Что за чудо природы?!

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Что за чудо природы?!

Сообщение IvanPetrov » Пт сен 19, 2008 2:30 am

Долго думал в какую ветку написать, то ли сюда, то ли в "непроверенные гипотезы" - остановился на этой...

Вообщем, вот сам виновник - небольшой камень найденый на берегу реки (и используемый в качестве грузила для донки :D ). С одной стороны имеет характерный оплавленный вырез, покрытый известняком (на фото белый). Лично я не когда подобного не встречал, такое чувство, что по камню прошлись плазмой... может молния... Может просто мне кажется и все это игра моего воображения или игра природы. У кого какие мнения? Кто мождет встречал подобное?

Изображение

Изображение

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: ×òî çà ÷óäî ïðèðîäû?!

Сообщение Tectonica » Пт сен 19, 2008 10:56 am

IvanPetrov писал(а):Äîëãî äóìàë â êàêóþ âåòêó íàïèñàòü, òî ëè ñþäà, òî ëè â "íåïðîâåðåííûå ãèïîòåçû" - îñòàíîâèëñÿ íà ýòîé...

Âîîáùåì, âîò ñàì âèíîâíèê - íåáîëüøîé êàìåíü íàéäåíûé íà áåðåãó ðåêè (è èñïîëüçóåìûé â êà÷åñòâå ãðóçèëà äëÿ äîíêè :D ). Ñ îäíîé ñòîðîíû èìååò õàðàêòåðíûé îïëàâëåííûé âûðåç, ïîêðûòûé èçâåñòíÿêîì (íà ôîòî áåëûé). Ëè÷íî ÿ íå êîãäà ïîäîáíîãî íå âñòðå÷àë, òàêîå ÷óâñòâî, ÷òî ïî êàìíþ ïðîøëèñü ïëàçìîé... ìîæåò ìîëíèÿ... Ìîæåò ïðîñòî ìíå êàæåòñÿ è âñå ýòî èãðà ìîåãî âîîáðàæåíèÿ èëè èãðà ïðèðîäû. Ó êîãî êàêèå ìíåíèÿ? Êòî ìîæäåò âñòðå÷àë ïîäîáíîå?

Изображение

Изображение


:) â Íåïîçíàííîå ïîòÿíóëî... (ß òîæå âäîëü áåðåãà ëþáëþ ïîñìàòðèâàòü íåïîíÿòíûå "êàìåøêè". Òàêèì îáðàçîì øòóê 5 ñêðåáêîâ êàìåííûõ íàøåë.)

Íî ìíå êàæåòñÿ, ÷òî íàäî ïðîâåðèòü íà ñîâðåìåííóþ (100 - 200 ëåò) êåðàìèêó - òèïà èçîëÿòîðà èëè åùå ÷åãî-íèáóäü, îêàòàííîãî è ñ âûöâåòøåé íà ñîëíöå êîðî÷êîé. Ò.å. ñíà÷àëà óáåäèòåñü, ÷òî ýòî íå êåðàìèêà - íóæåí ñâåæèé ñêîë.

Íà íèæíåì ñíèìêå âçãëÿíèòå íà äàëüíèé ëåâûé êîíåö - òàì âûñòóï ïîõîæ íà îêðóãëûé ñòëîáèê. Íè ëàçåð íè ìîëíèÿ ýòîãî íå ñäåëàåò. Òîëüêî ïðåññ-ôîðìà.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Пт сен 19, 2008 12:20 pm

Но мне кажется, что надо проверить на современную (100 - 200 лет) керамику - типа изолятора или еще чего-нибудь, окатанного и с выцветшей на солнце корочкой. Т.е. сначала убедитесь, что это не керамика - нужен свежий скол.

На нижнем снимке взгляните на дальний левый конец - там выступ похож на округлый стлобик. Ни лазер ни молния этого не сделает. Только пресс-форма.


Сделать скол не получилось - просто сточил один угол. Для керамики этот камушек слишком тяжелый и прочный: на стачивание уголка камня у меня ушла наждачка с алмазным покрытием в 10 см! На фото все видно, срез получился светлее чем поверхность какмня, однако это как мне кажется еще не о чем не говорит... или как?

Изображение

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Пт сен 19, 2008 1:22 pm

Кремень - он и в Африке кремень.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Пт сен 19, 2008 2:30 pm

Да речь идет скорее не о том какой минерал, а о том почему он оплавлен с одной стороны таким странным образом?

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Пт сен 19, 2008 2:48 pm

Почему оплавлен-то? Из чего это следует?

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Пт сен 19, 2008 3:02 pm

Почему оплавлен-то? Из чего это следует?


Это конечно мое мнение, могу и ошибаться, по большей части из-за того, что ни когда такого не видел... Просто та сторона которую я нарек "оплавленой" очень на таковую похожа: камень с этой стороны потемневший, имеет неровную окатаную поверхность (как при оплавлении), совершенно не характерную для сколов... В добавок к этому еще эта сторона покрыта известковым отложением (хотя при чем оно тут я не знаю, но странно как-то).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт сен 19, 2008 4:35 pm

У Вашего кремня одна сторона (тёмная) имеет более длинную историю, чем другая. У второй - просто скол свежее.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Сообщение Tectonica » Сб сен 20, 2008 12:29 am

Êðåìåíü (èìåííî êðåìåíü, à íå õàëöåäîí) ñòà÷èâàåòñÿ î÷åíü ëåãêî è êðîøèòñÿ ñ êðàåâ, ëîïàåòñÿ îò ïåðåãðåâà.
Òóò íå ïîõîæå íà êðåìåíü.
Èìåííî õîðîøàÿ êåðàìèêà î÷åíü ïëîõî ñòà÷èâàåòñÿ.
Êîðî÷êà âûâåòðèâàíèÿ, ìîæåò áûòü è ó êðåìíÿ è ó êåðàìèêè, íî ó êðåìíÿ Âû ìîæåòå ïîñìîòðåòü íà ðàíåå ïðåäñòàâëåííûõ ñíèìêàõ, îáåçâîæèâàíèå ïðîèñõîäèò íå òîíêîé ïëåíêîé à ó÷àñòêàìè. Ýòîãî çäåñü íå âèäíî...

Åñëè ýòî ñ÷èòàòü íàòóðàëüíûì, òî ïîõîæå íà ÿøìîèä èëè ìåëêîçåðíèñòûé êâàðöèò, îêðàøåííûé ãåìàòèòîì.

Ñåé÷àñ âñïîìíèë î êðåìíÿõ â èçâåñòíÿêàõ.  Èçðàèëå îíè ïîâñþäó è ôîðìà ó íèõ òîæå î÷åíü ïðè÷óäëèâàÿ áóäåò, êîãäà èçâåñòíÿõ óõîäèò, à îñòàåòñÿ ñàì æåëâàê.
À ïëîòíîñòü ýòîãî æåëâàêà áóäåò çàâèñåòü îò ïðèìåñåé è ñòåïåíè ìåòàìîðôèçàöèè.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Сб сен 20, 2008 1:04 am

У Вашего кремня одна сторона (тёмная) имеет более длинную историю, чем другая. У второй - просто скол свежее.


Разумная версия, я уже сам о ней подумывал... Одно беспокоит то, что скол уж получился слишком странной (сложной) формы, хотя матушка природа и не на такое способна :)

Именно хорошая керамика очень плохо стачивается.


Согласен, но все равно остаюсь при своем мнение, что этот камень на керамику не тянет. Аргументирую: найден на достаточном удалении от ЛЭП и т.п., где применяется прочная керамика, учитывая известняковый налет, то во времена когда это должно было создано, в этом месте были дикие-дикие леса :D А потом, даже на снимках заметно, что сей камень имеет несколько не однородную окраску (по отенкам) что не характерно для керамики... Ну и в добавок, я уже где-то встречал подобные камни, явно природного образования (естесвенно они не были "оплавлены")

Если это считать натуральным, то похоже на яшмоид или мелкозернистый кварцит, окрашенный гематитом.


На яшмоид как-то не тянет. Скорее кварцит...

Ждем новых версий, обсуждаем старые!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб сен 20, 2008 5:40 am

Кремень (именно кремень, а не халцедон) стачивается очень легко и крошится с краев, лопается от перегрева.

Вероятно, именно поэтому кремнёвые орудия так хорошо сохраняются :)
То, крошащееся, о чём Вы говорите - скорее смесь кремня с карбонатом.
яшмоид или мелкозернистый кварцит, окрашенный гематитом.

Тогда бы преобладал красный цвет. Здесь же - характерный для гидроокислов железа бурый.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Сообщение Tectonica » Сб сен 20, 2008 12:50 pm

Ïàâåë писал(а):
Êðåìåíü (èìåííî êðåìåíü, à íå õàëöåäîí) ñòà÷èâàåòñÿ î÷åíü ëåãêî è êðîøèòñÿ ñ êðàåâ, ëîïàåòñÿ îò ïåðåãðåâà.

Âåðîÿòíî, èìåííî ïîýòîìó êðåìí¸âûå îðóäèÿ òàê õîðîøî ñîõðàíÿþòñÿ :)
Òî, êðîøàùååñÿ, î ÷¸ì Âû ãîâîðèòå - ñêîðåå ñìåñü êðåìíÿ ñ êàðáîíàòîì.
ÿøìîèä èëè ìåëêîçåðíèñòûé êâàðöèò, îêðàøåííûé ãåìàòèòîì.

Òîãäà áû ïðåîáëàäàë êðàñíûé öâåò. Çäåñü æå - õàðàêòåðíûé äëÿ ãèäðîîêèñëîâ æåëåçà áóðûé.


Ó êðåìíåâûõ (à íå ó õàëöåäîíîâûõ ) ñêðåáêîâ è íîæåé âñÿ øòóêà â òîì, ÷òî îíè , êàê ñàìîçàòà÷èâàþùèåñÿ ëåçâèÿ. îíè íå òóïÿòñÿ, à îáëàìûâàþòñÿ òîíêèìè ïëàñòèíî÷êàìè, îáðàçóÿ ñíîâà îñòðûé êðàé.
ß íàøåë îäíó ñòîÿíêó íà áåðåãó ìîðÿ ó áûâøåãî ðó÷üÿ è ìíîãî òàêèõ ñêðåáêîâ. Òàì âèäíî, êàê îíè äåëàëèñü.
Ýòî íàñòîÿùåå îòêðûòèå ó íèõ áûëî ëåçâèÿ, êîòîðîå íå òóïèòñÿ. Èìåííî áëàãîäàðÿ õðóïêîñòè êðåìíÿ.
Ïîòîìó ïîäõîäèò äëÿ ýòîãî è îáñèäèàí, íî íå êâàðö èëè õàëöåäîí. (Õîòÿ îíè íàìíîãî òâåðæå è õðóïêîñòü íèæå.)

Ñ öâåòîì ÿ ñîãëàñåí.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб сен 20, 2008 7:01 pm

Да тупятся они...

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Сообщение Tectonica » Сб сен 20, 2008 7:07 pm

Ïàâåë писал(а):Äà òóïÿòñÿ îíè...
:D

Âû èìè ïðîáîâàëè áðèòüñÿ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб сен 20, 2008 7:16 pm

Предпочитаю более современные способы.
А обработка кремнёвого инструмента, не предназначенного для бритья, включала (на завершающей стадии) сознательное притупление.
По крайней мере - наконечники стрел, которые мне приходилось держать в руках, обрабатывались именно так. Притуплены у них были не только "рабочие" поверхности-лезвия, но и остальная часть периметра. Совершенно одинаковым способом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей