Литологическая колонка - программка.

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Литологическая колонка - программка.

Сообщение Gigom » Пн май 05, 2008 3:14 pm

Коллеги, полагаю, что доработка этой программки будет полезна в практической деятельности и производственникам и студентам. Мне, кофейнику из провинции, это не подсилу.
Лет десять тому назад, когда был старый ноутбук, у меня появилась от Того парня простенькая программка, сделанная в Excelе с использованием одного макроса №6. Я этой прогшраммкой легко, успешно и долго пользовался, с распечаткой на рулонном принтере. Заданы лишь два экселевских столбца: строгий любой реальный вертикальный масштаб, т.е. глубины скважины рисуются в масштабе автоматически; и литологическая колонка набивается в соответствии с инструктивными (общепринятыми)литологическими значками - литологических значков около 50 плюс ро ним можно набивать ещё 2 вида качественных условных обозначений: 1) 4 типа коллекторских свойств (пористость и проницаемость); 2) около 20 видов полезных ископаемых (метосоматических или вторичных изменений коренной породы). Этого было бы вполне достаточно и сейчас, Спасибо Тому Парню (я ему показал на пальцах, он - программист - разработал)!
Это было время Win-98 & Millennim, Excel-98 & 2000.
Сегодня, в Win XP & Excel-2003 & 2007 эта программка открывается, но не работает, что создаёт непреодолимые неудобства на скважине и в вахте (все мои коллеги не могут, естественно, вернуться во времена Win-98 & Millennim, Excel-98 & 2000. Поэтому всего лишь 2 вопроса для обсуждения на форуме:
1) Можно ли запустить эту программку в в Win XP & Excel-2003 & 2007, не меняя условные обозначения? Что надо сделать для этого?
2) Если кто возьмётся её переделать для Win XP & Excel-2003 & 2007, пожалуйста, можете писать и на мой личный адрес. Обещаю, как минимум, разместить её на форуме бесплатно (если это возможно), но она весит около 200 метров, или выслать на дом. адрес по почте.
Заранее благодарен, с уважением - Гигом.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Чт май 08, 2008 12:35 am

Я конечно не копенгаген в данном вопросе, но как пользователь различного ПО с более чем 20-летним стажем в некотором недоумении:
-все, что работало с ME по определению должно работать под XP;
-смущает непомерный размер программы - 200 Мб это почти столько же, сколько и сам XP и если программа не содержит каких-то собственных растровых заливок и штриховок, то это более, чем непонятно.
Поэтому пару советов:
-запустить программу в режиме эмуляции Win-98 (правая кнопка - свойства - совместимость)
-если в директории программы содержатся какие-либо шрифты ( с расширением *.ttf). то проинсталировать их в операционную систему
-если известно, что программа использует какие-либо системные шрифты, то выяснить, содержатсмя ли они в операционной системе и при необходимости установить их.
Успехов.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Литологическая колонка - программка.

Сообщение Gigom » Чт май 08, 2008 8:58 am

Viktor, спасибо, будем сегодня пробовать, может получится. С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Литологическая колонка - программка.

Сообщение Gigom » Чт май 08, 2008 10:32 am

Это не программа, а экселевский файл с макросами (макрос 6), написанными для офиса-2000. Изначальный вес файл=1,63 Мб (плюс офис). Смысл состоит в том, чтобы забить название породы и интервал, а получить в вертикальном масштабе литологический значок. Затем забивается следующий интервал и получается следующий значок в масштабе по ширине строки. Вопрос: почему этот макрос не хочет работать в офисе-2003 (в том числе, выдаёт ошибку 1404)? Мастер совместимости программ не помогает.
С уважением, Гигом – текст написан опытным пользователем ПО.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Чт май 08, 2008 7:53 pm

Ну, не умею я лечить по телефону...
Если макрос все же запускается (т.е. доступен в списке макросов и уровень безопасности не выше среднего), но вылетает с данной ошибкой, то судя по всему он использует условное форматирование ячеек и ссылается на недоступные ему в данной конфигурации ОС ресурсы. Т.е. по-видимому при его написании все же использовались неустановленные на данной машине шрифты, либо библиотеки штриховок (заливок) все же различны в разных версиях.
Увы, слабо разбираюсь в VBA, но если кто есть грамотный рядом, то подправить пару строк кода - минутное дело...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Литологическая колонка - программка.

Сообщение Gigom » Чт май 08, 2008 11:23 pm

Спасибо за беспокойство. Да, тогда был Милениум. Все литологические значки (штриховки) в ХР с офисом-2003 прекрасно открываются. Но что делать далее, не знаю. Разработайте, пожалуйста, аналогичную программу - на базе ХР и офиса-2003. Что это будет стоить, я готов.
С уважением, Гигом.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Сб май 10, 2008 4:30 pm

Написал в личку.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Литологическкая колонка программка

Сообщение Gigom » Вт авг 12, 2008 10:21 pm

По-моему геологическому заданию, частным образом, где-то 7 лет тому назад, очень хороший парень сделал простую программку для построения литологической колонки по скважине, строго масштабируемую в любом масштабе. Сейчас, 13 июня 2008 г. он стал геологом-нефтяником. Пишите. Я этой программкой пользуюсь более 7 лет. Мне не жалко, надо спросить у парня.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

программка - литологическая колонка

Сообщение Gigom » Чт авг 14, 2008 1:50 pm

Разрешение получено в свободное плавание. Как разместить на сайте Excel-файл объёмом 359 Кб на диске, не знаю. Подскажите.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Фомин И.С. » Чт авг 14, 2008 5:45 pm

Модератору: удалите это сообщение. Оно было отправлено случайно
Последний раз редактировалось Фомин И.С. Чт авг 14, 2008 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Фомин И.С. » Чт авг 14, 2008 5:47 pm

Существуют такие методы:
1) сжать в архив и выложить в форум (если размер до 256kb).
2) Выложить на geo.web.ru в раздел "программное обеспечение".

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Литологическая колонка-программка

Сообщение Gigom » Пт авг 15, 2008 9:15 am

По-видимому весь этот раздел надо переместить в раздел геософта. А то, появилась какая-то путаница

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей