Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Лев Рубин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 6:07 pm

Сообщение Лев Рубин » Пн сен 15, 2008 8:18 am

Небольшое отступление -
Виктор писал(а):
..Пробовал сам без всяких алгоритмов хотя бы разделить толщу на свиты,подсвиты когда нет никаких органических остатков..

Работает только на ограниченных площадях..А для чего.?

А зачем для разделения на свиты (по сути, литологические тела - формации) органические остатки :?:

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Пн сен 15, 2008 1:22 pm

Что случится (чем грозит) если вы на 5-10м войдете в карбон?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пн сен 15, 2008 6:37 pm

По-хорошему - ничего не случится. Хотя здесь это не просто сделать, чтобы отличить на 5 м карбон. И градиенты не позволят, т.е. может случиться всякое, так как спуск очередной ОК.
Думаю, что мы уходим от темы в частности, хотя эти частности очень серьёзны.
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Вт сен 16, 2008 9:58 am

Собственно по теме я уже высказался. У меня вопрос в связи с замечанием (хоть и не ко мне).
Gigom писал(а):Не понятно мне лишь одно мнение - зачем это надо на конкретной скважине? Это вопрос, по-видимому, поставлен далеко не производственником, не полевиком. Скважина сверхглубокая, т.е. очень дорогая. Не говоря об объёмах разных ПЖ, в ней используемых, одних труб, посчитайте сколько надо - и их надо завезти к определённому времени. Так что, вскрываем ли карбон на 100 метров выше или ниже - это очень серьёзно.
При проектировании этой свехглубокой и очень дорогой скважины так и предполагалось, что Вы к определенному времени угадаете (расчитаете) на какой глубине закончится ритмичное переслаивание, по которому потом будет принято решение по завозу труб и химии?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пт сен 19, 2008 6:49 pm

Хорошо изученные западно-сибирские мезозойские настроения здесь не проходят. Очень много на скважине перебывало с такими настроениями - в основном, выдерживают 1-2-3 вахты. Но это вновь не по теме.
Начал запоем читать Б. Мандельброта. Пока конкретного ничего не нахожу, но что-то "рядом и близкое" в его отношении к природе есть и в геологии. Выходит, что его фрактальные размерности надо примеривать и на длину скважины, если всё в Мироздании фрактально-дискретно? Обпробывание мы всегда проводим дискретное. Какие коэффициенты, формулы, алгоритмы надо вводить для учёта фрактальности в традиционные геостатические расчёты? Длина скважины, даже с учётом её инклинометрии - бесконечна?!
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Пн сен 22, 2008 9:45 am

У меня, как у западно-сибирского, мезозойски-настроеного субъекта появилось еще несколько вопросов:
Уважаемый, Гигом, у Вас есть Геолого-технический наряд, геолого-техническое задание, программа проводки скважины или, что-нибудь в этом роде (если есть, как Вы думаете,откуда там беруться данные)? Или вы бурите «чисто» по Б. Мандельброту?
Сколько труб Вы предполагаете завести на буровую зная, что «длина скважины, даже с учётом её инклинометрии - бесконечна»?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пн сен 22, 2008 10:50 pm

По-моему, никто не сомневается в том, что в этой теме поставлена традиционно не выполнимая задача. Поэтому и дискуссия, если таковая идёт, начала развиваться в нетрадиционном ключе.
Пожалуйста, для "Газпрома": на сверхглубоких поисковых (параметрических) скважинах, естественно, что и ГТН, и РТК очень часто дополняются актами на несоответствие..., что мягко будет сказано, и всегда Дело скважины становится очень толстым. Это очень нормально для любого геолога.
Мне же, считайте, очень повезло, что практически всю свою производственную биографию проработал на таких скважинах, в том числе на 5-ти уникальных по мировым меркам месторождениях. Дайте, и помогите, приподнять себя за волосы!
Детальную колонку достраиваю. Думаю, осталось месяца на два внеурочной работы. Алгоритмов пока не вижу.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей