Образование наплывов в трещинах скального массива

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Образование наплывов в трещинах скального массива

Сообщение kavalet » Пт май 30, 2008 4:05 pm

Доброго здоровья, уважаемые!
Не поможет ли из Вас кто-нибудь неспециалисту определится с наплывами в щелях.
Изображение
Скала по всей вероятности из гипабиссальных интрузий (лапирит/риолит).

С механизмом образования конкреций или жеод теоретически/энциклопедически знаком, но вот потеки такие вызывают сомнения.

Что по поводу механизма образования можете предложить?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт май 30, 2008 4:18 pm

Липарит (не лапирит)
:)
А по сути... Это жилы кальцита, который растворяется гораздо быстрее окружающей породы.
Отсюда и результат.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Сообщение kavalet » Пт май 30, 2008 4:39 pm

Павел писал(а):Липарит (не лапирит)
:)
А по сути... Это жилы кальцита, который растворяется гораздо быстрее окружающей породы.
Отсюда и результат.

Упс.. Липарит конечно. Виноват) Терминов у Вас так много)

То есть вы считаете, что это был облом кальцитовой жилы которая была вымыта в щелях проточными водами?
И таким образом получился выпуклый профиль кальцита?

А почему так уверенно о кальците? Это может быть чтото кремнеземное?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт май 30, 2008 4:47 pm

Нет. Не совсем так.
Жила - это изначально трещина в горной породе. По которой движутся растворы и откладывают различные вещества (уже после того, как образовалась порода и трещины в ней).
В данном случае - откладывался карбонат (скорее всего - кальцит, менее вероятно - доломит).
Затем когда это всё попало на поверхность, карбонат начал активно растворяться поверхностными водами.
Уверяю Вас, ни кварц, ни что-то другое кремнезёмистое на такое не способен.
Если есть возможность вернуться к этому месту - поцарапайте ножом белый минерал. Карбонат будет прекрасно царапаться, кварц - нет.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Сообщение kavalet » Пт май 30, 2008 7:05 pm

Павел писал(а):Затем когда это всё попало на поверхность, карбонат начал активно растворяться поверхностными водами.

Карбонатную эрозию представляю себе в виде вогнутых каверн. То есть не могу представить как могли в случае растворения образоваться такие выпуклости да еще с поперечными валиками. Что-то там не очень простое, как мне кажется.

Изображение

Уверяю Вас, ни кварц, ни что-то другое кремнезёмистое на такое не способен.

На пластичную подвижку? В твердом состоянии - конечно. Но ведь форма заполнения щели показывает механизм выдавливания и отвердевания затем. Как раз карбонаты не имеют пластической фазы. Или я не прав?

Я пытался рассмотреть варианты с минералами, которые еще не окончательно успели отвердеть или кристаллизоваться.

С одной стороны - это образование конкреций. Когда выжимки высокотемпературных коллоидых растворов кремнезема собираются в линзы. В процессе сгущения ядра кремневой, скажем конкреции, минерал проходит все стадии от жидкой формы до твердой. В каких случаях будет образовываться кварц а в каких кремень или просто халцедоновые наросты, это пока не имеет значения. Что бы не получалось при разных температурных и хим условиях кремнегель, как мне представляется при спокойных обстоятельствах уплотняется (густеет и твердеет) со временем в направлении к центру конкреции. То есть неотвержевшая конкреция представляется мне жидким образованием, с постепенным уплотнением (или с наростанием вязкости) кремнегеля к ядру.
И вот что произойдет, интересно, если незавершенный этот процесс прервать срезав часть линзы/щели? Когда кремнегель еще не завершил кристаллизацию? При попадании на воздух он остынет и отвердеет без кристаллизации во что-то халцедонное / аморфное.

С другой стороны, есть еще подозрения на высокотемпературный разогрев этих участков. Что могло бы например плавиться в глубине щелей? Ортоклазы, шпаты? Или те же кремнеземистые щелевые намывы (то же возможны же?).?

Ув. Павел, ну вот не могу тут согласиться на карбонатную эрозию.. не вижу :oops: Возможно и по причине чйниковости дремучей в этих вопросах.)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт май 30, 2008 7:23 pm

Воля Ваша, представляйте как хотите.
Хотя есть старая добрая "бритва Оккама" - неумножение сущностей без нужды...
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт май 30, 2008 7:42 pm

Кстати, порода Ваша, судя по всему - обычный доломит. Крашеный органикой в тёмно-серый цвет.
И тогда появление кальцита в трещинах ещё более закономерно.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Сообщение kavalet » Пт май 30, 2008 8:02 pm

Павел писал(а):Кстати, порода Ваша, судя по всему - обычный доломит.

Неет, это Перу, Анды, 2500 м над морем. Вулканические горы кругом. Да и много источников называют породы, правда не всегда одинаково, но вокруг приповерхностных интрузивов. Место то известное относительно.

Очень уж любопытная там работа с камнем. А понять как когда и кем это делалось не удается.
Спасибо что откликнулись, Павел!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт май 30, 2008 8:21 pm

Неет, это Перу, Анды, 2500 м над морем. Вулканические горы кругом.

Это ни о чём не говорит.
В Андах полно осадочных пород.
Так что надёжнее - поцарапать, если оказия выйдет.
А ещё лучше - соляной кислотой.
Кальцит на неё бурно реагирует...
:)
Спасибо что откликнулись, Павел!

Пожалуйста.
:)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб май 31, 2008 10:21 pm

Подтверждаю точку зрения Павла.. Видел похожие выветрелые поверхности в зонах микроскладчатости карбонатизированных алевролитов Верхоянья..(верхний девон-нижний карбон)
В то время считали эти прожилки сингенетическими..То есть, в условиях складкообразующих деформаций и возникновения ослабленных зон, в них проникали растворы, из которых впоследствии образовались кальциевые минералы..Но там была четкая привязка к рисунку складок (на срезе), а рельеф выветренной поверхности был абсолютно такого же характера..(здесь, возможно , ослабленная зона вблизи рарывных нарушений)..Искажения общего рисунка были в связи с наложенной складчатостью и микротрещинами..
То есть, никаких "наплывов"...

Подобным механизмом объясняли образование многих коскладчатых жил пьезокварца

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Сообщение Karl » Вс июн 01, 2008 9:01 am

спасибо за Ваше мнение, Виктор

А у Вас не найдется пары фотографий прокомментировать это мнение?

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Сообщение kavalet » Вс июн 01, 2008 10:51 am

Виктор писал(а):Подтверждаю точку зрения Павла.. Видел похожие выветрелые поверхности в зонах микроскладчатости карбонатизированных алевролитов Верхоянья..

В другой ветке я пытался объяснить свои сомнения
http://forum.web.ru/viewtopic.php?t=2363&start=40
Речь идет о сечении наплывов в щели примерно такой формы:
Изображение
Это не очень характерное сечение для эрозионных образований. Или я ошибаюсь?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс июн 01, 2008 3:08 pm

Карл написал
А у Вас не найдется пары фотографий прокомментировать это мнение?


К сожалению, все фотографии остались в отчете в Госгеофондах , да и времени прошло уже более 40 лет..

Кстати, ваша фотография (по ссылке на другой ветке), которая показывает дополнительный ракурс (та .что названа "идеализированной") подтверждает еще раз точку зрения Павла..
Это действительно трещины отрыва с наложенной карбонатизацией по ослабленным зонам..То есть (учитывая вулканическое происхождение данной массы риолитов) - можно утверждать о существовавшем механизме деформаций остывания, которые послужили причиной образования трещин отрыва , по ним-то и начали циркулировать еще горячие растворы, богатые карбонатами..Следующий по времени процесс - это дальнейшее постепенное остывание и ослабление циркуляции..Поэтому и поверхность выветривания (эрозии)карбонатов различна (вероятно за счет изменения концентрации самого раствора или изменения режима падения температур ) ..

А ваши схематические зарисовки срезов верны в том смысле, что показывают неравномерность воздействия процессов эрозии на прожилки карбонатов..Вы почему-то показали только два типа срезов (вероятно под влиянием идеи "наплыва" или "выдавливания сырка")..Эти поверхности могут быть очень разнообразны.., ребристыми, ребристо-полосчатыми , просто плоскими, симметричными и односторонними, и их форма зависит от устойчивости минералов, заполнивших трещины, к разрушению внешними факторами воздействия (выветривания)..



kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Сообщение kavalet » Вс июн 01, 2008 5:18 pm

Виктор писал(а):Это действительно трещины отрыва с наложенной карбонатизацией по ослабленным зонам..То есть (учитывая вулканическое происхождение данной массы риолитов) - можно утверждать о существовавшем механизме деформаций остывания, которые послужили причиной образования трещин отрыва , по ним-то и начали циркулировать еще горячие растворы, богатые карбонатами..Следующий по времени процесс - это дальнейшее постепенное остывание и ослабление циркуляции..Поэтому и поверхность выветривания (эрозии)карбонатов различна (вероятно за счет изменения концентрации самого раствора или изменения режима падения температур ) ..

Замечательно, я не могу настаивать не том, что это силикатное заполнение а не карбонатное. Нет анализов . Но тогда получается, что осаждение и заполнение щелей произошло ДО вскрытия трещин. То есть все видимые случаи расположения заполнителя в глубине щелей нужно объяснять эрозий, иначе бы срез массива совпадал со срезом заполнителя.
Форма же внешней поверхности заглубленного заполнителя и привлекла мое внимание. Судя по всему это не единичные случаи, а вполне характерная форма "выпуклой" поверхности заполнителя для той скалы. Хотелось бы разобраться с механизмом образования такой формы (вариант (а)).

Вы почему-то показали только два типа срезов (вероятно под влиянием идеи "наплыва" или "выдавливания сырка")..Эти поверхности могут быть очень разнообразны.., ребристыми, ребристо-полосчатыми , просто плоскими, симметричными и односторонними, и их форма зависит от устойчивости минералов, заполнивших трещины, к разрушению внешними факторами воздействия (выветривания)..

Я показывал не типы срезов эрозии, а просто иллюстрировал то, что я называл "выпуклым сечением" (мне такой термин ближе просто, но думал будет понятен и другим).
Возможно я не встречал подобных следов (а).
Я могу себе как-то представить механизм осаждения кристаллов в трещинах. Могу понять образование слоев при этом, Павел уже намекал на трубы отопления. Но вот получение подобного результата (формы) посредством гидро/химической эрозии - не получается ((. Если бы слоистоть периметров осаждения влияла на скорость эрозии, то тогда мы бы видели эту слоистость везде.
А вот например в самой верхней "крючкообразной" трещине эффект совсем другой. Там в нижней части заполнитель ближе к краю, чем в верхней. Как тогда там работал растворяющий раствор?

Получается так, что форма заполнителя больше подчинятся механическим законам, которые действуют на вязкий пластичный состав, который попросту выдавливался из глубины.

Изображение

----
кстати, боюсь, что это будет отдельной сложной темой или вообще уйдет в осадок всяких бредовых идей, но что можно сказать о фазе кремнеземного состава, когда кристаллизация завершилась не полностью. Возможен ли вариант пластиной фазы холодного кремнегеля (понимаю что дико звучит- но это к образованию низкотемпературных минералов кремнезема), и другой вариант - расплавленных кремнистых минералов?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс июн 01, 2008 5:31 pm

Но тогда получается, что осаждение и заполнение щелей произошло ДО вскрытия трещин.

Если речь о вертикальной трещине (или искуственной поверхности), вскрывшей эти жилы - абсолютно верно.

Я могу себе как-то представить механизм осаждения кристаллов в трещинах. Могу понять образование слоев при этом, Павел уже намекал на трубы отопления. Но вот получение подобного результата (формы) посредством гидро/химической эрозии - не получается

Это - разновременные процессы. Сперва - отложение параллельно-волокнистого или шестоватого (как правило) агрегата карбоната, затем, на поверхности - эрозия и растворение. А почему неодинаковые... У природы редко получаются абсолютно тождественные формы. Не стоит забывать про повторные подвижки, способные нарушить первоначальное строение заполнителя.
Кстати. Параллельно-волокнистый агрегат растёт с двух сторон. От краёв трещины - к центру. Посередине получается ослабленная "просечка", выраженная на увеличенных фрагментах фото. Присмотритесь - посреди белой массы наблюдается канавка, параллельная ориентировке трещин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей