Описание минерала и породы

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Описание минерала и породы

Сообщение Наума » Чт ноя 27, 2008 3:40 pm

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста.
У меня в задании нужно дать физические свойства минералу - плагиоклаз, но этот же минерал состоит из списка минералов, мне про всех писать отдельно или же как-то объединить свойства минералов? В учебнике не нашла конкретно про общее описание плагиоклаза.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Наума Вт дек 02, 2008 2:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт ноя 27, 2008 4:38 pm

В каком учебнике искали, если не секрет?
Обычно для плагиоклазов описание даётся "одно на всех", если речь идёт именно о физических свойствах.

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Чт ноя 27, 2008 5:04 pm

Я искала во всех учебниках, которые нам рекомендовали: Маслов; Седенко; Пешковский; Денисов; Речкалова (все учебники старые). Там пишется, что по хим. составу полевые шпаты делятся на калиево-натриевые и наоборот - плагиоклазы (альбит, анортит, олигоклаз и т.д.). Их же много, да и в определителе минералов присутствует не сам плагиоклаз, а его виды и к тому же характеристики немного отличаются. А к примеру у другого варианта этого же самого задания надо описать анортит, у следующего варианта, вообще - альбит. Ни как не пойму, это же все плагиоклаз. А мне конкретно не написали какой плагиоклаз, значит должно где-то быть общая характеристика этого минерала, пока я не нашла ее.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт ноя 27, 2008 5:09 pm

Так и описывайте.
Дескать, на самом деле это не минерал, а группа с такими-то крайними членами, обладающими такими-то свойствами.
Как-то так.

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Чт ноя 27, 2008 5:12 pm

Это что же у меня вариант такой "блатной", получается я должна все минералы описать?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт ноя 27, 2008 5:16 pm

Вообще лучше уточнить у преподавателя, выдавшего задание. Как показывает опыт, это бывает весьма полезно.
Советую всё-таки описать систему "альбит-анортит" с указанием интервалов изменения свойств от одного до другого. В идеале - подключить химический состав.

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Сб ноя 29, 2008 12:45 am

Скажите, а что такое строение минерала. Как можно назвать строение, к примеру пирита или плагиоклаза?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб ноя 29, 2008 6:30 am

Возможны минимум два варианта: строение кристаллической решётки либо строение агрегатов, образуемых минералом.

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Сб ноя 29, 2008 11:36 am

А если в учебниках нет кристаллической решетки именно того минерала, который мне нужен, тогда как-то самой составлять?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб ноя 29, 2008 2:57 pm

А в Интернете поискать? А Бетехтина книгу на этом сайте посмотреть?

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн дек 01, 2008 9:39 am

http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0 ... 0%B0%D0%B7

Если мало, то там внизу есть ссылка на Дира, Хауи, Зуссмана - это один из самых полных справочников по минералам.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Пн дек 01, 2008 11:31 am

А если попроще, то вот здесь наверное лучше посмотреть http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11663 ... lsilik.htm

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Вт дек 02, 2008 3:02 am

Столкнулась со сложностью в определении выветрелости липарита. Как я поняла, выветрелость зависит от минерального состава и внутреннего строения породы. Как я помню, липарит состоит в основном из кварца, корунда и небольшого количества полевых шпатов. Кварц и корунд хорошо устойчивы ко всем видам выветривания, а вот шпаты переходят в каолин, образуя новую породу. Но так как процент содержания шпатов в этой магматической породе по массе низок и ее структура неполнокристаллическая (порфировая), а текстура флюидальная, то можно сказать, что лапирит относительно устойчив к выветриванию. В связи с этим, липарит применяется в качестве облицовки и заполнителей бетонов. Он бы применялся и в качестве оснований для фундаментов, если бы по данным характеристикам был бы схож с гранитом, хотя по хим. составу они одинаковые.
Ну что я права, как Вы считаете?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт дек 02, 2008 5:04 am

Кроме корунда - всё более-менее верно. Нет его там. Зато есть вулканическое стекло и пористость. И то, и другое усиливают способность породы к выветриванию.
И чаще эту породу называют риолитом.
http://wiki.web.ru/wiki/Риолит
Риолит
Материал из GeoWiki - открытой энциклопедии по наукам о Земле.
(англ. Rhyolite)- вулканическая порода кислого состава нормального ряда из семейства риолитов, в которой вкрапленники кварца, плагиоклаза N 5-15, санидина (иногда биотита, роговой обманки, магнетита) погружены в основную массу. Основная масса стекловатая или микрофельзитовая (результат девитрификации стекла), реже сферолитовая. Содержание вулканического стекла от 50 до 100%.

Термин риолит был введен в 1861 году Рихтгофеном (Ferdinand von Richthofen) от греческого слова "текучий". Ю.Рот (Justus Roth) в том же 1861 году ввел термин "липарит" для кислых эффузивных пород острова Липари. В настоящее время, основным термином является риолит, а липарит считается равноправным синонимом.

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Вт дек 02, 2008 11:04 am

Забыла спросить, а реакция у риолита с HCl будет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей