Тектоническое оружие

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб окт 04, 2008 1:19 pm

Исследования полиметаллических конкреций Мирового океана

Такого термина нет.
И запретов не было никаких. Поскольку - в международных водах.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Òåêòîíè÷åñêîå îðóæèå

Сообщение Tectonica » Сб окт 04, 2008 7:10 pm

mihan40 писал(а):
Ïàâåë писал(а): Ýòîò àðãóìåíò ñëîæíî îïðîâåðãíóòü.
Ñ ó÷¸òîì òîãî, ÷òî äàííûå ïî ìàðãàíöó è ÆÌÊ íèêîãäà íå áûëè çàêðûòûìè...

Ïàâåë, Âû çäåñü îøèáàåòåñü. Èññëåäîâàíèÿ ïîëèìåòàëëè÷åñêèõ êîíêðåöèé Ìèðîâîãî îêåàíà, èçìåðåíèÿ ãðàâèòàöèîííîãî ïîëÿ, èçîáðåòåíèÿ â ãèäðîàêóñòèêå... - âõîäèëè â ïåðå÷åíü çàêðûòûõ ðàáîò, ïî êðàéíåé ìåðå â ñîâåòñêîå âðåìÿ.


ß ó÷èëñÿ íà ÿäåðíîé ãåîôèçèêå è õîðîøî ïîìíþ. êàê äåëàëè ìàòåðèàëû äëÿ äèïëîìà "íåñåêðåòíûìè", ÷òîá èìåòü õîòü ÷òî-òî äëÿ íàïèñàíèÿ äèïëîìà ðàíüøå, ÷åì íà÷íåò ðàáîòàòü "ñåêðåòíàÿ äèïëîìàíòñêàÿ".
......
Íî ñåé÷àñ ïîÿâèëèñü èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû ïî ýòîé òåìå.
Íå çíàþ, ìîæåò ýòî "ñëèâ èíôîðìàöèè", íî ÿ äóìàþ, ÷òî ýòî ðåàëüíûå âåùè î êîòîðûõ êîãäà-òî ãîâîðèëè â ÑÑÑÐ.
http://yh.by.ru/pzn/tekton/tekt-weapon.htm

ß Âàì îïèøó èíòåðåñíûå ñîîáðàæåíèÿ (íàáëþäåíèÿ â òå÷åíèè 6 - 7 ëåò) ïî ïîâîäó ðàçâèòèÿ çåìëåòðÿñåíèé è Âû óâèäèòå, êàê îïàñíî "áóäèòü Çåìëþ íå òàì, ãäå îíà ñàìà ãîòîâà ïðîñíóòüñÿ".

Âñå ðàçëîìû ôîðìèðîâàëèñü â ïðîöåññå äîëãîãî ïðîöåññà âîçäåéñòâèÿ Çåìíîé êîðû è ãðàâèòàöèè Ëóíû è Ñîëíöà, (ÿ íå ãîâîðþ î âëèÿíèè íåñêîëüêî íèçøèõ ïîðÿäêîâ...). Ýòî è âðàùåíèå Çåìëè è ïðèëèâíûå âîëíû, çàâèñÿùèå îò ôàç Ëóíû è Ñîëíöà ïî îòíîøåíèþ ê îñè âðàùåíèÿ Çåìëè, à çíà÷èò è ê íàïðàâëåíèþ ðàçëîìîâ.
 êàæäûé êîíêðåòíûé ìîìåíò ïðîèñõîäèò ïðåèìóùåñòâåííîå âîçáóæäåíèå ðàçëîìîâ êîíêðåòíîãî íàïðàâëåíèÿ ñî ñìåùåíèÿìè â ïðîöåññå çåìëåòðÿñåíèÿ ÷àñòåé ðàçëîìà ñ ó÷åòîì ðàçíîñòè ñèë äåéñòâóþùèõ íà ðàçíûå åãî áîðòà.
ß ïîëàãàþ, ÷òî èçó÷èâ ïàëåîðàçëîìû ìîæíî ïðîñëåäèòü äåéñòâèå ïàëåîçåìëåòðÿñåíèé, íî ýòî òîëüêî òåîðåòè÷åñêèé âîïðîñ, õîòÿ, åñëè ó÷èòûâàòü, ÷òî â çîíàõ ýïèöåíòðîâ äðåâíèõ ìîùíûõ çåìëåòðÿñåíèé ìîãëè ôîðìèðîâàòüñÿ êèìáåðëèòû..., ýòîò âîïðîñ ìîæåò ñòàòü èíòåðåñíûì äëÿ "íåðóäíèêîâ".

×òî æå êàñàåòñÿ çåìëåòðÿñåíèé, âûçûâàåìûõ èññêóñòâåííî, ìîæåò ïîëó÷èòüñÿ òàê, ÷òî áóäåò èçìåíåí åñòåñòâåííûé ïîðÿäîê âîçáóæäåíèÿ áëîêîâ è ðàçëîìîâ. Ïðè ýòîì âîçíèêíóò íîâûå ñâÿçè, íîâûå íàïðàâëåíèÿ äåéñòâèÿ ñèë íà áëîêè. ×òî ïðîèçîéäåò ïîñëå ýòîãî ñêàçàòü î÷åíü òðóäíî.
Ãäå-òî ìîæåò áûòü ïðîèçîéäåò âðåìåííîå ñíèæåíèå òåêòîíè÷åñêîé àêòèâíîñòè, íî ãäå-òî ìîæåò âûçâàòü íåðàâíîìåðíûé ïðîöåññ, êîòîðûé ìîæåò âûçâàòü êàòàñòðîôè÷åñêîå çåìëåòðÿñåíèå âîîáùå â íîâûõ íåñåéñìîîïàñíûõ çîíàõ.
Ïðèìåð ñåé÷àñ ìîæíî âèäåòü â ÎÀÝ. Òàì ñåéñìè÷åñêàÿ àêòèâíîñòü îáû÷íî áûëà íåáîëüøàÿ, îäíàêî ñ ïîñòðîåíèåì âûñîêèõ çäàíèé è ïîâûøåíèÿ ðåçîíàíñíûõ ÿâëåíèé â ðåçóëüòàòå ýòîãî, òàì ìîæíî âèäåòü öåëûå ñåðèè âîçðàñòàþùåé ñî âðåìåíåì ìàãíèòóäû.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

тектоническое оружие

Сообщение mihan40 » Сб окт 04, 2008 8:50 pm

Павел писал(а):
Исследования полиметаллических конкреций Мирового океана

Такого термина нет.
И запретов не было никаких. Поскольку - в международных водах.

В одно время лично мне 1-ым отделом было указано в переписках с экспертами, с целью завуалирования темы, применять термин "полиметаллические конкреции" за место "ЖМК".
Я говорю не о запретах каких-то, а о режиме открытости работ. Написал бы лучше об инфразвуковых генераторах, может они уже стали маленькими , карманными?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб окт 04, 2008 8:55 pm

Любопытно, не Ваш ли 1-й отдел нарезал участки для разработки ЖМК в Тихом океане для СССР (России), США, Китая и др? И подписывал соответствующие соглашения...
Странные вещи Вы пишете.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб окт 04, 2008 9:03 pm

В 1987 году Советский Союз в числе первых получил в Международном органе по морскому дну при Организации Объединенных Наций (МОД) сертификат на освоение открытого им месторождения железомарганцевых конкреций в центре Тихого океана (зона Кларион-Клиппертон). Прогнозные ресурсы на выделенном участке площадью 75 тыс. кв. км - 703 млн. тонн, в которых содержится 142 млн. тонн марганца, 6680 тыс. тонн никеля, 5550 тыс. тонн кобальта. В целом это месторождение может быть сопоставимо только с гигантами Норильского рудного узла, запасы которого катастрофически тают, а качество руд падает. Кроме того, в пределах Магеллановых гор (северо-западная часть Тихого океана) были открыты крупные месторождения кобальтомарганцевых корок. Прогнозные ресурсы кобальта в них варьируют от 161 до 460 тыс. тонн и сопоставимы с прогнозными ресурсами Норильской и Уральской никеленосно-кобальтоносных провинций. Кроме кобальта практический интерес в корках представляют платина, марганец и никель, а также вольфрам, молибден, легкие редкоземельные элементы.

http://www.morskayakollegiya.ru/printer ... ma=1&id=56

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

тектоническое оружие

Сообщение mihan40 » Сб окт 04, 2008 9:51 pm

Павел писал(а):Странные вещи Вы пишете.

В Советское время слово "приоритет" был не пустым звуком. В технологиях это первую очередь касался пионерных изобретений, позволяющих в чем-то вырваться вперед и т.п. В проблеме освоения ЖМК узкие места для всех мировых консорциумов остались теми же - это как этот урожай океана эффективно убрать и поднять на поверхность, переработать... В начале 80-х годов все ринулись в океан искать конкреции, успеть нарезать для себя (сделать заявки) более жирные площади. Но для этого нужно было как первый этап эффективно заниматься поисками. И Ваш покорный слуга сделал как раз вовремя пионерское изобретение способа дистанционного гидроаккустического поиска и количественной оценки на основе открытого им "эхо-эффекта". Потом наступила эпоха перемен и растаскивания всего и страна не сумела воспользоваться своим преимуществом эффективного опоисковывания на этапе выбора участков ЖМК.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб окт 04, 2008 11:53 pm

Вроде в советские годы были эксперименты по этой теме. Результаты известны мне только на уровне слухов. Передавать их смысла нет, только сплетни распускать.Павел


Щас я вам из первых рук сообщу , как может быть было дело..Нечаянно пришлось приобщиться, хотя я не сейсмолог..Но жизненные пути неисповедимы...

В советские времена в АН ССР существовала программа (на практике, это не выдумки) по защите от землетрясений..В ней участвовала группа институтов Армении, Грузии , Таджикистана, Узбекистана и Киргизии..Ведущим был институт Физики Земли, который тогда возглавлял академик Садовский..Контроль за программой осуществлял ГКНТ, Госстрой СССР и Минобороны

К чему это всё.?.Дело в том, что вполне безобидные открытые темы перемежались там (в этой программе) с закрытыми, и одной из них была тема " искуственного наведения горизонтальной направленной сейсмической волны " или её состаяляющей ( я уже сейчас не помню)..
Известно, что максимальные разрушения как при цунами, так и при землетрясении возникают не в эпицентре при ударе, а там где "длинная" волна , расходясь от центра ,имеет максимальную амплитуду..

Так вот, в Институте сейсмологии и сейсмостойкого строительства АН Таддж.ССР два доктора наук (фамилии я "не знаю") под руководством доктора, порофессора, директора того института , а позже - академика Негматуллаева Сабита Хабибуллаевича (милейший и умнейший человек, выросший из национальной интеллигенции республики) разработали и испытали "соответствующие" приемы по наведению такой волны при помощи системы обычных взрывов ( в воде, или в земле...не в этом дело)..Они пришли к этому вроде как "нечаянно", потому что им "надоело в лаборатории испытывать постройки на "сейсмоплатформе" ,имитирующей горизонтальные колебания после землетрясения" (это они так шутили)

Сразу же их "закрыло" Минобороны..
Похожие работы велись в Японии. , в Штатах - не знаю , не в курсе..

Так вот..Принцип там заключался в том, что различные по мощности заряды взрывчатки располагались по пологой ,едва ощутимой на глаз , дуге через определенные расстояния, и разной мощности заряды располагались на разной глубине..Если это на земле - то бурились скважины..

Эта схема была рассчитана эмпирически и опробована на полигоне при наведении направленной горизонтальной волны при взрыве на расстояние около 200 км для гражданских построек высотой в 10-12 этажей..От них НЕ ОСТАЛОСЬ КАМНЯ НА КАМНЕ..Дома были построены с учетом 7-8 балльной зоны сейсмичности.. (это было на суше, на море - не в курсе, не знаю)..

В каком состоянии это направление сегодня..?? ТО что я вспомнил было в 1976 году..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс окт 05, 2008 12:31 am

В 1987 году Советский Союз в числе первых получил в Международном органе по морскому дну при Организации Объединенных Наций (МОД) сертификат на освоение открытого им месторождения железомарганцевых конкреций в центре Тихого океана (зона Кларион-Клиппертон).

Я дико извиняюсь, Павел ,но вы процитировали товарища Исаева, а он пользуется "недоброкачественными" источниками и ссылки тоже не "соответствуют" (надо смотреть, кто автор, карроче разбираться, чтобы не попасть "куда-нить" в чистую науку..))))

[b]Дело в том, что в 1987 году ничего подобного произойти не могло ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ...[/b]

Дело в том, что Международный орган по морскому дну (МОМД)был создан только в 1994 г., с этого же года вступила в силу и является неотъемлемой частью международного права Конвенция ООН по морскому праву , которая в качестве межправительственного соглашения была создана в 1982 году.

А вот к 1994 году Международный орган по морскому дну( International Seabed Authority или по-иностранному ISA) провел беспрецедентный масштаб работ по подготовке реальной правовой и практической основы для проекта совместного управления государствами одним из международных пространств, которая начала "работать" ( то есть эта "основа" начала соблюдаться) только в 1997 году.

Причём, - это не орган ООН , а одна из межправительственных организаций, которая работает на основе СОГЛАШЕНИЯ с ООН и напрямую не подчиняется..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс окт 05, 2008 12:33 am

Чего-то я зарапортовался.. Вместо цитаты пошел мой текст..Прошу пардону..))))

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Вс окт 05, 2008 1:43 am

Мне представляется, что разговоры о тектоническом оружии сразу же выводят любые дискуссии и мысли о геологии совершенно в другую плоскость. Прежде всего, это наносит вред обычной научной мысли и работе. Там где есть оружие, обязательно появляются как в комиксе маньяки, полудурки политики, злые джокеры от безопасности. Для научной мысли в этом нет места.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс окт 05, 2008 6:13 am

Эксперты указали на громоздкость ИФЗ генераторов и большой их энергоемкости, и мою работу перевели на закрытый режим сылаясь на закрытость работ касающих железо-марганцевых конкреций.

Можно узнать, какую частоту Вы планировали использовать для зондирования?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс окт 05, 2008 6:25 am

Ко всем:
поступило уже несколько предложений закрыть тему.
Если никто не против - давайте так и сделаем.
Относительно конкреций разговор можно вынести в отдельный топик.
Виктор - спасибо за уточнения. Правда, текст, который я цитировал, никем не подписан, но всё равно- спасибо.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс окт 05, 2008 1:55 pm

Прежде чем закрывать, давайте пробуем подвести итог:
"тектоническое оружие не запрещают известные физические законы и современное состояние геологической науки. Любые исследования в данной области - грифованные."
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс окт 05, 2008 2:03 pm

Нет, не запрещают. Согласен.
Но при сегодняшнем состоянии техники подготовка должна занимать много времени.
И (моё личное мнение) - с точностью у него напряжёнка.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Сообщение Ярослав Смирнов » Пн окт 06, 2008 7:26 am

Следующий вопрос. (Надеюсь, что пока не выхожу за границу общетеоритических построений) - как я понимаю, "провоцировать" землятресения, так, что бы высвобождалась энергия большая, чем закачанная - возможно только там,где уже имеются для этого предпосылки - т.е. в сейсмоопасных районах.На стабильной среднерусской платформе это невозможно в принципе. Верно?

Ещё вопрос - ходят мифы, что возможно оторвать от какого-либо континента (по линии геологических разломов) кусок, и отправить в "свободное плаванье".
Как я понимаю, невозможно это сделать в тех местах, где фрагменты движутся навстречу друг другу (типа Индии и Евразии), а в других случаях, скорость движения фрагмента континента не будет превышать характерную для движения континентов - т.е. сантиметры в год.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей