Правильная сетка на поверхности севернее Арала

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Правильная сетка на поверхности севернее Арала

Сообщение Gigom » Пн ноя 03, 2008 12:16 pm

Очевидец наблюдал эту сетку в течение 5 минут полёта самолёта (считаем 800 км\час), успел достать фооаппарат из сумки, пока наблюдаемое на поверхности Земли не скрылось за углом обзора. Наблюдатель не геолог, а профессинал-инженер-буровик-нефтяник. Лесопосадки были бы видны, так как их масштаб крупнее. На снимке видно много дорог, это явно степь или полупустыня. Откликнитесь, пожалуйста, геологи-поисковики-съёмщики или профессинальные дешифровщики аэрофотоснимков.
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Пн ноя 03, 2008 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн ноя 03, 2008 12:20 pm

800/60 = 13 км.
Умноженное на 5 - 65 км.
Не так уж и много.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Правильная сетка на поверхности севернее Арала

Сообщение Gigom » Пн ноя 03, 2008 12:35 pm

И в 800/3 = 230 км севернее современного Арала, т.е в интервале расстояния 230-300 км от его берега. Попробую узнать точное время съёмки для профдешифровщиков, так как коллега уверенно говорит о том, что это наблюдалось не в атмосфере, а на поверхности Земли.
С уважением, Гигом

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн ноя 03, 2008 12:44 pm

"Одним из эффективных методов борьбы с опустыниванием и движущимися песками является создание защитных лесных насаждений на осушенном дне Аральского моря. Это подтверждено совместным проектом Всемирного Банка, Международного Фонда Спасения Арала (МФСА) и Агентства ГЭФ/МФСА на озере Судочье. Лесопосадки на осушенном дне Аральского моря к 4-летнему возрасту полностью останавливают выдувание песка, подъем вредных мельчайших частиц с поверхности земли, что способствует появлению естественного травянистого покрова и создает условия для образования пустынных пастбищ с организацией в перспективе животноводческих хозяйств."
http://iqtisod.zn.uz/135

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Правильная сетка на поверхности севернее Арала

Сообщение Gigom » Пн ноя 03, 2008 1:22 pm

Точное время съёмки 15 августа 2008 г. Фото Арала в 6:58 московского, фото сетки в 7:17 московского. Высота полёта около 8 км (точнее можно узнать по рейсу Боинга Бухара-Москва). Наблюдалась сетка в течении около 5-10 минут, т.е. 7:10-7:20 московского. За пределами этих оврагов сетки нет - ни на севере, ни на юг, ни на запад, ни на восток.
С уважением, Гигом.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Правильная сетка на поверхности севернее Арала

Сообщение mihan40 » Пн ноя 03, 2008 7:49 pm

Gigom писал(а):Я не любитель подобных гаданий, но мною уважаемый полевой коллега просит узнать у любителей подобных загадок, что это за правильная сетка на фотографии из илюминатора на высоте 7-8 км севернее современных берегов Аральского моря? Это явно не царапины на стекле и фотообъективе. Попробую фото сейчас разместить. Не получилось. Пожалуйста, подскажите, как на форуме размещать изображения. Я этого ещё никогда не делал.
С уважением, Гигом.


Извините коллеги, это просто шутка. На сетке не просматривается линейная перспектива, то есть она в этом случае не положена, или слишком грубо положена на саму просматриваемую поверхность Земли.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн ноя 03, 2008 10:58 pm

Павел, разобраться с этой картинкой мне помогла космогеническая теория товарища Исаева..

В соответствии с которой , примерно около 20 лет назад такие компании , как Боинг, Локхид, Пратт и Уитни и Сикорский стали широко применять композитные сетки не только в военной авиации, но и в гражданской.
Сложность представляла собой технология создания и изготовления упрочненного стекла вплавлением волокон без сколь-нибудь заметного изменения прозрачности материала. На военных машинах эта технология была применена в остеклении кабины пилотов.В гражданских самолетах не только кабина пилотов, но и иллюминаторы были оснащены таким стеклом.

Дело в том, что при наблюдении сквозь это стекло, никакая сетка не должна быть видна.Она может проявиться ( как на том снимке Гигома) при очень косом освещении как снаружи так и косом же расположении объектива фотоаппарата..
Объясняется тем, что световые
волны определенной частоты при условии применения каких-либо оптических фильтров изнутри могут эту сетку сделать видимой, но как таковых помех или искажений она не создает.
Просто так эту сетку невооруженным глазом не увидишь , даже если тут же выглянешь в тот же иллюминатор.

То есть , налицо присутствие "усиленного" (reinforced) прозрачного материала с применением карбонатно-эпоксидных опто-волокон в окне иллюминатора, через который сделано фото.

Никаких связей с земной поверхностью или овражно-балочной сетью здесь не наблюдается.

Если кто захочет вплотную познакомиться с технологией изготовления таких стекол, то надо идти на американские сайты Boeing или GE Aviation.Или ознакомиться с теорией товарища Исаева..:))

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт ноя 04, 2008 6:51 am

Возможно... Это многое объясняет... Но не всё.
Вдоль нескольких "нитей" идёт явное засоление (смотрим, напимер, на "нить", идущую от нижнего пятна на иллюминаторе вверх и влево).
Точный ответ насчёт сетки в стекле можно получить, если бы снимков с сеткой было хотя бы два - сравнить картину.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Правильная сетка на поверхности севернее Арала

Сообщение Gigom » Вт ноя 04, 2008 11:09 am

Очевидец не только заснял одним кадром (на второй кадр не хватило времени - надо было успеть достать и расчехлить фотоаппарат)сетку, но и утверждает, что наблюдал через иллюминатор эту сетку визуально под разными углами зрения, поэтому и сделал фотографию, так как заснял Арал и сразу же спрятал фотоаппарат. Вряд ли это технология Боинга.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Правильная сетка на поверхности севернее Арала

Сообщение Gigom » Вт ноя 04, 2008 11:49 am

Детально: самолёт летел с Ю-В на С-З. Из иллюминатора мы наблюдаем Ю-З. Сетка достаточно строго ориентировано субширотно и субмеридианально. В левом верхнем углу фотографии - направление на юг. Вдоль движения самолёта перспектива по сетке (с востока на запад) не просматривается. В меридиональном направлении небольшая перспектива видна. До этой фотографии было сделано 5 фотографий Арала (зашёл спор в салоне с соседними пассажирами), где нет никакой сетки. так как о сетке никто не помышлял думать. Через 15-18 минут - взгляд в иллюминатор - сетка. Достал фотоаппарат из кейса, который лежал под креслом. Посмотрел в иллюминатор вновь - сетка никуда не исчезла. Сфотографировал 1 раз (очень сожалею, что не успел сделать второй кадр) и проводил сетку взглядом, так как сетка исчезла за бортом.
Есть ли какие другие оптические или атмосферные явления, которые бы проявились таким образом? Боинговая сетка была бы более изометричная, и если бы вдруг она стала видимой визуально, то она бы перемещалась как в оптическом прицеле. Последнего - эффект прицела - очивидец категорически отрицает.
Прямые нити засоления никакого отношения к сетке не имеют (это не дно бывшего Аральского моря - и бывшее море уже пролетели). Это видимо прямые дороги, или - о чём подумал очевидец сразу же, и до сих пор он так думает о сетке - последствия геофизических или ЛЭП профилей. Эти нити засоления секут сетку в нескольких направлениях, близких к субмеридиональному направлению сетки.
С уважением, Гигом.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вт ноя 04, 2008 3:58 pm

Забудьте о теории Исаева и технологии Боинга.javascript:emoticon(':roll:')

Просто гляньте на аэрофотоснимки этой же территории не через иллюминатор самолета , а со спутника (желательно в том же масштабе или крупнее)

Отчетливо видны прямые линии газо- и нефтепроводов, дороги, линии электропередач , некоторые крупные разрывные нарушения и НИКАКИХ СЕТОК или хотя бы подобия или намеков на их существование.НЕ видны также и элементы защитных полос, о которых шла речь, только можно найти очень редкие пунктирные обозначения, но на ограниченных площадях (вероятно растительного происхождения)..

Это что же за "секретная" такая сетка до горизонта, которую видно только из Боинга.?? Ведь, если мысленно расширить площадь обзора всего иллюминатора, а не заснятой части, то эта "сетка" надо думать ,тянется на многие сотни километров. Это не местная шутка казахов.Дело серьезное .javascript:emoticon(':?').А почему сетка вдруг исчезает.? Тут наверняка вмешались инопланетяне..:))
javascript:emoticon(':)')

А из Ту она видна.?? Или Ил'а? А на наших пассажирских лайнерах какие материалы применяются и какой формы сетка ? Неужто ромбическая или гексагональная (на той же территории.?)..??javascript:emoticon(':roll:')

Атмосферных или оптических явлений типа наложения правильной геометрической сети на обширные поверхности Земли наука до сих пор пока не выявила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей