Конкреции с плато Гиза в Египте

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Ср июл 16, 2008 5:26 pm

Павел писал(а):
Я, например, раньше не знал, что строение геологических разломов Земной коры статистичесвки близко к некоторым многогранникам, и в частности, к двенадцатиграннику.

А я этого до сих пор не знаю... Не сталкивался никогда ни в литературе, ни на практике.


Ну, тогда выдам еще одну "новость". Строение нашей Вселенной также близко именно к двенадцатиграннику. и что характерно, также наблюдается исключительно на огромных интервалах. В миллиарды световых лет.. Правда, это уже не геологи утверждают, а астрофизики и математики, причем далеко не из альтернативной братии..

Ну, на вопросы, которые мог, я ответил. Если какие уточнения нужны - спрашивайте.


За ответы искренне спасибо.

Рекомендую посмотреть некоторые разделы в рубрике "Непроверенные гипотезы". Тогда мой скептицизм будет более понятен. По крайней мере, я на это надеюсь.
:)


Спасибо и за этот совет, только мне по вопросам финслеровой геометрии, как вы и советовали раньше, представляется целесообразнее общаться с профессионалами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср июл 16, 2008 6:51 pm

Строение нашей Вселенной также близко именно к двенадцатиграннику.

Понимаете, никакого "тоже" (по крайней мере - с разломами) нет... Не имеют они такой структуры, уж извините. Я об этом пытался сказать.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Ср июл 16, 2008 10:53 pm

Павел писал(а):
Строение нашей Вселенной также близко именно к двенадцатиграннику.

Понимаете, никакого "тоже" (по крайней мере - с разломами) нет... Не имеют они такой структуры, уж извините. Я об этом пытался сказать.


По-видимому, автор имел в виду ныне основательно подзабытую, но очень популярную в конце 70-х в околонаучных кругах гипотезу икосаэдро-додекаэдрической структуры Земли (ИДСЗ)- http://www.lachugin.ru/work1.php.
Гипотеза, может быть, очень даже красивая и занимательная, но как говорил Вайс: через две любые точки всегда можно провести линеамент, а при большом желании его можно провести даже через одну.

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Чт июл 17, 2008 2:06 am

Viktor писал(а):По-видимому, автор имел в виду ныне основательно подзабытую, но очень популярную в конце 70-х в околонаучных кругах гипотезу икосаэдро-додекаэдрической структуры Земли (ИДСЗ)- http://www.lachugin.ru/work1.php.
Гипотеза, может быть, очень даже красивая и занимательная, но как говорил Вайс: через две любые точки всегда можно провести линеамент, а при большом желании его можно провести даже через одну.


Ну, если зав. лабораторией Института тектоники и геофизики г Хабаровска к.г.-м.н. Р. Черкасов - это околонаучные круги, основательно подзабыт и последний раз выступал в 70-х, то оно, конечно, Вы правы..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт июл 17, 2008 4:46 am

Тем не менее... насколько мне известно, далее популярных статей дело не пошло.
Из чего можно сделать вполне конкретный вывод насчёт практической значимости модели.
Увы.

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Чт июл 17, 2008 9:23 am

Павел писал(а):Тем не менее... насколько мне известно, далее популярных статей дело не пошло.
Из чего можно сделать вполне конкретный вывод насчёт практической значимости модели.
Увы.


Не хочу выступать в качестве пророка, но над пятым постулатом Евклида безуспешно бились порядка двух тысяч лет и все это время также дальше популярных статей не шло. Стоило заменить эту аксиому и появилась новая геометрия - Лобачевского-Больяи. Считайте, что с многогранниками в различных естественных науках сейчас происходит примерно тоже самое. До сих пор в подавляющем большинстве естественных наук господствовала аксиома об обычной сферической симметрии с ее группой вращений SO(3). (А как же иначе?) Стоит на геометрическом уровне от нее отказаться и сразу многое, ранее очевидное и казалось бы единственно возможное, перестает таковым быть. Собственно, финслерова геометрия, которой мы занимаемся (и которая, как Вам кажется, непричем с геологией) от этой аксиомы и отказывается, выдвигая на передний план более сложные симметрии (в рамках ее контекста они также сферические, хотя и связаны с многогранниками). При этом непривычное новое (если приглядеться да пообвыкнуть), оказывается, содержит старое в неком предельном переходе. Так что, не торопитесь зарекаться от многогранных представлений и в своей науке. Все может случиться..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт июл 17, 2008 10:30 am

Действительно, дальнейший разговор теряет смысл...
Попытаюсь объяснить.
Ни Вы, ни я не являемся специалистами в истории древнего мира.
Но информацию по сохранности медных орудий Вы найти либо не смогли, либо не захотели (так как не вписывается в картину).
Как-то это... странно. Вопросы вызывает. В том числе - и к проводимым Вами работам.
Поэтому консультации по геологии - пожалуйста.
А остальное - времени жалко.
:)

Time
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 9:49 am

Сообщение Time » Пт июл 18, 2008 10:40 am

Павел писал(а):Действительно, дальнейший разговор теряет смысл...


Согласен и закругляюсь. Одно замечание. Про медные и бронзовые орудия, датируемые несколькими тысячелетиями я знал. Я потылся говорить о железе, а медь фигурировала лишь как факт нестыковки с официальной точкой зрения из чего состояли обрабатывающие орудия при строительстве пирамид. Сожалею, если это нечаянно оказалось "за кадром". Ну да ладно..
Еще раз спасибо за разъяснения геологических вопросов.
За сим разрешите откланяться.
Напоследок хочется предложить что ни будь приятное.
Если захотите немного поближе познакомиться с альтернативной точкой зрения на историю древнего мира - попробуйте скачать и посмотреть фильмы снятые нашей командой по загадкам Египта и Мексики:
http://www.corbina.tv/private_channels/turism/history/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт июл 18, 2008 11:40 am

Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя