Менялся ли уровень и береговая линия Днепр. и Волж. водохра

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Менялся ли уровень и береговая линия Днепр. и Волж. водохра

Сообщение Jo » Вт июн 24, 2008 4:51 pm

Посмотрел Гугль-ёрсом на Кременчужское и Каневское водохранилища и удивился, что последнее стало вроде уже между Ржищевом и Стайками, а первое раньше было очень широким напротив Черкасс (прямо через его водную гладь проходила наыпь с железной дорогой почти за горизонт), но на космоснимке Черкасс и местноси севернее, который сейчас висит в Гугль-Ёрсе там какие-то меандры и явно суша, причем есть явная нестыковка береговых линий со снимком восточнее.

Аватара пользователя
ГеоКошка
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:48 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ГеоКошка » Вт июн 24, 2008 11:23 pm

В районе Черкасс просто зимний аэрофотоснимок

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср июн 25, 2008 2:10 pm

Спасибо.

Додумался же кто-то туда впарить зимний снимок!

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Сообщение Vladd » Чт июн 26, 2008 1:27 pm

Подобные нестыковки в Гугль-Ёрсе не редкость, в районе Оренбурга, например, есть стык фотографий, сделанных одна ранней весной (в половодье), другая летом. Река Сакмара при пересечении этого стыка резко меняет свою ширину.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Чт июн 26, 2008 3:02 pm

Спасибо.
А можно ли добывать и вывешивать Гугль-Ёрсовские ссылки на пункт на поверхности Земли, который я вижу в данный момент у себя на экране?
А еще лучше ссылку на вид этого пункта с определенной высоты и под определенным углом к горизонту (такими, под которыми я вижу его у себя на экране)?

И так, чтобы не копаться в самих цифрах координат,высоты и углов?

Денис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Lvov

Сообщение Денис » Чт июн 26, 2008 8:20 pm

А можно ли добывать и вывешивать Гугль-Ёрсовские ссылки на пункт на поверхности Земли, который я вижу в данный момент у себя на экране?
А еще лучше ссылку на вид этого пункта с определенной высоты и под определенным углом к горизонту (такими, под которыми я вижу его у себя на экране)?

И так, чтобы не копаться в самих цифрах координат,высоты и углов?

Можно. Но не получится.

В программе специальные такие функции есть, где свои любимые места быстро находить можно. А потом и под нужный угол поставить.

Ну народ пошел. Уже и на клавишу лишний раз нажать лень! :(

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт июл 01, 2008 8:17 pm

Денис писал(а): Можно. Но не получится.

В программе специальные такие функции есть, где свои любимые места быстро находить можно. А потом и под нужный угол поставить.

Ну народ пошел. Уже и на клавишу лишний раз нажать лень! :(

Мне то не лень, я даже удовольствие от получаю от копания в Гугль-Ёрсе.
Но хочу с легкостью для себя и для других людей передавать им информацию.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб июл 05, 2008 3:16 pm

Раз можно, то как же это делать? Просветите пожалуйста.

Денис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Lvov

Сообщение Денис » Вс июл 06, 2008 1:42 pm

То Jo:
Ищите утилиту. Те, кто ГИСом занимаются что-то подобное делали. Вот и говорю что можно. А просто так не получиться...

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн июл 07, 2008 1:47 am

Выбираете глазами точку, выбираете для нее угол, масштаб окружения и т.д. Потом ставите саму точку. По умолчанию, Google Earth запоминает те настройки для точки, которые были в момент ее постановки.
Потом эту точку сохраняете из Google Earth в файл в kml формате. Можно и в kmz, но тогда редактировать будет сложно. Получившийся kml файл можно открыть в любом тектовом редакторе и исправить руками то, что не устраивает.
Этот kml можно пересылать кому угодно, при его открытии в GoogE человек увидит то же самое, что и Вы.
Могут быть и другие варианты задания точки, но мне кажется, что это самый простой.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вс авг 24, 2008 2:47 pm

Да уж! Функция взгляда под углом абсолютно бестолково устроена в GoogleEarth.
Например гора Кошка возле Симеиза вообще отсутствует (вместо нее ровнре место)!
А Форосско-Меласская стена не почти вертикальна, а наклонена под 45 градусов!

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср авг 27, 2008 2:16 pm

Хотя чего уж проще построить 3-мерное изображение под любым углом зрения, имея высоту над уровнем моря каждой точки земной поверхности! (Или может это заняло бы значительно больше компъютерного времени, но по-моему нет?)

Денис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Lvov

Сообщение Денис » Чт окт 09, 2008 2:30 pm

Дело не только в компьютерном времени, а и в стоимости. И чем крупнее масштаб, тем дороже. А сколько подобных мест на Земле? Проект и так миллионы стоит. И для пользователей нахаляву - заметте. Так что эти издержки вполне приемлимы...

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пн окт 13, 2008 10:57 am

В стоимости чего?

Ведь для этого не надо более подробных снимков.
А надо лишь иметь высоты каждой точки (или небольшой площадки: чем меньше, тем лучше) над уровнем моря.

Кстати информация о высотах над уровнем моря, насколько я понимаю, имеется в ГугльЁрсе (правда наверное площадки берутся слишком большие).
А ведь стоимость эта информации явно не высока. И ее можно почти не обновлять.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пн окт 20, 2008 2:39 pm

Кто-то знает, зачем строили водохранилища Волжского и Днепровского (кроме Днепрогеса, который затопил пороги)) каскадов?
Неужели увеличение добычи рыбы покрывало потерю луговых, полевых и лесных площадей?

Почему на других реках СССР намного меньше водохранилищ?
(А в других странах водохранилищ на крупных реках вообще почти нет, за исключениями, когда они расположены в горных теснинах или ими затопили пороги)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей