Ледниковый период

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вт сен 23, 2008 10:51 pm

Да, но... ведь если есть морена, то ледник именно двигался, а не просто рос.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Ср сен 24, 2008 10:32 am

Сeргеj писал(а):Да, но... ведь если есть морена, то ледник именно двигался, а не просто рос.

А Вы никогда не слышали о погребенных автохтонных почвах под моренными отложениями?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледниковый период

Сообщение mihan40 » Ср сен 24, 2008 1:13 pm

Сeргеj писал(а):Да, но... ведь если есть морена, то ледник именно двигался, а не просто рос.

Материковое оледенение в геодинамическом отношении представляет собой быстрое и автономное перераспределение или локализацию масс на поверхности Земной коры с нарушением изостазии. Конешно же оледенение, в первую очередь, нарашивает свою массу, усиливает температурный градиент атмосферного воздуха, усиливает и организовываает направление движения атмосферных масс, собирает в себе разнообразный материал атмосферного переноса. Состав и гранулометрия последних зависит от провоцированной ледником динамики атмосферы. Только во вторую очередь, при наборе критической массы и высоты ледника, включаются подвижки по припоенному к дну ледовых масс, подледниковые излияния магмы, подтаивание ледника снизу и конешно же, без сомнения, конвеерный ледниковый механизм осадконакопления по Исаеву. Причем, обратите внимание, существующие палеореконструкции климата при таком взгляде нуждаются в полной ревизии. Пыльцы, споры и другие индикаторы климата могли привноситься в высокие широты в динамичном атмосферном потоке. Почему нет?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср сен 24, 2008 3:31 pm

Над покровным ледником в общем область высокого давления и вообще это высокие плато. Поэтому собственно внутрь плато воздух мзвне почти не проникает, либо проникает на очень большой высоте. Поэтому пыльца и т.д. в высокие широты в период оледенений не переносится. Идет скорее всего мощный обратный процесс. А именно сильнейшие и постоянные ветры выдувают все с поверхности ледника и разносят это все далеко на юг. Прямым свидетельством этому служат многометровые (многосотметровые) толщи т.н. лёссов.

Oleg_Dm
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Oleg_Dm » Ср сен 24, 2008 8:56 pm

Идрис писал(а):Как известно ледники в краевых частях покрываются толстым слоем рыхлого материала.


Я читал об этом. Где то был материал что формировавшийся в условиях оледенения над замерзшей арктикой циклон вызывал постояные южные ветры несущие пыль на ледник. Вследствии чего сформировались обширные степи в районе нынешнего шельфа.

Но вроде еще были свидетельства что во многих местах камни имеющие речную форму обкатки а не ледниковую.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Ледниковый период

Сообщение Viktor » Ср сен 24, 2008 10:52 pm

mihan40 писал(а): Материковое оледенение в геодинамическом отношении представляет собой быстрое и автономное перераспределение или локализацию масс на поверхности Земной коры с нарушением изостазии... Почему нет?


Какая изящная престидижитация! Аж завидно. Вот что значит школа! Почти на уровне "с точки зрения банальной эрудиции не каждый локально мыслящий индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций".
Долго думал... Конешшно, конешшно, оно так и есть!

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Ср сен 24, 2008 11:19 pm

Viktor писал(а):А Вы никогда не слышали о погребенных автохтонных почвах под моренными отложениями?

Погребенные почвы под моренами или внутри них, если я не ошибаюсь, свидетельствуют о потеплениях. Как они опровергают горизонтальное движение ледника и перемещение им валунов - не могу понять, объясните, пожалуйста.
конвеерный ледниковый механизм осадконакопления по Исаеву

"Доступного" Исаева, похоже, пока нет, не объясните вкратце, в чем суть этого механизма?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Ср сен 24, 2008 11:38 pm

Идрис писал(а):А именно сильнейшие и постоянные ветры выдувают все с поверхности ледника и разносят это все далеко на юг. Прямым свидетельством этому служат многометровые (многосотметровые) толщи т.н. лёссов.

Если ветер сдувает с ледника обломочную породу (суглинок и супесь) в таких количествах, то как она попадает в таких количествах на поверхность ледника? Я понимаю, пыль приносится ветром на ледник, погребается снегом и за тысячи лет накапливается, а потом при таянии ледника оседает на поверхности земли (я, правда, не читал о такой версии происхождения лесса, но она кажется мне вполне вероятной. Не знаю только как объяснить просадочность лессов при замачивании, если он образовывался в мокрых условиях).

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Чт сен 25, 2008 10:41 am

Сeргеj писал(а):Погребенные почвы под моренами или внутри них, если я не ошибаюсь, свидетельствуют о потеплениях. Как они опровергают горизонтальное движение ледника и перемещение им валунов - не могу понять, объясните, пожалуйста.

А как же долины выпахивания, ледниковые отторженцы, бараньи лбы и пр. экзарационная деятельность? Я просто хотел обратить Ваше внимание на то, что механизмы образования горных ледников (которым и свойственно все это добро) не совсем правомерны для покровных ледников, образование и постепенное распространение которых вовсе не предусматривает каких-либо градиентов высот или наличия возвышенностей, а связано, в основном, с изменением климата. И только при достижении ими значительных объемов постепенно начинают преобладать механизмы их гравитационного течения и транспортной деятельности.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледниковый период

Сообщение mihan40 » Чт сен 25, 2008 11:09 am

Идрис писал(а):Над покровным ледником в общем область высокого давления и вообще это высокие плато. Поэтому собственно внутрь плато воздух мзвне почти не проникает, либо проникает на очень большой высоте. Поэтому пыльца и т.д. в высокие широты в период оледенений не переносится. Идет скорее всего мощный обратный процесс. А именно сильнейшие и постоянные ветры выдувают все с поверхности ледника и разносят это все далеко на юг. Прямым свидетельством этому служат многометровые (многосотметровые) толщи т.н. лёссов.


Все это так, но, Уважаемый Идрис, дебит с кредитом не сходятся. К примеру, с Антарктиды, действительно ветра расходятся в южные широты, значит воздушные массы проникают, туда как Вы говорите "на очень большой высоте". Похоже также, что восходит на эти высоты перегретый воздух южных широт.
В прямой зависимости от контраста температуры широтной области с температурой полюса находится мощность того же Антарктического антициклона и ширина его "глаза" (штилевая область в центре). В штилевую область разгружаются массы снега перемешанного с эоловым абразивом, пылью, пыльцою. Возможно, что в геологической истории были такие периоды, когда ветрами в материковый ледник привносились части древесных стволов тропической и субтропической растительности. И не только это...
Книга Исаева вполне доступна, так как уже выложена и в электронных изданиях.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Чт сен 25, 2008 11:25 am

Ни разу не видел в материковом леднике стволов деревьев. Сравнивать надо растаявшие покровы с Гренландским, а не с Антарктическим, там четко все видно. Есть маломощный, но стабильный антициклон над ним. Но когда идут мощные циклоны, они как бы переваливают через весь Гренладнский максимум. Это уже доказано гидрометеорологическими исследованиями над Гренландией. Точно так же могло быть и над Скандинавским покровом. Такой же антициклончик как над Гренландией, точно так же его могли пересекать поверху остатки мощных циклонов.
Опять же ветры которые дуют у земной поверхности и те что дуют в верхних частях тропосферы почти всегда имеют противоположную направленность. Это ячейки мировой циркуляции атмосферы. Вот их смысл. Над экватором пояс низкого давления - воздух поднимается. Поверху воздух идет к тропикам, там область высокого давления, воздух опускает. Понизу от тропиков дует к экватору и к умеренному поясу. В умеренном поясе - низкое давление, воздух поднимается. Поверху дует к тропикам и к полярным зонам. Там воздух опускается и высокое давление. От полярных зон понизу ветер дует в умеренные широты.

А лесс явно связан с развитием покровного ледника. Есть только вопрос: лесс образовался когда ледник рос или когда он деградировал. Вообще лессы - это полигенетическое образование и собственно факторов их образования много. Сейчас спор о том, какой более важен, а какой нет неактуален. На поверхности ледника субстрат образуется за счет таяния ледника и вытаивания того что он несет. Ледник ведь тает сверху, и поэтому все что он несет постепенно накапливается на его поверхности. Откуда это и может быть сдуто.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледниковый период

Сообщение mihan40 » Чт сен 25, 2008 2:40 pm

Идрис писал(а):Ни разу не видел в материковом леднике стволов деревьев.
...Ледник ведь тает сверху, и поэтому все что он несет постепенно накапливается на его поверхности. Откуда это и может быть сдуто.


Стволы деревьев найдены в отложениях триаса современной Арктики и есть мнение о воздушном переносе этих отложений в струях мощного триасового антициклона, занимавшего все северное полушарие. Есть также мнение, что гумидные и тропические зоны перекрывались в триасе и составляли единую гумотропическую зону, т. е. область испарения являлась одновременно и областью конденсации. В свете подобных мнений есть смысл пересмотреть палереконструкцию климата в триасе.
Ледниковые языки на периферии пульсируют и тают как с верху так и снизу, а в центральных областях таяние происходит в основном снизу. Ледниковые осадки присыпают выдавившиеся под ледник углеводороды.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Чт сен 25, 2008 3:05 pm

Если вы про антарктиду, так там в центральных областях ничего не тает. Там только накапливается и накапливается. А снизу лед тает из за чего. Я просто не знаю механизмов прихода таких количеств тепла на больших площадях стабильных равнин снизу. Или вы о гномах, а то непонятно? Нас учили: падает снег, превращается в фирн и лед. Когда становится тепло Солнце (оно сверху) топит лед. Да и весной снег явно тает сверху и в конце таяния он высвобождает весь тот мусор, что накопил. Уверен, что и таяние покровных ледников было таким же. Они таяли от Солнышка и освободали все что накопили. Правда копили они в осном пыль на поверхности. Вот эту то пыль ветер подхватывал и выносил.

А сильный ветер с деревьями это интересная гипотеза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт сен 25, 2008 4:52 pm

Полагаю, любая нормальная статья про условия залегания растительных остатков в Антарктиде даст чёткий ответ - летали деревья или нет.
Мнение должно основываться на фактах, а не на... мнении.
:)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледниковый период...

Сообщение mihan40 » Чт сен 25, 2008 5:49 pm

Идрис писал(а):Если вы про Антарктиду, так там в центральных областях ничего не тает. Там только накапливается и накапливается. А снизу лед тает из за чего. Я просто не знаю механизмов прихода таких количеств тепла на больших площадях стабильных равнин снизу...


В Западной Сибири есть интересные отложения - так называемой знаменитой Баженовской свиты. Стратифицированию они поддаются с трудом, по гранулометрии похожи на тиллиты (лессовидные отложения), по составу присутствуют в ней как карбонаты так и кремний и угли. Изучается в основном по шламу из нефтяных скважин.Она как пчелиная сота, точнее как губка, вся пропитана битумом и нефтью. Очень странные отложения. Наверное в поверхностных условиях такие отложения (если их представить без нефти) от сырости тоже бы давали просадку.
Что касается подтаивания ледника снизу, то в нашем форуме прозвучало много свидетельств. Прежде- это гигантские кристаллы перекрисаллизации ледовых масс, присутствующие ближе к подошве ледника и также открытые в последние годы, почти сотня, подледные озера в Антарктиде. Затем - это огромные по мощности осадочные отложения Арктического шельфа (более10км). В последнем случае невозможно по другому объяснить генезис такой огромной массы отложений.
Вы говорите: "Вот эту то пыль ветер подхватывал и выносил". Не спорю, но подхваченная розой ветров пыль далеко уносится по центробежному кругу, наверное.
Вы говорите: "А сильный ветер с деревьями это интересная гипотеза". Безсомнения, и она логично структурирована в теоретическом контексте космогеодинамической концепции Исаева.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей