Геология Арктичских архипелагов

Ответить
Ivan N.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 9:10 am
Откуда: Мурманск

Геология Арктичских архипелагов

Сообщение Ivan N. » Чт сен 11, 2008 11:58 pm

товарищи геологи, поделитесь пожалуйста бесценными знаниями о происхождении Земли Франца-Иосифа, Шпицбергена и Новой Земли - какие есть гипотезы? что к чему близко а что не очень?
какие особености их геологии влияют на ландшафт? (например ЗФИ трудно спутать со Шпицом (зато похожа на Хибины ;), а вот Новую Землю - сколько угодно - по крайней мере на мой непрофессиональный взгляд)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт сен 12, 2008 12:05 pm

Новая Земля - Это продолжение Урала и ничем от него не отличается.

http://esimo.oceanography.ru/esp2/index ... nu_id/3369

Все Баренцево море - это след от вдавливания ледника и его дно медленно всплывает.


Шпицбереген - это продолжение системы каледонской складчатости. Эту горную часть разорвало пополам. На том берегу атлантики - это горы севера Аппалачей и востока и севера Гренландии. На этом берегу это пояс Шотландия (Каледония на древнем языке), Шетландские, Гебрилские, Оркнейские острова - Шпицберцен.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт сен 12, 2008 5:04 pm

Гебридские?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт сен 12, 2008 6:20 pm

вот по ссылке инфо про Шпиц:
Архипелаг Шпицберген
Архипелаг Шпицберген расположен в северо-западной части Баренцева моря. Он включает в себя четыре главных острова и около 150 мелких. Площадь - более 62 тыс. км2. Максимальная высота рельефа - 1717 м (г. Ньютон). Около 60 % территории архипелага покрыто ледниками.

Основные складчатые и разрывные структуры Шпицбергена имеют меридиональные простирания. Крупными разломами (левые сдиги с амплитудами до тысячи километров), которые заложились в конце силура - начале девона архипелаг разделяется на три главных зоны: Западную, Центральную и Восточную. Последняя имеет гренвильский фундамент (часть Баренцевоморской (Свальбардской) плиты и слабо дислоцированный верхнепротерозойский и палеозойский чехлы. Их суммарная мощность оценивается первые километры. Разрез Центрального блока определяют верхнерифейско - ордовикские образования. Верхнерифейские породы представлены метапелитами, метапсаммитами, мраморами и метавулканитами основного состава, которые метаморфизованы до амфиболитовой фации и мигматизированы. Венд имеет карбонатно-терригенный состав, включая тиллиты и вулканиты основного состава. Нижнепалеозойские отложения представлены карбонатными породами. Их мощность достигает 2500 м. В северо-восточной части блока расположен грабен, выполненный нижне-среднедевонскими молассами, мощность которых достигает 10 000 м. Западная зона архипелага Шпицберген обладает примерно тем же разрезом, что и Центральная, но чехол слагается конгломератами, карбонатными отложениями и каменноугольно-пермскими эвапоритами, а также триас - нижнемеловыми терригенными толщами. Разрез завершают континентальные угленосные толщи палеоцена - эоцена. В конце юры - начале мела отмечены слабые несогласия и внедрение силлов и даек долеритов. Время образования складчатых структур Западного Шпицбергена - от начала палеоцена до конца эоцена.

Складчатые деформации на Западном Шпицбергене были вызваны коллизией двух континентальных плит, разделенных трансформным разломом Книпповича, по которому происходило правостороннее смещение. На рубеже эоцена и олигоцена (50-30 млн. лет) и в миоцене (15-5 млн. лет) был интенсивный подъем Баренцевоморского региона.

А вот статья из Большой советской энциклопедии про Каледонскую складчатьсть:
http://bse.sci-lib.com/article057822.html
К областям Каледонская складчатость (каледонидам) относятся: в Европе - каледониды Ирландии, Шотландии, Уэльса, Северной Англии, северо-западные части Скандинавского полуострова, острова Шпицберген;
Я перечисли острова, которые продолжение гор Шотландии, между ней и Скандинавией. Гебридские правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей