Программы для полевого геолога

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Garfield
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 9:22 am
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Garfield » Ср ноя 05, 2008 11:19 am

Речь не идет о специализированных программных производителях мирового уровня (я встречал такие в арабских журналах)по опосанию - это весч. лично не работал но видеть приходилосью Я говорю о Кулибиных которые птшут локалку в EXCEL и пытаются из нее сделать панацею

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Программы для полевого геолога

Сообщение Gigom » Чт ноя 06, 2008 10:52 am

Я не пытаюсь делать панацею, так как чайник. Но чаще всего мне приходится сталкиваться на производстве даже не с чайниками от геологии, а с крышками от чайников, но, как молодые люди считают, они не чайники, а ПЭВМ-технологи. Далее не буду углубляться в эту современно больную тему Отцов и Детей, так как главное то, что на нижнем этаже (полевом)грр-производстве за многие годы компьютиризации удобоваримых программ практически нет. И если используются компьютеры (производственные или личные ноутбуки), то доля спецпрограмм в их использовании очень мала сама по себе, а адаптированных (удобных) практически нет. Т.е. ПЭВМ чаще всего используется как пишущая машинка, калькулятор, ксерокс, рассыльщик сводок (и другой геоинформации), и не более того. Но бумаг таким путём наплодилось кратно больше, чем было. И в первую очередь из-за того, что одна и та же первичная информация кочует (перенабивается) в различные по форме и оформлению кипы бумаг-документов, не состыкованных друг с другом. Работать стало напряжённее, но объёма первичной качественной геоинформации прибавилось очень мало, если прибавилось вообще на отдельных участках производства.
Проблема есть - программ для полевого геолога нет.
С уважением, Гигом.

Владимир2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 3:37 pm

Re: Программы для полевого геолога

Сообщение Владимир2 » Пт июл 15, 2011 6:56 am

В оживление темы:
Столкнулся с тем же вопросом. Полез в и-нет. Толком ничего нет, но одну нашел - западники пишут специально для документации нефтяных скважин:
http://sedlog.software.informer.com/screenshot/162563/
Распространение - свободно. В общем, даже пользоваться удобно. Одно плохо - печет только колонку и только в джипегах.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Программы для полевого геолога

Сообщение geol.com » Вт окт 04, 2011 8:23 am

Есть чудная программа АГР разработанная в RJC вполне себе русская http://www.rjcgroup.ru/pages/solutions/agr.html подходит для документации любой горной выработки. Для каждого объекта свой шаблон. Сильно кстати ускоряет документацию и сама рисует паспорта и журналы. Стоит дорого и поставляется со своими специалистами :) зато одобрена в ГКЗ, по моему монополист в России. Кстати если кто заинтересовался пишите, на данный момент, я один из "специалистов" 8) .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей