реакций с кислотой не даёт, пробую обычно азотной кислотой, всё равно ноль внимания со стороны камня.

Изображение

Те люди, которые хоть, что то смыслят в камнях, давали разные ответы интересно мнение ваших специалистов.

Сразу говорю спасибо за все ответы.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Гранат или какой другой силикат

Сообщение Mineralog » Пн окт 26, 2009 1:12 am

Действительно очень похоже на гранат альмандинового ряда. Подобные вещи встречал, например в районе Калининграда. Твердость у него должна быть чуть повыше, но я думаю это в пределах точности измерений. Даже не знаю с чем еще его могли перепутать люди хоть что-то понимающие в камнях
Вложения
garnet.JPG
Вот такой гранат
garnet.JPG (16.92 КБ) 3018 просмотров

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гранат или какой другой силикат

Сообщение Павел » Пн окт 26, 2009 3:43 am

Окружающий "гранит"не имеет зеленоватого оттенка?

Lionika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:22 am

Re: Гранат или какой другой силикат

Сообщение Lionika » Пн окт 26, 2009 4:07 pm

Во время поисков я находил много гранатов, но таких больше ни разу.

Люди с которыми я говорил выдвинули по мимо того что это гранат - в частности предложенный ими гросуляр, альмадин и родолит, ещё и предположение, что это мог быть эвдиалит, с эвдиалитом я мало знаком и как правило уже в обработанном виде, но эвдиалит недостаточно твёрдый.
Было предположение, что это топаз розового цвета, что мне видится сомнительным.

Гранит не простой по своей окраске, местами он исключительно белый и чёрный, но местами он отдаёт болотистыми оттенками зелёного и серо-зелёного.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Гранат или какой другой силикат

Сообщение Сергей Филимонов » Вт окт 27, 2009 8:00 am

А почему это образец не может быть гранатом?
"Во время поисков я находил много гранатов, но таких больше ни разу."
Чем этот так отличается от предыдущих?

Lionika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:22 am

Re: Гранат или какой другой силикат

Сообщение Lionika » Вт окт 27, 2009 6:21 pm

Могут, почему же не могут, только я не гемолог, я резчик по камню и таких я раньше в наших краях не имел чести находить.

У него нет сформировавшегося кристалла, как у больщенства сдешних гранатов, он скорее кристалическое образование, чем кристалл.
Блеск у него сильнее, полировать его сложнее, более хрупкий, и слишком чистый для местных гранатов.

По этому и спросил.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Гранат или какой другой силикат

Сообщение Gigom » Пт окт 30, 2009 4:46 pm

Эвдиалит? На экзамене лет 35 тому назад мне на 1 балл из-за него оценку снизили. Так он мне в жизни больше и не попадался.
с уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей