Глубоководные впадины

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт авг 26, 2008 3:55 pm

Ну вот про складки в магматических породах я спрашивал

Вам и ответили про складки в магматичемских породах.
Касательно же плит...
При медленных деформациях горные породы (особенно - разогретые) ведут себя как очень, очень вязкая жидкость. Это можно наблюдать в метаморфических породах, поднятых горообразующими процессами с больших глубин.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт авг 26, 2008 4:41 pm

Ну вот вы же сами указали, что складок в крупных блоках магматических пород почти нет. А тут целая плита должна согнуться в некую моноклиналь, с какого перепуга ей гнуться. Почему где нибудь под Кавказом Альпами Гималаями твердые породы не гнуться, а под океаническими желобами вдруг ни с того ни с сего гнуться. И там и там в принципе тепло.
Хотя, например, для океанических впадин тепло (то есть вулканы) как раз с противоположной стороны от впадины. То есть там где кора "гнется" и где должно быть самое нагретое место коры (с океанической стороны впадин) по моему как раз вулканов почти нет. Все цепи вулканических островов как раз с противоположной стороны. То есть Курильские острова, Алеутские, Марианские, Японские, Идзу, Анды и т.д с вулканами, находится с материковой стороны желобов.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт авг 26, 2008 4:45 pm

Как я понимаю под океанами самые нагретые места в районах СОХов, а под желобами как раз самые холодные места. И вдруг ни с чего в самых холодных местах океана кора гнется. Почему она не гнется на всем остальном пространстве? Нет ведь в океанах никаких складчатых систем или есть? Как я понимаю там вообще нет склодок. Только одна моноклиналь - глубоководные желоба, как чудо какое то.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт авг 26, 2008 4:48 pm

Ну вот вы же сами указали, что складок в крупных блоках магматических пород почти нет.

а на суше есть складки в магматических породах?

Вы задали вопрос про тела интрузивных пород. По крайней мере - я воспринял его именно так (на суше - выше уровня моря).
Поэтому и ответил соответственно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт авг 26, 2008 5:32 pm

Тектоническое течение ("пластическое" течение) - дифференциальное движение частиц напряженного тела (характеризуется полем векторов перемещения множества точек частиц литосферы, по А.В.Лукьянову, 1999), являющееся суммарным эффектом пластической и хрупкой (но без нарушения внутренней связности деформируемого тела) деформации, которая захватывает определенный объем горной породы и находит отражение в образовании геологических структур, которые свидетельствуют о реальном перемещении вещества в пространстве без нарушения его сплошности. Геологическим следствием тектонического ("пластического") течения горных масс на макроуровне являются: сланцеватость, плойчатость, гофрировка, микроскладки, разлинзование, изменение формы включений, линейность структурных элементов и пр. Формы структурно-вещественных преобразований в условиях тектонического течения определяются наличием хрупких деформаций (деструктивный процесс) и пластической деформации, которая, кроме деструктивных процессов (растворение, трансляционное скольжение и пр.), включает в себя и конструктивные процессы перекристаллизации исходных и кристаллизации новых минеральных фаз. Тектоническое течение, таким образом, является суммарным эффектом деструктивно-конструктивного процесса.
http://concrust.ginras.ru/Glossary.htm
Касательно же последнего вопроса...
Гнётся там, где встречает препятствие. И изгиб этот - небольшой (первые градусы).
Складчатость (о которой Вы говорите), и деформации коры - понятия очень разномасштабные. Здесь уместнее говорить о синеклизах и антеклизах (Вас ведь не смущает, что таковые есть на континентах)?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вт авг 26, 2008 9:55 pm

Цитата из статьи "Тектонический Конвейер" по той же ссылке Павла в начале темы:
"Погружающиеся плиты прослежены от поверхности Земли до глубин, по крайней мере, 600-700 км посредством геофизических наблюдений. Но вполне вероятно, что плиты погружаются вплоть до ядра Земли."
Возможно, в зоне изгиба плиты из-за этого создаются определенные термодинамические условия в астеносфере, способствующие разогреванию изгиба.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср авг 27, 2008 5:12 am

Да, собственно, охлаждённое состояние погружающейся коры не оспоривается.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср авг 27, 2008 10:57 am

А синеклизы и антиклизы разве связаны со складчатостью (возможностью пластов изгибаться) я думал - это просто опушенные и поднятые участки кристаллического фундамента. Вернее поднятые и опушенные блоки фундамента, разбитого трещинами. Вот смотрю я на карту рельефа дна океанов (там где крупные котловины) и вижу практически плоское дно без каких либо намеков на складки. А потом у края где впадины, резкий провал. Просто такая потрясающая контрастность, прямо интересно. В котловинах никаких намеков на складки и изгибания коры, то есть вообще никаких, а буквально рядом линейно вытянутые на сотни и тысячи км "складки-изгибы" коры. Не слишком ли это странно?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср авг 27, 2008 1:33 pm

А синеклизы и антиклизы разве связаны со складчатостью (возможностью пластов изгибаться) я думал - это просто опушенные и поднятые участки кристаллического фундамента. Вернее поднятые и опушенные блоки фундамента, разбитого трещинами.

Это пологие складчатые формы, только совсем иного порядка. Никакой особой ступенчатости фундамента в них не наблюдается.
Касательно деформаций без разрыва - "горб" от Луны на земной поверхности составляет до 20 см.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср авг 27, 2008 2:33 pm

Ну 20 см, а вместе с горбом от Солнца то 37 см, это еще куда ни шло. Тут нет никаких сомнений. Но вот "горб" в 11 км глубиной, это уже за гранью.

Все таки мне кажется идет какой то спор ни о чем. Мне хотелось получить от специалистов побольше информации по вопросу. Вот например описание рельефа впадин. Я искал в инете, но там все какое то непонятное. Может у вас есть что то дельное. Ведь туда спускались аппраты и вообще исследования впадин ведутся.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср авг 27, 2008 3:05 pm

Все таки мне кажется идет какой то спор ни о чем.

Пожалуй, да :) Я по-прежнему не понимаю, чего Вас не устраивает в предлагаемой модели.
А по рельефу впадин ничем помочь не могу.
Кстати, оный рельеф прекрасно выстраивается эхолокацией. Без погружений

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср авг 27, 2008 3:11 pm

Попробуйте аналогию со льдинами. При столкновениях деформации происходят в основном по краям льдин.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср авг 27, 2008 3:42 pm

Ну со льдинами вообще не получается. Лед то ведь не гнется. Он трескается. Если тсалкивать льдины, то образуются торосы. Льды ломаются и образуют трещины. Никаких изгибов во льдах никогда не видел.

А есть описание где нибудь эколокационных исследований впадин, профилирование их или что то в этом роде?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср авг 27, 2008 4:08 pm

Ну со льдинами вообще не получается. Лед то ведь не гнется.

Да ну? Вспомните нашу недавнюю дискуссию по ледникам :)
Естественно, речь идёт не о быстрых деформациях.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср авг 27, 2008 5:21 pm

Я имел в виду не гнется при столкновении. При столкновении двух льдин образуется торос. То есть лед разрушается и идет нагромождение блоков друг на друга.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей