Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Чт авг 14, 2008 5:32 pm

Вопрос темы, очень актуальный для буровиков и весьма актуальный для буровиков и геологов (я эти профессии не противопостовляю)при проводке дорогостоящих (сверхглубоких) скважин.
Прошу договориться о терминах:
средняя механическая скорость бурения равна обратной величине ДМК (детальный механический каротаж);
соответственно, единицы измерения м/час. (более привычно для буровика) и мин./м (более привычно для геолога).
Прошу не уходить от темы, углубляясь в отработку долот, программу BitCost, и т.п. - оставим это нашим многоуважаемым коллегам-буровикам, экономистам, финансистам, менеджерам и управленцам.
Вопрос стоит в оперативном (в идеале - ежесуточном) прогнозировании литологического разреза по скважине (параметрической, поисковой, разведочной), если она идёт с большими (или не большими, но значительными)отклонениями от проектного литологического (литолого-стратиграфического) разреза.
Какие методы, методики, производственные приёмы существуют для этого?
Более конкретно, меня интересуют методы литмологии (ритмичного чередования осадочных толщ), циклиты, ритмопачки, и т.п., в аспекте их геолого-(литолого-)математического прогноза ниже текущего забоя бурящейся скважины.
Ещё более конкретно: тонкие (маломощные) ритмы чередования терригенного флиша (глина, песчаник, алевролит, аргиллит с прослоями гипсовой, ангидритовой и гипсо-ангидритовой породы). Когда, на какой глубине они закончатся, ЭТИ РИТМЫ?
Прошу помочь и теоретиков, и практиков.
Пожалуйста, без критики, что это не подсилам геологам. По силам же было А.Л. Чижевскому!
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб авг 23, 2008 6:29 am

Gigom:"Более конкретно, меня интересуют методы литмологии (ритмичного чередования осадочных толщ), циклиты, ритмопачки, и т.п., в аспекте их геолого-(литолого-)математического прогноза ниже текущего забоя бурящейся скважины.
Ещё более конкретно: тонкие (маломощные) ритмы чередования терригенного флиша (глина, песчаник, алевролит, аргиллит с прослоями гипсовой, ангидритовой и гипсо-ангидритовой породы). Когда, на какой глубине они закончатся, ЭТИ РИТМЫ?"

Ответы на свои вопросы Вы найдёте в работе Н.М.Страхова "Основы теории литогенеза", издательство академии наук СССР, 1960г. (это трёхтомник)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб авг 23, 2008 11:07 am

Не найдёте, скорее всего.
Если Ваша ритмическая толща лежит несогласно - вряд ли ритмы что-то дадут.
Разве что - базальные конгломераты подскажут.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Вс авг 24, 2008 4:13 pm

Согласен с Павлом из Красноярска. Книга эта у меня есть в дом. библиотеке. Читал её не единожды. Базальных конгломератов в 3,5-км толще верхней перми пока не было. Да и как их поймать, маломощные и по шламу. Можно выделить лишь по литологическому составу мощности, и попробовать к ним применить какую-либо математическую модель - вплоть до фракталов, если бы найти и прочитать Основы фрактальной геометрии в приложении к естественным природным процессам. По геолого-математическому моделированию у меня есть не плохая подборка литературы, но пока нужный алгоритм не могу найти.
С уважением, Гигом.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс авг 24, 2008 6:33 pm

Гигом, ежели вы читаете по-английски, то в сети имеется достаточно приличное количество статей и ссылок на материалы по "циклостратиграфии" иже с ёю "литмологии" или как угодно предпочтёте называть эту ритмически построенную часть осадочных комплексов..

Это направление уже лет десять (если не больше) волнует умы нефтяников и буровиков при них.. Теоретической и прикладной частью занимается Международный союз по геологическим наукам (IUGS) и специальная подкомиссия по стратиграфической классификации.Там среди её "корифеев" со всего мира присутствует и Карогодин Ю.Н.
Но вопросами методологии создания математических моделей и их применением , главным образом, занимаются люди, которым крупные нефтяные компании, ведущие буровые работы на нефть и газ, сбрасавают "гранты" ..
Такие работы выполняют в Калифорнийском университете (Люси Эдвардс ведет тему), в Университете Феррара в Италии (Пьеро Джианолла), Манфред Меннинг в Университете Гумбольдта и т.д.

Но дело не в этом.. Вот на глаза попалась работа двух испанцев, которые за базу построений своей модели по прогнозированию "циклостратиграммы" применили данные спектрального анализа образцов и рассчитали периодичность ритмов на примере морского бурения то ли третичных, то ли кайнозойских отложений..Якобы их данные дают совпадение по прогнозной модели до 95%% (?)

В сети есть АБСТРАКТ работы (реферат) , но сам текст и проч. детали они предлагают за деньги. Не такие уж большие, порядка 32длр, но все же чтобы глянуть на их модель, неплохо бы хоть поподробнее знать, за что платишь..

Вот ссылка на них..Может заинтересует ?

http://www.sciencedirect.com/science?_o ... e4229532a4

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения? (Чт Авг

Сообщение Gigom » Вс авг 24, 2008 10:18 pm

Спасибо, Виктор из Москвы!
Круг производственных вопросов, которые надо решать быстро, довольно не узок. Поэтому засесть за свои задумки в сети, в которой я не очень хорошо плаваю, пожалуй, не хватает достаточно времени. Успеваю хотя бы немного посмотреть в отечественных геологических сайтах. А связь Большой Науки с Буровой достаточно опосредственная, да и нарушилась - сейчас не так, как было.
Буду искать, так как фамилии адресатов стали известны.
Может быть ещё подскажете, где лежит Фрактальная Геометрия Природы, хотя бы на бумажном носителе?
С уважением, Гигом.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн авг 25, 2008 12:09 am

Гигом, адресатов более, чем достаточно, то что упомянуто - это только для "затравки"..
Даже есть их е-мэйлы и списки литературы каждого по теме, но общаться-то надо на иностранном языке ?, кроме просто прочтения их статей ..)))) Они не прячутся и , скорее всего, будут даже щщщасливы пообщаться с энтузиастом..Так.?.

Вот в этом ограничении общения ,наверное, и проблема.

.А ваша Фрактальная Геометрия Природы Мандельброта Бенуа лежит "наверху" и весит 5257 кило.)), если скачать прямо с Интернета..

Дерзайте.. Как гррится," вся жиссь в беговне, некогда наукой заняться..")))


http://www.koob.ru/mandelbrot/fraktalmz ... a_prirodue

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пн авг 25, 2008 6:04 pm

Спасибо, Виктор из Москвы за ориентиры в книжном Интернете. Мандельброта Бенуа скачал и очень рад прочитать. Может что-то и получится. Есть ли у кого из форумчан опыт приложения фрактальной геометрии к геологическому производству?
Новое частичное поглощение, предварённое осыпью стенок скважины. Забой около 4400 м. Завтра в дорогу.
С уважением, Гигом!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вт авг 26, 2008 2:17 am

Гигом..я ,канешна, дико извиняюсь, но вот в сети попалась статья четверых "хитрых китайцев" с Тайваня, которые тоже знают эту книжку Мандельброта и что-то про себя кумекают на тему фрактальной геометрии, поглощения энергии при бурении (роторном, насколько я понял) и всяких других материях.. Но опять на английском (наверное и на китайском тожжа)..))))

Вот ссылка
http://www.paper.edu.cn/download_doctor ... 00708-2946

Этот доклад был изложен на Первом Международном симпозиуме геологов-нефтяников в прошлом году.. Может у них там какая-нить полезная мысль мелькнёт? Как думаете.?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пт авг 29, 2008 11:03 pm

Мой спутник четырёх китайцев не берёт.
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Вт сен 02, 2008 12:34 pm

Уважаемый Гигом, что мешает Вам для прогноза использовать каратажи, или коорреляционные схемы по соседним скважинам?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Вт сен 02, 2008 1:28 pm

Скважина поисковая, сверхглубокая, до вскрытия перспективного интервала возникает много проблем, не говоря уж о вскрытии. Каротажи не расчленяют - есть и такие тонкочередующиеся мощные терригенные толщи.......Пожалуйста, не думайте, что я добровольно отказываюсь оит всех традиционных методов, Вам известных.
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Ср сен 03, 2008 9:44 am

А ДМК расчленяет?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Ср сен 03, 2008 12:08 pm

ДМК с дискретностью 1 м расчленяет очень грубо, с дискретностью 0,2 м - нормально. Сейчас, так как на станции ГТИ эта программа не работает, посчитал D-exp каждый метр - дисперсия очень большая, проверенной стат. программы у меня под рукой нет. Приступаю к D-exp каждые 0,2 м - вот и все возможности. Плотность глин по шламу каждые 5 м даёт ещё большую дисперсию. Но глубже - это уже не глина, так как из всех чередующихся терригенных пород - глина самая плотная. Вряд ли, в этой ситуации можно будет верить оценке поровых давлений по глинам. Тем более, прогнозу давлений. Естественно, что никаких более или менее, но надёжных градиентов давлений - тоже нет. Последнее - к изучению вялотекущих осложнений на сверхглубоких скважинах.
Одна надёжная закономерность получена: на протяжении последних 800 м (3200-4400 м)скорость уплотнения глин меньше, чем скорость увеличения D-exp - на фоне нескольких её локальных минимумов, это и настораживает, и радует.
Спасибо за отклик. Пишите, советуйте, давайте обсуждать. В поле - по-сути в одиночестве в этих вопросах.
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Ср сен 03, 2008 4:12 pm

По каким критериям вы выделяете ритмы?
Кривая ДМК более-менее неплохо сопаставляется с данными РК, ПС, АК и др. Из терригенных отложений быстрее всего бурятся угли, песчаники(коллектор), медленнее алевролиты, еще медленнее аргиллиты, затем уплотнеенные карбонатизированные песчаники (плотняки) и конгломераты. Лучше всего дифференциация просматривается при бурении шарошечными долотами, хуже БИТовскими (импрегнированными еще наверное хуже). При уверенной корреляции текущего ДМК с каротажем соседних скважин, можно например вплотную подходить к намеченному интервалу отбора керна. У меня на практике выходит где то 50% скважин, где мы отбирали керн без привязочного каротажа. Но таже были случаи где ДМК не то что с соседними, но и со своми родными РК и ПС ни как не вязался. Вы знаете, что помимо литологии, на ДМК влияют куча технических параметров бурения + человеческий фактор. В этой связи, если толща гефизическими методами не расчленяется, вывод о ритмичном строении разреза, опираясь только на ДМК, я бы держал для себя под большим-большим вопросом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей