История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт окт 10, 2008 11:19 am

По Днепру не знаю. Как говорил мой руководитель природа никому ничего не должна. Но уровень Черного моря колебался на десятки метров. И Днепр просто обязан был врезаться на эти же десятки метров. Опять же в его среднем бассейне лежал могучий Днепровский ледниковый язык, который явно расстаял и тысячи кубокилометров его воды должны были что то там глубокое пропилить.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт окт 10, 2008 12:37 pm

Да Идрис.
действительно в Черном мори было(и) опускание(я) уровня на многие сотни метров - т.е нечто подобное Мессинскому кризису Средиземного моря (уровень последнего опустился тогда на 1,5 км и оно распалось на несколько очень соленых водоемов).
Правда стекала ли тогда (то ли в конце Миоцена, то ли в нач. Плиоцена) вода из современного бассейна Верхнего и среднего Днепра в Черное море? (Так например НЕ считает Пазинич В.Г.)
Стекали ли в Черное море воды из современной Среднедунайской котловины? И из бассена Верхнего Дуная?
Это я спрашиваю в связи с тем, что в миоцене и плиоцене вроде климат был не очень засушливый, и если было большое опускание уровня моря, то может потому, что верхние части современных рек впадали куда-нибудь на Север или Запад, а не в Ч. море (на соврем. Среднедунайской низменности были крупные озера-моря).

Интересно, что бы было ныне, если бы
перекрыть Босфор или Дарданеллы? Уровень Ч.моря опустился бы? Или наоборот: поднялся бы и через Босфорский перешеек потекла бы река, и море стало бы постепенно распресняться?

(Кстати был(и) период(ы), тоже в Миоцене или(и) Плиоцене, когда Черное море или весь Восточный Паратетис (Черн.+Касп. моря, соединенные проливом) почти полностью распреснялся)
Последний раз редактировалось Jo Пт окт 17, 2008 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт окт 10, 2008 12:46 pm

А кто-нибудь держал в руках книги Горецкого Г.И.:

1) Аллювиальная летопись Великого Пра-Днепра.- М Наука, 1970 -492 с.
2) Аллювий великих антропогенных прарек Русской равнины. Прареки Камского бассейна. М., Наука, 1964. 415 с.
3) Формирование долины реки Волги в раннем и среднем антропогене. Аллювий Пра-Волги. М., "Наука", 1966. 412 с.
4) Особенности палеопотамологии ледниковых областей (на примере Белорусского Понеманья). Минск (1980)
5) Палеопотамологические эскизы Палео-Дона и Пра-Дона (1982).
?


Кто-нибудь, кроме Горецкого в СССР занимался палеореками?
Последний раз редактировалось Jo Пт окт 10, 2008 2:13 pm, всего редактировалось 4 раза.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт окт 10, 2008 1:59 pm

Ну это детский вопрос. По Босфору рассчитаны объемы течений. Там есть поверхностное течение, которое выносит воду из Черного моря и глубинное, которое вносит тяжелую соленую средиземноморскую воду. Поверхностное течение намного сильнее. Если уровень Средиземного моря упадет, то уровень Черного тоже упадет, но не так сильно. Ниже уровня стока в Босфоре он не упадет. В плейстоцене уже так было много раз. В таких условиях Черное море становится более пресным (как например сейчас Азовское или Каспийское моря) в случае длительного стока водоем вообще чуть ли не пресноводным делается. Это четко известно по бурениям скважин в море и находкам разных групп моллюсков.
Стекали или нет воды из Среднедунайской впадины в Черное море - не важно. Из без этих вод черное море наверняка всегда имело положительный баланс по водному балансу (то есть приток в него превышал испарение с зеркала воды).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт окт 10, 2008 2:16 pm

А меня, кстати, вот какой вопрос интересует.
По одной из версий, в олигоцене вода палео-Чёрного моря потекла аж в три разные стороны: в палео-Грузию, палео-Украину и палео-Болгарию. Именно там располагаются крупные марганцевые месторождения, возникшие благодаря этому "мореизвержению".
Есть ли какие-либо геологические факты, подтверждающие или опровергающие подобное явление?

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт окт 10, 2008 3:15 pm

Идрис писал(а):Стекали или нет воды из Среднедунайской впадины в Черное море - не важно. Из без этих вод черное море наверняка всегда имело положительный баланс по водному балансу (то есть приток в него превышал испарение с зеркала воды).
Точно ли?
Для этого нужно знать сток Дуная и разность объемных скоростей течений Босфоа:

Идрис писал(а): По рассчитаны объемы течений. Поверхностное течение Босфора , которое выносит воду из Черного моря, намного сильнее глубинного, которое вносит тяжелую соленую средиземноморскую воду.
Где-то можно найти эти данные? По крайней мере для основных рек Евразии или СССР их стоки (в куб.км/год)

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт окт 10, 2008 3:28 pm

Павел
Вот статья с картами палеогеогр. реконстврукций http://www.geo.edu.ro/sgr/mod/downloads ... p-1999.pdf
может как-то поможет, или оттуда найдете какие-то ссылки

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт окт 10, 2008 4:47 pm

Современная география не знает примеров озер с тремя стоками. Поэтому в одно время из Черного моря сток сразу в три стороны почти невозможен. Ну по Босфору и течениям в нем и расходу воды море данных. Задайте ссылки в поисковике и получите материал. Ну сток Дуная около 150 кубокилометров в год. Из них из Среднедунайской равнины и выще стекает около 120 кубокилометров.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт окт 10, 2008 4:51 pm

Современная география не знает примеров озер с тремя стоками. Поэтому в одно время из Черного моря сток сразу в три стороны почти невозможен

Это первое, что мне пришло в голову (кстати, я сознательно умолчал про четвёртый сток через Мангышлак:)
Спасибо откликнувшимся.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт окт 10, 2008 5:22 pm

Мне такое и в голову не приходило, думал, что имеется ввиду какая-то трансгрессия.

Идрис. Поищу по Босфору.

Хотя мне кажется, что Днепр+Днестр+Дон+Кубань+реки Колхиды и Турции дают не намного больше, а может и меньше, чем Дунай, т.е всего вместе с Дунаем будет ~300куб.км.
А значит потеря 4/5 Дуная (120куб.км) составит около 40% от стока всех впадающих в Ч. море рек.
Если сравнить єти прикидки с данными по приблизительно равному по площади и по условиям испарения Каспию - Волга и др. реки приносят Каспию около 300 км3 воды в год, и атмосферные осадки дают немного больше 60 км3 - то )

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт окт 10, 2008 7:26 pm

Каспий находится в аридной зоне. А большая часть Черного моря резко увлажнена. Сравнине 2000-3000 мм осадков на берегу черного моря и 200 и менее на восточном берегу Каспия.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт окт 10, 2008 7:51 pm

Высокие осадки над акваторией - это только на крайнем востоке Черного моря наверное.

Хотя я возможно недооценил их и сток Кавказских рек.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт окт 14, 2008 8:40 pm

Но если не был меньше водосборный бассейн древнего Чернго моря,
то что могло приводить к опусканию его уровня?
Иссушения климата? Но были ли более засушливые, чем сейчас периоды в Миоцене?

-------------------------------------------
Кстати,
так и не нашел о потоке вод через Босфор.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Ср окт 15, 2008 12:20 am

А почему мы считаем, что в миоцене был низкий уровень Черного моря? Прорыв Босфора (если я не ошибаюсь) состоялся в голоцене, до того бассейны Черного и Средиземного морей связаны не были. Во время антропогена уровень Ч.м. напрямую зависел от ледниковых периодов, потому что большую часть его сбора составляют северные реки и Дунай, который тоже сильно зависит от северных притоков.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср окт 15, 2008 8:53 am

Там было опускание уровня на несколько сот метров во времена (или почти во времена) Мессинского кризиса Средиз. моря

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость